Общественно-политический журнал

 

Генерал Сырский сделал заявления, чтобы успокоить украинскую аудиторию

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский дал первое интервью после назначения в феврале на эту должность.

В статье, опубликованной государственным агентством «Укринформ», главком говорил о ситуации на фронте, новой стратегии украинских войск и изменениях в планах мобилизации.

Похоже, главной задачей дебютного интервью Александра Сырского было успокоить многомиллионную аудиторию внутри страны, «раскачанную» тревожными новостями о постоянных атаках российских войск на линии фронта, их планами овладеть Харьковом, грядущем усилении мобилизации, наконец, о неспособности американского Конгресса проголосовать за выделение Киеву столь необходимой ему помощи.

На фоне всех этих проблем Сырский транслирует ключевой месседж: на самом деле ничего страшного не происходит, Украина далека от поражения — более того, вполне может победить Россию на поле боя.

Украинцы обеспокоены ситуацией на фронтах? Сырский отвечает: «Ситуация действительно тяжелая, но на фронте она другой и не бывает». Его слова о том, что в последнее время количество возвращенных украинцами позиций превышает количество потерянных, нужно рассматривать в комплексе с недавним заявлением Владимира Зеленского о том, что зимнее наступление российских войск остановилось. Более того, в числе целей украинского военного командования Сырский называет подготовку резервов для дальнейших наступательных действий. В ходе которых, следует понимать, будут учтены уроки прошлогоднего наступления.

Украинское общество опасается массовой мобилизации, закон о которой в ближайшее время должна рассматривать Верховная рада? Сырский и тут смягчает удар. Во-первых, поставить под ружье нужно будет не полмиллиона человек, а существенно меньше. Во-вторых, и это ответ на один из самых больших страхов украинцев перед мобилизацией, неподготовленных новобранцев прямо с военкомата на фронт направлять никто не будет.

Аудитория Сырского до сих пор не может отойти от шока от новостей о «тысячах» бойцов, попавших в плен при отходе ВСУ из Авдеевки? Главком закрывает просчеты коммуникации украинских госорганов и озвучивает официальную цифру: в плену россиян оказались 25 украинцев, но руководство государства сделает все для того, чтобы вернуть их домой.

Украинцы считают, что без помощи Запада Киев обречен на военное поражение? Сырский возражает: Украина стремительно наращивает способности собственного ОПК. Хотя тут же добавляет: если Запад поставит Украине всё, в чем нуждаются ее вооруженные силы, это даст возможность закончить эту войну именно военной победой над противником.

Сырский предостерег Россию от новой попытки захватить Харьков, предупредив, что это будет иметь для россиян роковые последствия. "Харьков станет для них роковым городом", - сказал он, комментируя сообщения о возможной подготовке наступления российских войск на Харьков.

В конце интервью Сырского находим вполне протокольный, но от этого не менее важный тезис о том, что война — это худшее время для политических дрязг: «Если тратить энергию и силы на пустые политические споры друг с другом, — это путь даже не к поражению, а к погибели».

Спокойный и уверенный тон интервью Александра Сырского несколько контрастирует с тревожным настроением Владимира Зеленского. В разговоре с CBS (его запись офис украинского президента выложил одновременно с публикацией интервью Сырского) Зеленский говорил о планах российских войск начать новое наступление в мае–июне, и всерьез допускал поражение Украины в случае, если Запад и дальше будет блокировать военную помощь Киеву.

Впрочем, было бы странно, если бы такие месседжи звучали от главнокомандующего воюющей армии, тем более в публикации, явно нацеленной не на американскую, как в случае с Зеленским, аудиторию, а на украинцев.

Сомневаться, рассматривать варианты, драматизировать ситуацию ради получения желаемого результата — удел политиков. Генерал Сырский по определению должен был быть более однозначным в оценках ситуации, чем политик Зеленский, что, в принципе, и доказало его дебютное интервью.