Общественно-политический журнал

 

Украинский генпрокурор призвал заочно судить руководителей России, даже если их пока невозможно арестовать

Руководство России должно предстать перед судом за вторжение в Украину, даже если их пока невозможно арестовать и они не могут предстать перед судом, – об этом в четверг заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин в интервью агентству Reuters.

По его словам, растет международная поддержка идеи создания специального трибунала, который будет преследовать «высшее политическое и военное руководство, включая Путина», за вторжение в Украину, которое уже длится более года и которое Украина и западные страны считают преступной агрессией. Ответственность за эти преступления не имеет срока давности и преследоваться виновные будут пожизненно.

«Я считаю, что специальный трибунал может быть проведен заочно, потому что важно обеспечить правосудие в отношении международных преступлений, даже если виновные не находятся на скамье подсудимых», — подчеркнул генпрокурор Украины.

По его мнению, специальный трибунал по делу о преступной агрессии должен проводить заочные судебные процессы.

Костин встречался в Гааге с главным прокурором Международного уголовного суда (МУС) Каримом Ханом, который на прошлой неделе выдал ордер на арест президента России Владимира Путина по обвинению в военном преступлении, состоящем в депортации детей из Украины в Россию.

Полномочия МУС дают ему право преследовать военные преступления, преступления против человечества и геноцид в Украине, однако он не может преследовать в судебном порядке преступление агрессии (вторжение на территорию независимой страны) в силу правовых ограничений.

Международные суды редко проводят заочные судебные процессы, а в правилах МУС прямо указывается, что обвиняемые должны лично присутствовать в ходе судебного разбирательства.

Недавним примером заочного международного судебного разбирательства было дело, по которому трибунал под эгидой ООН осудил трех человек за убийство ливанского политика Рафика Харири в 2005 году.

В ноябре 2022 года суд в Нидерландах признал троих обвиняемых — граждан России Игоря Гиркина и Сергея Дубинского и гражданина Украины Леонида Харченко — виновными в крушении в 2014 году пассажирского самолета MH17 над восточной Украиной и приговорил их к пожизненному заключению. Ни один из обвиняемых в суде не присутствовал.

В Украине откроется представительство Международного уголовного суда

Соглашение об открытии представительства подписали генпрокурор Украины Андрей Костин и секретарь МУС Питер Льюис.

"Это только начало, но весомое начало. Убежден, мы не остановимся, пока все виновные в международных преступлениях, совершенных против Украины, не будут привлечены к ответственности", - заявил Костин.

Чем именно будет заниматься украинское представительство суда, публично не оглашалось.

Напомним, что на прошлой неделе The New York Times написала, что Международный уголовный суд в Гааге принял в производство дела о незаконном перемещении украинских детей в Россию и об уничтожении гражданской инфраструктуры Украины. В рамках первого дела суд выдал ордера на арест президента Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Россия юрисдикцию МУС не признает.