Общественно-политический журнал

 

Ослепляющая ложь ежегодно бесстыдно обновляемой пропаганды

"В комментариях к одному из постов читатель задал мне вопрос — известно ли мне, когда союзники открыли Второй фронт?

Подтекст вопроса был такой — пока мы кровь проливали, воюя с Гитлером, союзники отсиживались и пришли уже на готовенькое, чтобы успеть к дележу Европы.

Вполне возможно, что в новом учебнике отечественной истории эта версия станет основной и за сомнения в ее подлинности будет грозить уголовный срок как за искажение истории, принижение великой роли нашего народа в борьбе против фашизма и пр.

На самом же деле именно союзники спасли Советский Союз от разгрома. И второй фронт (на самом деле — первый) англичане с французами открыли 3 сентября 1939 года, объявив войну Германии. В то время, как СССР выступал союзником Германии, поставляя ей нефть, хлопок, зерно, бензин и другие стратегические товары, необходимые для ведения войны. И вместе с Германией воевал против Польши (несмотря на Польско-советский договор о ненападении, действовавший до 31 декабря 1945 года). И подписывал соглашения о дележе Европы, кокетливо называемые пактом Молотова-Риббентропа — на самом деле это, конечно, пакт Сталина-Гитлера.

И несмотря на быстрый разгром Франции, англичане не испугались войны с Гитлером практически в одиночку. «Мы пойдем до конца, мы будем сражаться во Франции, мы будем сражаться на морях и океанах, мы будем сражаться с растущей уверенностью и растущей силой в воздухе, мы будем защищать наш остров, чего бы это нам ни стоило, мы будем сражаться на пляжах, мы будем сражаться на местах высадки, мы будем сражаться в полях, на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы никогда не сдадимся». И в одной только Битве за Британию (9 июля — 30 октября 1940 года) англичане уничтожили более 1700 немецких самолетов. А в Битве за Атлантику, на которые оттягивались колоссальные ресурсы рейха, союзники потопили более 700 немецких подводных лодок. Подводный флот был элитой Германии — для него не жалели ничего. А каждая подводная лодка — это десятки непостроенных танков и самолетов.

И еще один фронт союзники открыли 26 июля 1941 года заморозив все японские активы в Соединенных Штатах и установив эмбарго на поставки нефти в Японию. Тем самым спровоцировав на войну Японию, лишившуюся 95% всей поставляемой в страну нефти. Этим они спасли Советский Союз от нападения японцев на наш Дальний Восток. Что позволило перебросить сибирские дивизии под Москву в самое тяжелое для страны время.

Союзники не пустили немцев к ближневосточной нефти, жизненно необходимой для армии рейха. Во время Курской битвы союзники высадились на Сицилии и начали Итальянскую кампанию, не позволив Гитлеру перебросить резервы в Россию. И уже в 1943 году союзники заставили Италию выйти из войны.

Авиация союзников методично уничтожала промышленность и инфраструктуру Германии, заставляя ее держать огромный воздушный флот в Европе, а страх перед высадкой союзников сковывал серьезные сухопутные силы.

С ноября 1941 года к американской помощи по ленд-лизу был подключен и Советский Союз. Гарриман, инструктируя делегацию от США, повторял: «Давать, давать и давать, не рассчитывая на возврат, никаких мыслей о получении чего-либо взамен».

Мы получили помощи на 11 миллиардов тех еще долларов. 18 тысяч самолётов и более 11 тысяч танков. 44 тысячи джипов. Жуков о помощи союзников: «Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью».

На американских грузовиках мы возили нашу артиллерию. Основным шасси для легендарных «Катюш» стали американские «Студебеккеры».

Союзники затыкали своими поставками практически все дыры советской промышленности. Маленькое техническое отступление. Основание танковой башни представляет собой огромный подшипник вокруг которого находится не менее огромное зубчатое колесо. От диаметра этого подшипника напрямую зависит калибр орудия которое можно разместить в башне. Так вот, во всём Советском Союзе было всего ДВА СТАНКА которые позволяли изготавливать погон башни для орудия калибра восемьдесят пять миллиметров и выше. Танк Т-34 получил большую башню с восьмидесятипятимиллиметровой пушкой только после получения третьего станка. Ещё мы от союзников получили много броневого проката для производства танков.

