Общественно-политический журнал

 

Зеленский пообещал, что динамика на фронте вот-вот изменится

Президент Украины Владимир Зеленский уверяет своих западных союзников, что контрнаступление ВСУ вот-вот «наберет обороты», сообщает Financial Times, отмечая, что «власти западных стран встревожены медленным ходом операции».

Украинский лидер общался по видеосвязи с лидерами международной безопасности на четырехдневном Аспенском форуме по безопасности, где обсуждались темпы украинского контрнаступления.

По словам Зеленского, теснить российские войска на Украине удалось начать лишь неделю назад — намного позже, чем рассчитывал Киев, — поскольку до этого у ВСУ не было нужного количества боеприпасов, вооружений и прошедших необходимое обучение бойцов.

Вынужденная задержка начала операции позволила России заминировать нужную ей территорию и возвести оборонительные рубежи.

"Поэтому было замедлено начало контрнаступательных действий – мы не хотели потерять наших людей, а военные не хотели терять технику. На сегодняшний день мы приближаемся к тому моменту, когда эти действия могут стать немного быстрее. Мы проходим некоторые рубежи заминированности", – сказал он.

Однако динамика на фронте вот-вот изменится, пообещал Зеленский, в очередной раз повторив просьбу к союзникам об активизации поставок ракет большой дальности и предоставлении Украине современных истребителей.

Джейк Салливан, советник по национальной безопасности США, заявил на форуме, что результаты военных усилий Украины станут ясны только после того, как Киев полностью задействует свои силы.