Общественно-политический журнал

 

Лавров допускает явную ложь в свои выступлениях

Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу, 9 декабря, назвал "бреднями" сообщения о том, что Россия может попытаться дестабилизировать ситуацию в Германии.

В связи с этим он даже утверждал, что канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) придерживается такого же мнения. "По-моему, уже канцлер Меркель публично комментировала эти бредни и назвала их бреднями. Я здесь ничего не могу добавить", - цитирует РИА "Новости" заявление Лаврова в рамках встречи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Гамбурге.

В ведомстве печати и информации правительства Германии не смогли найти источник, на который ссылался Лавров, цитируя канцлера Меркель. В свою очередь, официальный представитель канцлера отказался комментировать  заявление главы МИД России. При этом немецкие СМИ также указывают на то, что в Германии никто не знает, когда и где Меркель якобы могла произнести эти слова.

Напротив, официальные заявления Меркель говорят об обратном. В частности, 8 ноября на пресс-конференции в Берлине глава германского правительства выразила опасения, что Москва может воздействовать на кампанию по выборам в бундестаг с помощью кибератак российских хакеров и распространения дезинформации. Она подчеркнула, что уже сегодня в ФРГ зафиксированы кибератаки с российским следом и разбираться с подобными случаями надо уже сейчас.

Накануне, 8 декабря, глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen) предупредил об угрозах, связанных с российскими кибератаками. По его мнению, сведения, которые получат хакеры, могут быть использованы против немецких политиков в ходе предвыборной кампании на выборах в бундестаг в 2017 году. "Свидетельств попыток повлиять на предстоящие выборы в бундестаг становится все больше", - отметил Масен.