Общественно-политический журнал

 

На заводе по производству беспилотников в Латвии произошел пожар

В Латвии, в пригороде Риги, произошел пожар на заводе, где производятся беспилотники для украинских военных и союзников по НАТО.

Предприятие Edge Autonomy основано в 2009 году и является одним из ведущих в мире поставщиков дронов. Продукция компании поставляется в более, чем 70 стран мира для военных, гражданских и академических нужд.

К тушению привлекли около 50 пожарных, девять автоцистерн, три автолестницы и химовозы, а также пожарную команду международного аэропорта "Рига" с автоцистерной и личным составом. Около 19:00 пожарным удалось ограничить распространение пламени. Правоохранители начали расследование причин пожара.

По информации медиков, пострадали три человека: двоих доставили в больницу, еще одному оказали помощь на месте.

Заместитель директора Edge Autonomy Янис Вилманис сообщил, что пожар причинил крупный ущерб, однако точные его масштабы пока неизвестны.

"Нашим приоритетом являются сотрудники компании и их здоровье. В результате пожара пострадали трое наших сотрудников, двое из них госпитализированы. Мы доверяем оперативным службам, которые работают на месте, и будем выяснять причины происшествия. Чтобы не мешать следствию, воздержимся от догадок о причинах [пожара]", – сказал представитель компании Дзинтарс Нейманис.

В настоящее время установлено, что горело двухэтажное производственное здание в городе Марупе площадью в 600 кв.м, а также размещенная рядом продукция — на площади 20 кв.м. В результате сильного огня пострадали три автомобиля.

В полиции заявили, что о причинах пожара говорить пока рано. Однако представительница полиции Мадара Шершнева сообщила, что предварительная информация не указывает на произошедший поджог, однако все равно возбуждено уголовное производство по выяснению всех обстоятельств.

Служба внешней разведки страны оценила опасность, исходящую от РФ

По оценкам Службы внешней разведки Эстонии, опасность «военного давления» России на страны Балтии и риски в сфере безопасности для этих стран возросли в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Об этом говорится в годовом докладе Службы внешней разведки Эстонии, опубликованном в среду.

«Россия считает страны Балтии наиболее уязвимой частью НАТО, и в случае конфликта между НАТО и Россией, последняя сконцентрирует свои военные усилия на странах Балтии», – отмечается в документе.

По мнению эстонской разведки, «военное нападение на Эстонию в 2023 году маловероятно» из-за войны России против Украины, но «в среднесрочной и долгосрочной перспективе милитаризация России и ее внешнеполитические амбиции значительно увеличили риски безопасности для Эстонии».

Эстония, Латвия и Литва, являющиеся членами НАТО и Евросоюза, резко увеличили расходы на оборону после российского вторжения Украину, а ранее — в ответ на захват Россией принадлежащего Украине Крыма в 2014 году.

В докладе говорится, что план России провести крупномасштабные военные учения у своих западных границ на два года раньше запланированного срока может еще больше обострить ситуацию с безопасностью в Балтийском регионе в этом году.

Перенос учений на 2023 год, в то время, как Россия ведет военные действия в Украине, «может рассматриваться как сдерживающий фактор и угроза для Запада, а также как подстрекательство к патриотизму среди российского населения», – считает эстонская разведка.