Общественно-политический журнал

 

В России могут вернуть двухлетний срок службы в армии

Сообщается, что увеличить срок службы в армии до 2 лет предложил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, это необходимая мера, которую нужно внедрить в кратчайшие сроки.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев поддержал идею о возвращении двухлетнего срока службы в армии. Он пояснил, что пока идёт обсуждение этого вопроса.

"Я думаю, будем советоваться с министерством обороны, с другими силовыми структурами, где предусмотрена служба по призыву. Я думаю, это всё будет поддержано, другого нам не дано", – сказал Бондарев РИА "Новости".

По его словам, в вооружённые силы России поступают новые системы, новые комплексы – "за один год освоить их невозможно". Член Совета Федерации не уточнил, когда решение о двух годах службы может быть принято в случае его одобрения.

Ранее вопрос о возвращении двухлетнего срока службы с тем же обоснованием поднимали сенатор Владимир Джабаров. В Кремле заявили, что не обсуждали эту тему. Решение об увеличении срока срочной службы в армии до двух лет зависит от запросов и рекомендаций Минобороны, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

До 2008 года срок службы в российской армии по призыву составлял два года, после чего его сократили до одного.