Общественно-политический журнал

 

Премьер-министр Молдовы объявила об отставке

Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица 10 февраля объявила, что уходит в отставку после полутора лет пребывания в должности. По её словам, страна вступает в новую фазу, в которой приоритетом является безопасность. Отставка главы правительства влечет за собой отставку всего кабинета министров.

Президент Майя Санду заявила, что проведет консультации с парламентскими фракциями, а затем выдвинет кандидата на пост премьер-министра.

Гаврилица принадлежала к той же политической силе, что и Санду, – проевропейской "Партии действия и солидарности", у которой в парламенте большинство.

В своём выступлении премьер отметила, что её правительство полтора года исполняло обязанности в условиях постоянного кризиса, но при этом смогло, в частности, добиться от ЕС признания статуса Молдовы как кандидата на вступление в Евросоюз.

"После полутора лет работы в правительстве пришло время объявить о моей отставке. Мы пришли к власти в кризисном правительстве и проводили политику развития, борьбы с коррупцией и интеграции в Евросоюз. Мы сразу столкнулись с энергетическим шантажом, и они думали, что мы сдадимся, что мы поступим как предыдущие правительства, которые предали национальные интересы, но это было не так. Мы правили в режиме непрерывного кризиса", – заявила Гаврилица.

На пресс-конференции премьер рассказала о кризисе беженцев, с которым удалось справиться правительству, компенсации расходов граждан на газ и электричество, начале строительства новых ЛЭП, привлечении новых инвестиций в Молдову, сдаче в эксплуатацию дорог и мостов и другие реформы.

В свою очередь, президент Молдовы Майя Санду сообщила, что приняла отставку премьера Натальи Гаврилицы, и поблагодарила ее за "огромную жертву и усилия, направленные на то, чтобы возглавить страну во время стольких кризисов".

Наталья Гаврилица является давней соратницей Санду и ее заместителем по партии. Она училась в Гарварде, работала во Всемирном банке и аппарате Еврокомиссии, была министром финансов Молдовы.

Среди вероятных причин отставки – возможная борьба между разными фракциями правящей партии. Кроме того, отставка произошла на фоне сообщений о плане дестабилизации ситуации в Молдове, который, как утверждается, будет пытаться воплотить в жизнь Россия. Об этом плане упомянул накануне президент Украины Владимир Зеленский, молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег.

В Молдове в последние месяцы проходили массовые акции протеста против политики властей. Президент Санду и её сторонники обвиняли пророссийские силы в организации провокаций.

Правительству Гаврилицы пришлось столкнуться с резким ростом цен на российский природный газ, а также с последствиями масштабной российской агрессии против Украины.