Общественно-политический журнал

 

«Ну всё равно же посадят»

Зареклась про выборы писать, но придётся. Потому что тут человека с законным избирательным правом посадили в ШИЗО за вопрос о выборах. Он хочет и может участвовать - а его за это в ШИЗО, полюбуйтесь.Дело было так - издалека придётся начать.

Жил-был сахалинский рыбак Игорь Луконин - вот фото с путИны, здесь он в бейсболке. ПутИна - она сезонная. И много уже лет назад - почти уж десять лет назад (десять лет!!! - ЭР) - в межсезонье он поехал к друзьям в Подмосковье. Неудачно съездил. Друзья друзей делили дом в Ногинске, и надо было одного из собственников посадить, и обвинили того в краже велосипедов, сколько-то там тысяч. А чтобы уж наверняка, сделали ему группу - типа в составе. И наш Игорь Луконин в ту группу попал. И оставили его в Ногинске под подпиской о невыезде, потом в СИЗО посидел, потом опять подписка.

Все эти годы дело "расследовали". Добавлялись эпизоды, уходили эпизоды, никаких велосипедов не нашли и не искали, Игорь жил без семьи, без работы, потом как-то устроился. И вот начался в конце концов суд в Сергиевом Посаде. У Игоря эпизоды отвалились, алиби, опять же, обнаружилось, но приняли во внимание показания свидетеля, которые поначалу отмели как ненадлежащие. Посадили, короче. Но приговор в силу не вступил, апелляция впереди, и шансов выйти у Игоря много.

И что вы думаете? С не вступившим в силу приговором его этапировали в СИЗО Курска. УФСИН по Московской области ответил нашему адвокату: ну всё равно же посадят, вот мы его и отправили побыстрее, чё. Знаем мы, что посадят, чё.

Игоря в Курске в СИЗО избили и отправили в ШИЗО. Знаете, за что? За то, что написал адвокату Вера Гончарова (Vera Goncharova), что хочет участвовать в выборах. И имеет право. А здесь ему не дают ознакомиться с кандидатами.

Обратились в ОНК Курска. Отлично они нам ответили. Всё вы врёти. Через месяц, может, сходим, посмотрим на подготовку к выборам. Отвалите.

Отличный ответ. Стала смотреть, кто ж такое письмо написал. Председателя ОНК Курска зовут Баркатунов Владимир Феоктистович. Смотрю в Яндексе - доцент кафедры социологии института менеджмента, спец по трудовому праву, портрет имеется. И его же физиономия подписана - зав кафедрой философии. Социолог, философ, менеджер и жулик. А также сволочь - передайте ему по случаю.

Адвоката в Курске нашли, и адвокат Вера Гончарова будет там в понедельник.
Публикую письмо Игоря из СИЗО Курска:

"Вера здравствуйте!
Я в Курске. 26-го января отправил еще раз дополнение к апелляции из Воронежа. Болею, температура, кашель. Местным пофиг, вы говорят, транзит, поэтому нам ничего не положено. Даже сахар нам не положен. В Посаде выдают, в Воронеже, а тут не положено выдавать. Может попробовать связаться через видео-связь, здесь же есть. Короче написал начальнику СИЗО сегодня, Вера, есть ли вам не трудно пришлите адрес местного ОНК и может местного уполномоченного по правам человека. Как я могу защищать себя и свои права, если у меня нет возможности связаться с вами. Нет копии вашей жалобы, нет копии возражений прокурора и потерпевших и еще у меня вопрос – Как я могу реализовать свое право на голосование? Пока приговор не вступил в законную силу, меня этого права никто не лишал. Тут нет ни телевизора, ни газет, ни агитационных материалов, я даже не знаю список кандидатов. А не зная информации о кандидатах, как и за кого я могу проголосовать. Может стоит задать этот вопрос г-же Панфиловой. А у Москальковой поинтересоваться, как я могу реализовать свое право здесь в СИЗО. Может заодно поинтересоваться в администрации президента: как я могу в таких условиях не имея информации о кандидатах в президенты реализовать свое право на выбор? Я серьезно. Может местные представители КПРФ и ЛДПР помогут? И может правозащитникам стоит обращать внимание не только на то, что творится в питерских и московских СИЗО, может стоит обратить внимание и на периферию, например на курское СИЗО № 1. Очень жду ответа.
ПыСы. Я эти вопросы задал местному начальнику".
Луконин Игорь

Ольга Романова