Общественно-политический журнал

 

Совбез ООН одобрил мирный план Трампа для Газы. Россия и Китай воздержались

Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию с мирным планом президента США Дональда Трампа, предусматривающим размещение в секторе Газа международного воинского контингента.

Резолюция санкционирует переход ко второй фазе плана американского президента из 20 пунктов. Среди них создание Международных сил стабилизации для демилитаризации территории Газы и создания переходных органов управления.

Из 15 стран-членов Совбеза 13, в том числе Великобритания и Франция, проголосовали за эту резолюцию. Россия и Китай воздержались, но при этом не воспользовались своим правом вето.

Также в резолюции упоминается перспектива создания палестинского государстве, против чего выступает Израиль. Это положение было включено по настоянию арабских стран.

В состав Международных стабилизационных сил войдут контингенты из многих стран, говорят представители США, не уточняя, какие это страны.

ХАМАС отверг резолюцию вскоре после её принятия, заявив, что документ не соблюдает права и требования палестинского народа.

План Трампа «навязывает международный механизм опеки в секторе Газа, который наш народ и его фракции отвергают», говорится в заявлении, распространённом через Телеграм группировки.

«Придание международным силам задач и ролей внутри сектора Газа, включая разоружение сопротивления, лишает эту силу её нейтралитета и превращает её в сторону конфликта, поддерживающую оккупацию», — заявил ХАМАС.

Согласно последней версии резолюции, одной из функций Международных стабилизационных сил станет «бессрочный вывод из употребления оружия негосударственных вооружённых групп» — к таковым относится ХАМАС, — а также защита гражданского населения и путей доставки гуманитарной помощи.

Помимо международных стабилизационных сил, которые должны будут взаимодействовать с Израилем и Египтом — двумя странами, с которыми граничит сектор Газа, — резолюция также предусматривает создание новой палестинской полиции в Газе.

До сих пор полиция в Газе подчинялась ХАМАС.

Для ХАМАС, которая во многих странах, но не в России, запрещена как террористическая организация, это равносильно требованию сдать оружие. Это требование изначально содержалось в плане Трампа.

Первая фаза этого плана началась 10 октября, когда вступило в силу соглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС и состоялся обмен уцелевших израильских заложников на палестинских заключённых. Американский посол при ООН Майкл Уолтц охарактеризовал эту фазу как «хрупкий, хрупкий первый шаг».

Помимо международных военных сил, в Газе должен быть создан международный Совет мира, который, как ожидается, возглавит лично Дональд Трамп.

В резолюции Совбеза ООН также одобрен механизм финансирования реконструкции Газы. Этим будет заниматься специальный трастовый фонд под гарантии Всемирного банка.

Как Россия, так и Китай раскритиковали резолюцию. Они заявили, что в ней мало ясности относительно устройства ключевых механизмов, что она не обеспечивает участие в процессе ООН и что в ней определенно не прописана приверженность принципу двух государств для двух народов.

Война между Израилем и ХАМАС началась 7 октября 2023 года с нападения на южные районы Израиля. Тогда погибло около 1200 человек и ещё 251 был захвачен в заложники.

В результате последующих действий Израиля в Газе якобы погибло 69483 палестинца, по данным подконтрольного ХАМАС Министерства здравоохранения Газы.