Общественно-политический журнал

 

Демагогия Путина: Запад губит глобальную экономику, Россия - гарант стабильности

"Запад своими авантюрными решениями подрывает глобальную экономику, ставит под угрозу жизни миллиардов людей", - так президент России Владимир Путин сформулировал главный посыл своего выступления на "международном" форуме "Российская энергетическая неделея" в Петербурге.

Из-за нестабильности цен и разбалансировки рынка мировая экономика и топливно-энергетический комплекс (ТЭК) переживают острый кризис, сетует Путин, а способствуют этому, по его словам, подрывные действия отдельных участников рынка, которые руководствуются только своими геополитическими амбициями.

Война в Украине не имеет никакого отношения к росту цен на энергоносители, дал понять российский президент, Европа сама отказалась от сотрудничества с Россией.

"Мы-то тут при чем, опять на нас будут сваливать", - сказал Путин, пожаловавшись, что это Европа отказалась от товарооборота с Россией, "ввела эмбарго какие-то".

Путин также подчеркнул, что Россия отличается от стран Запада тем, что всегда выполняет свои обязательства. При этом, сказал президент, Москва не будет поставлять нефть в страны, установившие потолок цен на российское сырье.

Путин сказал, что готов поставлять Европе больше газа осенью и зимой, но заметил, что "мяч на стороне Евросоюза".

"Хотят - пусть откроют кран, и всё", – сказал он.

По его словам, отремонтировать поврежденные газопроводы "Северного потока" возможно, но только в случае экономически обоснованной дальнейшей эксплуатации и при безопасности маршрута.

Обе нитки главного российского газопровода в Европу "Северный поток" начали протекать сразу в трех местах в конце сентября. В Европе подозревают диверсию на заполненных газом подводных газопроводах, которые сейчас не работают и стали орудием энергетической войны Кремля против ЕС.

В своей речи российский президент в очередной раз обвинил в этой диверсии США, ибо якобы американцы имеют такую ​​техническую возможность, они стремятся ослабить экономический потенциал Европы и прибрать к рукам европейский энергетический рынок.

Насколько форум в Петербурге можно считать "международным", трудно судить.

Из крупных игроков на мировом энергетическом рынке в этом году в Петербург приехал только президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Европейскому союзу придется искать замену российским энергоносителям и китайскому рынку. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель на встрече послов ЕС в Брюсселе 10 октября.

Боррель отметил, что процветание Запада основано на дешевой российской энергии и доступе к рынку Китая.

"Российский газ – дешевый и якобы доступный, безопасный и стабильный. Доказано, что это не так. И есть доступ к большому рынку Китая для экспорта и импорта, для передачи технологий, для инвестиций, для того, чтобы иметь дешевые товары", – сказал он.

Теперь, по словам Борреля, нужно искать новые пути для энергетики внутри Европейского союза.

"Мы не должны менять одну зависимость на другую. Лучшая энергия та, которую вы производите дома. Это проведет сильную реструктуризацию нашей экономики. Люди не знают об этом, но тот факт, что Россия и Китай больше не являются теми, кем они были для нашего экономического развития, потребует сильной реструктуризации нашей экономики", – сказал он.