Вообще к январю сорок второго года от нашей промышленности осталась ровно половина. Очень сильно пострадало производство пороха и взрывчатых веществ. От трёх заводов по выпуску алюминия остался один — самый маленький на Урале. Выпуск алюминия требует огромного количество электричества. Поэтому заводы располагались на Днепре и Волхове возле электростанций. А потом туда пришли немцы. Наша страна за время войны произвела 263 тысячи тонн алюминия, а от союзников получила 328 тысяч тонн. То есть, как минимум половина наших самолётов были из американского и канадского алюминия.

Советскому Военно-морскому флоту по ленд-лизу было поставлено более 500 боевых кораблей и катеров. В их числе 28 фрегатов, 89 тральщиков, 78 больших охотников за подводными лодками, 60 сторожевых катеров, 166 торпедных катеров, а также 43 десантных судна.

Союзники поставили нам в полтора раза больше автомобилей, чем произвел весь Советский Союз за годы войны. Мы не производили в военные годы свои локомотивы — американцы поставили нам 1900 паровозов и 66 дизель-электровозов. Американцы поставили нам в 10 раз больше вагонов, чем мы произвели их за военное время. Треть всей взрывчатки — это помощь союзников. Поставки удвоили наше производство и кобальта и утроили производство олова. Американская тушенка спасла от голодной смерти сотни тысяч наших людей — мы получили четыре с половиной МИЛЛИОНА тонн продовольствия.

И все это мы получили практически бесплатно. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не требовали. Закон о ленд-лизе предусматривал оплату только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года. Американцы несколько раз уменьшали стоимость долга — в итоге к 2006 году Россия погасила свои долги за ленд-лиз, частично оплатив 722 млн $, или около 7 %. При этом сегодняшний доллар «легче» доллара 1945 года примерно в 11 раз."

С 1941 по 1945 СССР получил от союзников - в основном от США - в помощь по ленд-лизу (официальные цифры в сжатой форме):

  • 22 195 самолетов,
  • 12 788 танков и самоходок,
  • 477 785 грузовиков и автомобилей разных моделей,
  • 35 170 мотоциклов,
  • 4 912 противотанковых орудий,
  • 8 218 зенитных пушек,
  • 136 000 пулеметов,
  • 1 000 радиолокационных станций и гидролокаторов,
  • 1 860 паровозов,
  • 376 000 снарядов...
  • 511 различных судов :
  •      28 фрегатов,
  •      89 тральщиков,
  •      78 больших охотников за подводными лодками,
  •      60 сторожевых катеров,
  •      166 торпедных катеров,
  •      43 десантных судна,
  •      4 подводные лодки,
  • 15 миллионов пар сапог,
  • 50 тысяч тонн кожи для пошива обуви,
  • 54 тысяч метров шерсти,
  • 250 тысяч тонн тушенки,
  • 300 тысяч тонн жира,
  • 65 тысяч тонн коровьего масла,
  • 700 тысяч тонн сахара,
  • 344 тысячи тонн взрывчатки,
  • 2 миллиона тонн нефтепродуктов,
  • 2,5 миллиона тонн специальной стали для брони,
  • 400 тысяч тонн меди и бронзы,
  • 250 тысяч тонн алюминия..."

Если бы не действия и не финансирование западных союзников, то СССР был бы разгромлен, жертв бы было значитетельно больше, а наш мир был бы иным. И это не предположение, а понятный и логически обоснованный вывод. Но те, кто пишет сценарий ежегодного #победобесия, об этом стыдливо молчат. Они традиционно легендаризируют ложь, умалчивают о неприглядной правде и цинично манипулируют людьми. Потому, что цель не почтить память погибших и поблагодарить тех, кто помог остальным выжить, а сфальсифицировать историю в своих интересах и реализовать свой мерзкий сценарий. Цели разные. Именно поэтому и продолжается эта вакханалия и танцы на костях, которую режиссируют кремлевские мерзавцы. Читайте, делитесь, рассказывайте окружающим. Потому, что тьма заблуждения боится лишь света просвещения.

Борислав Береза

Многие удивляются, как одновременно можно запрещать "искажение правды о войне" и при этом засекречивать архивные данные о ней.
Всё очень просто - это религиозный культ. Культ не требует знания, которые ему лишь вредят, он требует веры. Всё, что ей противоречит - считается ересью.

По теме:

"Польская оборона Брестской крепости в 1939 году"

"Роль и влияние ленд-лиза на ход Второй Мировой войны"

"Мифы о Великой Войне"

"Слепящая тьма Великой Победы"