Общественно-политический журнал

 

Касперский угрожал "мочить" компанию-конкурента

В 2009 году Евгений Касперский – основатель одной из ведущих мировых компаний, работающих в сфере информационной безопасности, велел некоторым своим помощникам "мочить в сортире" компанию-производителя антивирусов AVG Technologies, пишет Reuters, в распоряжении которого оказался фрагмент переписки Касперского.

Бывшие сотрудники "Лаборатории Касперского" говорят, что глава компании требовал в качестве орудия борьбы с конкурентами использовать фальшивые образцы вирусов – чтобы антивирусные программы AVG ошибочно определяли чистые компьютеры как зараженные вирусом. Как ранее сообщало Reuters, cоздание фальшивых вирусов и идентификаций для "червей" также привело бы к удалению или блокировке важных файлов, создавая таким образом проблемы для клиентов.

"Мне все больше хочется высечь их собственными фальшивками", - написал Касперский в одном из электронных писем, датированном 23 июля 2009 года. Он обвинил AVG в том, что эта компания переманивает персонал "Лаборатории", в основном менеджеров.

Электронная переписка пролила свет на обвинения двух бывших сотрудников "Лаборатории Касперского" о том, что базирующая в Москве компания саботировала усилия соперников, стремившихся утвердиться на рынке антивирусных программ, пыталась мстить конкурентам, которые, как считали в компании, копировали ее программы обнаружения вирусов вместо того, чтобы разрабатывать собственные идеи.

Бывшие сотрудники Касперского сообщили Reuters, что среди фирм, против которых "Лаборатория Касперского" проводила в 2009-2013 годах кампанию по распространению фальшивых позитивных реакций через программы обмена информацией, были такие как AVG, Microsoft Corp и Avast Software.

"Если честно, я реально плохо себя чувствую, когда AVG станет публичной компанией и заработает миллиард. Они не скажут спасибо тебе или мне, даже не надейся – пишет Касперский в другом электронном сообщении, датированном 8 октября 2009 года. – «Мочить» – один из методов, который мы ОБЯЗАТЕЛЬНО будем использовать в комбинации с другими методами».

Днем раньше Касперский в письме к своей команде, говоря о конкурентах, призывает "мочить их в сортире", подчеркивая, что шеф европейского филиала "Лаборатории" "очень позитивно относится к фальшивым атакам".

Бывший шеф технологического отдела AVG Ювал Бен-Итцхак сказал Reuters, что компания подверглась волновым атакам сфабрикованных образцов вирусов в 2009-2013 годах.

В своих письмах Касперский не уточняет, что именно он подразумевает под оборотом "мочить в сортире". Однако он упомянул, что подобные методы были уже использованы для устранения конкурента в 2002-2003 годах (экс-сотрудники утверждают, что это была китайской компании Beijing Jiangmin New Science & Technology Co.); в результате специалисты «Лаборатории Касперского» «положили конец движению одного из лидеров рынка».

Как заявили двое  бывших сотрудников китайской компании, Jiangmin была успешна, в том числе, потому, что копировала идентификацию вирусов, которая производилась "Лабораторией Касперского". После того как "Лаборатории Касперского" не удалось заключить лицензионное оглашение с Jiangmin, она начала кампанию по обману китайского конкурента, чтобы привести к возникновению проблем на компьютерах клиентов Jiangmin.

Китайский эксперт сказал, что кампания сработала. "Неожиданно клиенты пошли к Касперскому".

В одном из писем Касперский написал, что атаки были успешными и назвал их  "резиновой бомбой", ссылаясь на популярный анекдот о том, что такой боеприпас, подпрыгивая, наносит больше повреждений.

"Что-то мне подсказывает, что без этой "резиновой бомбы" наши дела в Китае не сложились бы так радужно," написал Касперский  8 октября 2009 года.

Источник

 

По теме:

"Лаборатория Касперского"  более 10 лет саботировала работу конкурентов и причиняла вред их клиентам

Bloomberg: Касперский (Kaspersky Lab) - это ФСБ

Лубянский «Вирус Касперского» несет в себе угрозу

Антивирус Касперского - невидимая сторона

"Лаборатория Касперского" - фактическое подразделение ФСБ

Касперский торгует страхом