Общественно-политический журнал

 

В Госдуме предложили ввести госзащиту для всех сотрудников силовых структур. А кого стесняться?

В Госдуму внесен законопроект, который даёт возможность получить государственную защиту любым сотрудникам МВД, Росгвардии, Минобороны и Службы внешней разведки. Авторы законопроекта — депутаты от "Единой России" Александр Хинштейн (председатель комитета по информационной политике) и Василий Пискарёв (глава комитета по безопасности и противодействию коррупции).

Сейчас в соответствии с законом "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" эта защита гарантируется судьям, прокурорам, сотрудникам ФСБ и Следственного комитета, сотрудникам ФСИН, таможни, некоторых других ведомств, а также их близким. Каких-либо дополнительных требований к выполняемым ими на службе задачам не предъявляется.

Госзащита предполагает запрет на распространение данных о подзащитных, в том числе об их имуществе и имуществе близких. На госзащиту могут претендовать сотрудники и других силовых ведомств (МВД, Росгвардии, Минобороны и СВР), но для этого они должны быть задействованы в оперативно-разыскной и следственной деятельности, в охране общественного порядка и исполнении судебных приговоров либо непосредственно участвовать в борьбе с вооруженной преступностью или терроризмом, а также в спецоперациях. Авторы законопроекта считают, что подобный подход "ставит в неравное положение сотрудников (военнослужащих) одних правоохранительных и силовых органов по отношению к сотрудникам других аналогичных органов".

Хинштейн и Пискарёв утверждают, что право на госзащиту может понадобиться и не задействованным в подобных задачах силовикам. Также авторы законопроекта предлагают прописать в законе полномочия бойцов Росгвардии на личную охрану судей, сотрудников СКР и органов внутренних дел.

В декабре Госдума приняла закон, который расширяет основания для того, чтобы запрещать распространение информации о военных, сотрудниках правоохранительных и контрольных органов, в том числе скрывать принадлежащее им имущество. Авторы этого проекта, депутаты "Единой России" Василий Пискарев, Дмитрий Вяткин и Дмитрий Савельев, в пояснительной записке заявили, что в последнее время участились случаи несанкционированной публикации сведений в интернете о различных должностных лицах, что негативно влияет на осуществление ими своих полномочий.

Адвокат Станислав Селезнев, который сотрудничает с международной правозащитной организацией "Агора", говорил, что, внося этот законопроект, депутаты пытаются узаконить сложившуюся в России практику сокрытия данных, когда из Росреестра исключаются данные о владении недвижимостью некоторыми лицами.

"Открытые медиа" писали со ссылкой на источники, что законопроект внесли в Госдуму из-за событий в Беларуси, где после разгонов протестных митингов началась общественная кампания по деанонимизации силовиков.

Расходы на депутатов Госдумы вырастут в 2021 году почти на миллиард рублей

В 2021-м году на обеспечение деятельности Госдумы будет потрачено 13 миллиардов рублей из федерального бюджета, сообщают "Открытые медиа" со ссылкой на смету нижней палаты парламента. Более трети из этих средств, 4,7 миллиарда, уйдёт на зарплаты депутатов и их помощников.

Кроме того, почти 28 миллионов рублей выделено на выплату единовременных пособий депутатам, которые не попадут в новый созыв Госдумы после выборов в сентябре, и свыше 20 миллионов - на выплату пособий новоизбранным депутатам и членам их семей при переезде в Москву.

"Открытые медиа" отмечают, что расходы на Госдуму выросли по сравнению с прошлым годом почти на миллиард рублей, а минимальный размер депутатской зарплаты вырос до 450 тысяч рублей в месяц.

Конечно же, такие "достижения" представителям властей требуется защитить и защищать также следует и тех кто их защищает.

Комментарии

anatolscha on 11 января, 2021 - 20:57

Не, правда жить становится веселей, захотел киллера, смело звони 02, захотел взорвать чего, звони 02, захотел шкодливого пацана проучить, зввони 02....! Это скоро станет главным номером России, ни суды никакие не нужны, ни прокуратура... 02 решит всё и за это им ничего не будет!