Общественно-политический журнал

 

 

Дневная атака по Украине: есть погибшие и пострадавшие

Утро в среду президент Украины Владимир Зеленский предупредил о возможной «волне дроновых атак», а Главное разведывательное управление — о комбинированном воздушном ударе.

«Сейчас в нашем небе — более сотни российских дронов, и в течение дня могут быть еще волны дроновых атак», — написал в телеграме президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, Россия целенаправленно атакует железнодорожную инфраструктуру и гражданские объекты в городах.

«Сегодня ночью били по жилищной и железнодорожной инфраструктуре на Днепровщине и Харьковщине, портовой инфраструктуре в Одесской области, энергетике на Полтавщине», — добавил Зеленский.

Российские войска с 8 утра до 18:30 запустили 753 ударных беспилотника различных типов по украинским городам, в общей сложности с учетом ночных атак — более 892 дронов, сообщили Воздушные силы ВСУ.

В результате российских атак на Херсон в среду пострадали по меньшей мере 20 человек, сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

«С самого утра россияне устроили „ад“ в Херсоне, без перерыва терроризируя город атаками с беспилотников. В течение дня враг цинично обстреливает с дронов транспорт, дома и даже пожилых людей, идущих по улицам города», — написал он в телеграме.

«С начала суток только в Херсоне в результате атак вражеских БПЛА ранения получили как минимум двадцать горожан. Сейчас они — в надежных руках наших врачей», — добавил Прокудин.

Чуть ранее глава администрации сообщал, что в поселке Белозерка в Херсонском районе в результате удара российского беспилотника по автобусу погибла женщина.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины сообщает, что спасатели продолжают ликвидировать последствия российских ударов по Ровненской области, в результате которых три человека погибли и шесть пострадали.

«Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Несмотря на угрозу повторных ударов, спасатели ликвидировали пожары в нескольких местах», — говорится в сообщении.

В Одессе, рассказал глава областной администрации Олег Кипер, пострадали два человека в возрасте 31 и 38 лет. Поврежден фасад и остекление жилого дома, а также легковые автомобили.

В Черкасской области при атаке беспилотников пострадали три человека: двое из них — в тяжелом состоянии, еще один — в состоянии средней тяжести, сообщает глава областной администрации Игорь Табурец.

Три человека пострадали в первой половине дня в среду при атаке беспилотников в Хмельницкой области, сообщил в телеграме глава областной администрации Сергей Тюрин.

Их госпитализировали в состоянии средней тяжести.

В Днепропетровской области за сутки погибли восемь человек, сообщил глава областной администрации Александр Ганжа. В Харьковской области за сутки пострадали пять человек, рассказал глава областной администрации Олег Синегубов.

В Одесской области, по словам главы областной администрации Олега Кипера, удары пришлись на промышленную инфраструктуру, пострадавших нет.

В Полтавской области в ночь на среду беспилотники попали в электростанцию, в результате более 6 тыс. абонентов остались без света, сообщил глава областной администрации Виталий Дякивнич. Информации о пострадавших нет.

Во время массированной атаки по западу Украины беспилотник залетел в воздушное пространство Молдовы.

В 16:00 по местному времени в среду беспилотник залетел в воздушное пространство Молдовы со стороны Могилев-Подольского (Винницкая область), заявило министерство обороны Молдовы.

В 16:05 дрон был замечен местными жителями в городе Бельцы. Затем беспилотник продолжил полет в сторону Унгенского района, и в 16:23 пролетел над селом Лапушна, двигаясь на юг страны.

Минобороны Молдовы не уточняет, какой стране принадлежит этот беспилотник, однако в сообщение отмечается, что инцидент стал «результатом массированной атаки России на Украину».