Общественно-политический журнал

 

Миллионам россиян запрещено отдыхать в Турции, Египте и на других курортах. Почему?

В советские времена лето обычно означало поездку с товарищами по работе к каменистым пляжам или горным хребтам - внутри советской родины, пишет Economist. Когда красный флаг был спущен, россияне в массовом порядке рванули в экзотические набеги на Турцию или Таиланд.

Теперь же вновь открыть для себя удовольствие от отдыха поближе к дому вынуждена категория граждан,  которых можно охарактеризовать советским термином "невыездные". То есть люди, которым запрещен выезд за рубеж в связи с занимаемой государственной должностью или доступом к секретной информации. В то время как резкому похолоданию в отношениях между Кремлем и Западом пошел второй год, число невыездных россиян может перевалить за 4 миллиона.

Эта ситуация сильно отличается от ранних лет правления Путина, когда право путешествовать превозносилось в качестве одного из преимуществ его режима. В советские времена поездки за границу были редки, и группы туристов находились под пристальным контролем КГБ. Но с распадом СССР в 1991 году большинство россиян, включая офицеров армии, правоохранительных органов и спецслужб, могли легко выехать из страны. Многие открыли банковские счета и приобрели собственность за границей. Число поездок за границу резко выросло.

Все начало меняться в 2010 году, когда американцы обнаружили сеть российских шпионов, живших в США в течение многих лет. Это фиаско заставило Кремль понервничать и задуматься о том, какую информацию могут выдать непоседливые влиятельные россияне. Москва начала ограничивать передвижение по миру людей, имеющих доступ к секретным данным.

Ряды невыездных еще более разрослись после прошлогодней аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Министерство иностранных дел РФ предупредило, что американские агенты "охотятся на российских граждан". МИД посоветовал воздержаться от поездок в страны, которые заключили с США договор об экстрадиции. В результате Европа оказалась недоступна для этой категории российских граждан, также как и Египет с Турцией.

Затем положение множества госслужащих стало лишь усугубляться. В МВД сотрудникам,  занимающим определенные должности, пришлось сдать паспорта. Депутат думы из КПРФ предложил запретить депутатам отправляться заграницу без специального разрешения. Как сообщалось, даже работникам РЖД пришлось отказаться от поездок  по наставлению начальства.

Массово отказываться от забронированных поездок начали сотрудники ОАО "РЖД", рассказал источник в туристической отрасли. По его словам, работники решают провести отпуск в России, "чтобы не раздражать невыездное начальство". Как известно, глава компании Владимир Якунин (один из правящих воров в законе, соучредитель кооператива "Озеро") одним из первых, в числе других ближайших путинских подельников, попал под санкции Запада, вызванные аннексией Крыма.
Чтобы невыездные баре не серчали

Полицейским без доступа к секретам также "рекомендуют" не выезжать за границу. По словам главы профсоюза МВД Михаила Пашкина, ходят слухи о том, чтобы изменить текст договоров, которые подписывают все сотрудники полиции, включая регулировщиков, с целью обязать их получать разрешение для поездок за границу. Пашкин также считает, что свою роль играет и другой фактор – идея, что если уж и "украли деньги, то пусть тратят их здесь, а не там".

Запрет на выезд за рубеж российских «силовиков» может породить в их рядах еще большую антизападную паранойю и стремление давить все живое и думающее внутри страны. Культивировать образ страны – осажденной крепости, окруженной врагами, куда проще, когда военные, полиция, спецслужбы лишены возможности видеть окружающий мир своими глазами и озлоблены отлучением от любимых пляжей Турции и Египта.
5 миллионов невыездных

Черногорцы могут начинать затягивать пояса. Дома, виллы, апартаменты – на этот рынок заходит определенная категория россиян. Это такие незаметные люди, которых тяжело потом узнать. Они в основном старше 45, и по тому обмену информацией, который есть между девелоперами, агентствами, продавцами, понятно: это генерал МВД купил дом, здесь полковник ФСБ, тут прокурорские сидят – тема присутствует постоянно.
Черногория:"Нам их будет не хватать, генералов МВД, полковников ФСБ..."

По российским туроператорам, и без того пострадавшим от ослабления рубля, был нанесен новый удар. "Мы недооценивали, как их было много", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Но они все равно хотят где-то проводить свой отпуск".

До 30−40 процентов дефицита российских туристов образовалось в результате того, что в Европу не выехали "государевы люди", их семьи, их обслуга, их нахлебники. Не только силовики,но и, как обобщил однажды Дм. Быков, "…сырьевики и остальные земляки". Вот они-то, составляя треть потока, давали туротрасли большую часть ее прибыли.
Основной источник прибыли российских туркомпаний - "государевы холопы"

Так вырос спрос на приморские курорты в Сочи и Анапе - и в Крыму. Операторы, ранее продавшие туры в Египет и Турцию, начали организовать похожие поездки в Краснодарский край. "Если человек привык к туристическим поездкам с полным обслуживанием, то он не будет разочарован, –говорит Сергей Толчин из НТК Интурист. – Эта та же самая модель, только если на пляжах в Турции песок, то в Сочи – галька».

Источник

 

По теме:

Чтобы невыездные баре не серчали

Основной источник прибыли российских туркомпаний - "государевы холопы"

Черногория: "Нам их будет не хватать, генералов МВД, полковников ФСБ..."

Восстановление железного занавеса

Ростуризм "рекомендует"

5 миллионов невыездных

У полицейских и прокуроров забирают загранпаспорта

Глава ФСО запретил подчиненым ездить в 108 стран

Cотрудникам госнаркоконтроля запретили выезжать за границу

Всех - в Крым

Комментарии

uglevv (не проверено) on 24 июля, 2015 - 02:30

Глава РЖД якунин - не вор в законе, а вор при Законе. Вор в законе - это почётное звание и им может обладать только отсидевший срок.

uglevv (не проверено) on 24 июля, 2015 - 02:31

ЧеКа с 1917 палачи и воры при Законе

vik on 24 июля, 2015 - 04:18

Что вы ерунду пишете? Какое к черту "вор в законе" почетное звание?! Там одна каста, чисто уголовная, а здесь другая - с примесью политики. Как же в России любят голову себе забить бесконечными лабиринтами бесполезной мысли

zorba (не проверено) on 25 июля, 2015 - 20:28

людей, имеющих доступ к секретным данным

ну какие "секретные данные"? у царя мидаса ослиные уши?