Общественно-политический журнал

 

Жительницу Нижнего Новгорода арестовали за радужные серёжки

Пять суток административного ареста получила жительница Нижнего Новгорода. Причиной стали её серьги в виде лягушек, раскрашенных в семь цветов радуги. Украшения вызвали недовольство прохожих - предположительно, сторонников запрещённого в России движением "Мужское государство".

29 января в телеграм-канале, принадлжащем основателю "Мужского государства" Владиславу Позднякову, появился видеоролик, снятый в одном из нижегородских кафе. Авторы ролика подошли к девушке с серьгами и её другу, на груди которого были несколько значков, в том числе один в виде украинского флага. Неизвестные в грубой форме потребовали снять "запрещённую символику", а потом силой сорвали значок с одежды нижегородца.

После этого девушку вызвали на беседу в Центр противодействия экстремизму и, как утверждают правозащитники, там, не смотря на усилия адвоката, её задержали и оставили на ночь до суда. На следующий день суд вынес постановление о пяти сутках ареста по статье о публичной демонстрации символики экстремистской организации.

Адвокат, предоставленный правозащитной организацией "Эгида", сообщил, что в суде так и не было точно определено, какой именно символ демонстрировался, и что никто из допрошенных сотрудников правоохранительных органов, составивших протокол, также не смог назвать, какая именно символика была продемонстрирована подзащитной.

Движение "Мужское государство", основанное Владиславом Поздняковым, выступало против идей равноправия полов, феминизма и толерантности. Они угрожали активистам насилием, организовывали травлю женщин и представителей ЛГБТ+. В октябре 2021 года "Мужское государство" было признано экстремистской организацией и запрещено на территории России.