Общественно-политический журнал

 

К выводу денег через Deutsche Bank причастны путинские сообщники

Несколько близких сообщников Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank, что привлекло внимание американских прокуроров, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники.

Речь идет о расследовании Министерства юстиции США, осуществлял ли Deutsche Bank надлежащий анализ транзакций на 6 млрд долларов, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России.

В рамках внутреннего расследования Deutsche Bank, о котором стало известно в июне, анализу были подвергнуты счета, связанные примерно с дюжиной юридических лиц, в интересах которых банк проводил так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном. В ряде случаев, как утверждают источники, активы на этих счетах принадлежали сообщникам Путина, в том числе его родственнику и двум его давним сообщникам - Аркадию и Борису Ротенбергам, которые разбогатели на госконтрактах и находятся под санкциями США.

Нет признаков того, что Ротенберги или другие клиенты банка, предположительно имеющие отношения к этим счетам, являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок. Такие операции, когда клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать на законных основаниях. Американские прокуроры хотят знать, не нарушал ли банк американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег.

Deutsche Bank отказался предоставить какие-либо подробности расследования. Банк говорит, что держит регуляторов в США и Европе в курсе своих выводов.

Процесс расследования бросает дополнительную тень на Deutsche Bank и его московский офис. В последние месяцы на фоне более широкого замедления бизнеса в России банк сократил персонал и и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг. Банк уже проходит по крайней мере по трем уголовным делам в США и ожидает расходы на миллиарды долларов, отчасти в связи с ростом судебных издержек.

Любое подозрение, что известные сообщники Путина стремились вывести средства из страны, вступило бы в противоречие с неоднократными призывами Путина к россиянам инвестировать на родине.  В конце 2011 года он начал настаивать на том, чтобы российский бизнес вернул в Россию миллиарды долларов из офшоров.

По данным источников, проверка в Deutsche Bank охватывает сделки за период с 2011 года по начало 2015 года.

Как сообщил высокопоставленный российский чиновник, Путин осведомлен о расследовании Deutsche Bank и о заявлениях по поводу причастности Ротенбергов. По словам этого человека, высшие должностные лица беспокоятся, что это дело может породить скандал вроде того, который более полутора десятков лет назад разразился вокруг счетов россиян в Bank of New York Co. Этот банк позже признал, что он не сообщил о миллиардах долларов, которые поступили на его счета из России без уплаты налогов и сборов в стране.

Братья Ротенберги - символ власти и богатства ближайших путинских сообщников - с прошлого года находятся под санкциями США.

По данным Bloomberg, в 2011 году деловые партнеры Аркадия Ротенберга установили контакт с людьми из московского офиса цюрихского банка UBS, попросив их провести зеркальные сделки в интересах по крайней мере одного из братьев... Банк отказался от этого предложения.

Смысл зеркальной сделки состоит в том, что акции одной и той же компании сначала покупаются в одном месте за одну валюту, после чего продаются в другом месте за другую валюту. В данном случае покупки совершались в Москве, а сделки по продаже - в Лондоне. Как отмечают собеседники агентства, банки широко практикуют такие сделки от лица инвесторов, которые ограничены в инвестировании ценных бумаг. Зеркальные сделки также могут быть использованы как альтернативный способ конвертации рублей в иностранную валюту и их вывода за рубеж, что может облегчить бегство капиталов и уклонение от контрольных процедур, препятствующих отмыванию денег.

Не нарушают ли такие сделки правила валютных операций, установленные российским Центробанком, неясно(в ЦБ РФ от комментариев отказались).

О том, что Deutsche Bank начал внутреннюю проверку в московском подразделении, стало известно в июне. Источники Bloomberg рассказывали, что проверяются подозрения о возможном отмывании денег российских клиентов на $6 млрд. В июле Finanсial Times сообщила, что работой российского отделения банка заинтересовались в США. Департамент финансовых услуг (Department of Financial Services, DFS) штата Нью-Йорк попросил Deutsche Bank предоставить информацию о якобы произошедшей в декабре 2014 года попытке подкупа сотрудника московского офиса банка.

Свое расследование также начал  британский регулятор финансового рынка Financial Conduct Authority.

 В августе Bloomberg cообщил, что Deutsche Bank проверяет одного из российских топ-менеджеров на предмет получения взятки.

Источник

 

По теме:

Следы российских миллиардов за границей ведут к окружению Путина

Правящая шайка и вывод миллиардов из российской экономики

Глава Центробанка вдруг обнаружил таинственного спрута, выкачивающего деньги из страны

Единая схема вывода денег чиновников, близких к контролируемым Кремлем нефтяным компаниям