Вы здесь
Германия поможет Украине с разработкой собственного дальнобойного оружия
Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Фридрих Мерц выступили на совместной пресс-конференции после переговоров в Берлине. Офис президента Украины вел трансляцию.
Как заявил Зеленский, важно, что Украина и Германия вместе работают для достижения мира и стараются быть эффективными.
Лидеры двух стран говорили о совместной дипломатии и совместных проектах, сообщил президент Украины. По словам Зеленского, на переговорах шла речь о военной помощи со стороны Германии, в том числе о средствах ПВО.
Украина и Германия в конце года впервые за многие годы проведут межправительственные консультации, сообщил Мерц.
Канцлер осудил российские удары по Украине. «Это пощечина по лицу тем, кто борется за прекращение огня в Украине».
«Мы будем усиливать давление на Россию, чтобы ослабить военную машину Кремля», — заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Берлине. Его цитирует ТСН.
Берлин поддержит Киев в разработке Украиной собственного дальнобойного оружия, сообщил канцлер ФРГ.
По словам Мерца, Москва хочет выиграть время и тянет с меморандумом, а массированные воздушные атаки Киева – это не язык мира, а язык войны, передает слова канцлера ТСН. Речь идет о меморандумах после переговоров в Стамбуле, которыми должны обменяться стороны для продолжения переговоров.
Военная поддержка Украины будет не только продолжена, но и расширена, заявил Мерц. В частности, речь идет о приобретении дальнобойных систем украинского производства без ограничений дальности.
Зеленский также сказал, что стороны достигли договоренностей об инвестициях в производство дронов в Украине. Как заявил Мерц, Киев и Берлин подпишут меморандум о закупке дальнобойных систем, производство которых разместят в Украине, и ограничений по дальности не будет.
По словам Мерца, детали договоренностей не будут оглашены публично. Кроме того, власти Германии будут финансировать покупку существенного количества терминалов Starlink, сказал он.
Минобороны Германии сообщило, что Берлин предоставит Киеву дополнительную военную помощь в размере около 5 млрд евро.
Минобороны Германии в своем заявлении указало на российские авиаудары, «в результате которых погибли и было ранено много мирных жителей», а также на масштабное разрушение гражданской инфраструктуры, пишет Reuters.
Военная помощь будет финансироваться из средств, уже одобренных нижней палатой парламента Германии, уточняется в заявлении министерства.
Кремль назвал планы Берлина поддержать Киев в разработке дальнобойного оружия «провоцированием войны»
Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал заявления канцлера Германии Фридриха Мерца о дальнобойном оружии, которое прозвучало в Берлине на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, препятствием попыткам мирного диалога.
«Это не что иное, как дальнейшее провоцирование войны. Это не что иное, как дальнейшие попытки заставить украинцев воевать дальше. И это не что иное, как препятствование попыткам выйти на траекторию мирного процесса», — цитирует Пескова ТАСС.