Общественно-политический журнал

 

Здравствуй мой родной Совок в путинском формате

Турпоток в Краснодарский край с прошлого года вырос на 3%. Только за июнь и июль в регионе отдохнули четыре миллиона россиян. Однако, отмечают эксперты, в этом нет особой заслуги российской туристической индустрии: просто из-за курса рубля отечественные курорты стали дешевле, чем отдых за рубежом. Кроме того, в России увеличилось число людей, которым выезд за границу запрещен или настоятельно не рекомендован. Этим пользуются местные жители туристических зон, которые сдают приезжим "люксовые" номера с насекомыми, неработающим кондиционером и санузлом, где душ одновременно используется для смывания последствий использования туалета, рассказывает газета "Новые Известия", опросившая нескольких вернувшихся с "курортных фронтов" соотечественников.

Как пояснил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович, количество туристов увеличилось отнюдь не из-за правильной конкуренции, поэтому, по его прогнозам, сервиса как не было в Краснодарском крае, так и не будет: "Нет стимула бороться за туристов, улучшать условия. Люди же на любые условия соглашаются".

"Полулюкс, видимо, предназначался для полулюдей", - делится Анна Нечаева из Тулы, которая несколько недель назад вернулась из села Кабардинка в составе Геленджика. "Мы, конечно, понимали, что сервис на наших курортах совковый, но выбора не было. Хотелось сэкономить и все-таки отдохнуть. По интернету выбрали номер "полулюкс". А потом приехали и увидели совмещенный санузел, который поверг нас в шок. Вместо унитаза - дырка в кафельном полу, а к стене прибит душ. И душ ты используешь как для смывания, так и для мытья тела. Вот таких кабинок метр на метр для всех обитателей дома было три. А проживало человек 50. На кухне не было ни тарелок, ни ложек, ни кружек - все это, оказывается, нужно было с собой привозить. В итоге пришлось прилично тратиться на обеды и ужины в кафе и ресторанах. Экономии никакой не вышло, лучше бы в Турцию слетали - те же деньги", - рассказала "НИ" тулячка.

Сейчас россияне предпочитают заранее выбрать гостевой дом или номер в отеле по интернету, посмотреть фото и сразу оплатить его, чтобы не искать варианты на месте. Однако даже такая бронь не дает гарантии, что заселение пройдет гладко. "Забронировали с мужем гостевой домик в станице Голубицкая, за две недели уже все оплатили, а когда приехали, хозяин заявил, что уже сдал его подороже другим туристам. Вернул деньги и помахал рукой. А нам пришлось в 11 ночи искать новое пристанище. Это оказалось не так просто. Хорошо, нашли объявление на одной из машин, позвонили и уже без всякого выбора согласились снимать номер люкс. Это значит, в номере есть туалет и душ. Мы его снимали за 3500 рублей в сутки. А потом узнали, что соседи за точно такой же номер платят 2500, а приехали они только на день раньше. И это притом, что до моря 800 метров, горячей воды нет, а водонагреватель работает через раз, рядом находится кафе, в котором музыка до трех ночи играет крайне громко", - поделилась Елена Павлова из Воронежа.

А некоторым туристам было не до сна из-за борьбы с насекомыми, которых местные жители, сдающие жилье, не удосужились потравить. "Курорт Лазаревское оставил у нас незабываемые ощущения в прямом смысле этого слова, - рассказал "НИ" петербуржец Игорь Лукин. - Жили мы с женой и дочерью, конечно, в собачьей будке, поскольку денег на большее не было. И все бы ничего, но в крайние два дня нашего отдыха, когда стояла просто нестерпимая жара, нам пришлось воевать с местной живностью. Ночью дочка проснулась с криками, что по ее лицу кто-то ползал. Мы зажгли свет в комнате и на стенах увидели каких-то огромных сороконожек, черных жуков. Жена побежала к хозяйке, вернулась с каким-то дихлофосом. Дочь рыдала у меня на шее и отказывалась вернуться в кровать. Средство от насекомых, казалось бы, помогло. Но стоило выключить свет и лечь, как снова вся эта братия вернулась и ползала не только по стенам, но и по нам. В итоге двое суток я не спал совсем, а давил насекомых".

"Невозможность выехать за границу порой доводит до истерики, - призналась жительница Омска. - Муж военный, а значит, отдых за границей заказан. Мы в Лазаревском потратили 80 тысяч непонятно на что. Мало того что там проходит федеральная трасса и ты дышишь выхлопами, пока до моря дойдешь. Мусор у нас вывозили раз в три-четыре дня. Все это протухало на солнце, текли лужи, вонь нестерпимая стояла. Цены просто фантастические. Газировка - 200-250 рублей, мороженое в среднем 100 рублей. Фрукты все стоят раза в два-три дороже. Лежак не успеваешь занять - сразу бегут и денег требуют", - поделилась с газетой омичка.

Военные, полиция, спецслужбы лишены возможности видеть окружающий мир своими глазами и озлоблены отлучением от любимых пляжей Турции и Египта.

На всех курортах Краснодарского края, где проходит федеральная трасса, просто отвратительное движение и вечные пробки, поделился с "НИ" житель Тулы Евгений Васин, который в этом году отдыхал в Сочи. "Пешеходные переходы - одно название. Ребенка пару раз чуть не сбили, причем он шел в двух шагах от меня. Местные лихачи считают, что понаехавшие на отдых должны или летать, или со свистом проноситься через дорогу", - рассказал туляк.

По теме:

Миллионам россиян запрещено отдыхать в Турции, Египте и на других курортах. Почему?

 

Сочи. Роза Пик. Ресторан. Десерт. 350 рублей.