Общественно-политический журнал

 

В этом году Украина еще будет пытаться добиться успеха на поле боя

У Украины есть план продолжения боевых действий, несмотря на трудности с контрнаступлением, а также то, что западные лидеры сейчас заняты конфликтом на Ближнем Востоке, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Выступая по видеосвязи на конференции Reuters NEXT в Нью-Йорке, Зеленский сказал, что украинские военные все еще будут пытаться добиться результатов на поле боя в этом году — и что он уверен, что они добьются успеха.

На этом же мероприятии президент Украины говорил о том, что его страна может гарантировать: послевоенное восстановление будет свободным от коррупции.

Украинцы обеспокоены некоторыми голосами в Республиканской партии США, призывающими сократить поддержку Киева, заявил также Зеленский, пишет Reuters.

Его слова прозвучали на фоне обсуждения в СМИ политической ситуации в Украине после заявлений главкома ВСУ Валерия Залужного о том, что война зашла в тупик. Зеленский ранее с такой постановкой вопроса не соглашался. «Я не думаю, что это тупик», — говорил он, рассуждая о том, что цена военного успеха высока, война «забирает лучших», но Украина продолжит сражаться.

Валерий Залужный в статье The Economist не сказал ничего нового, все это было уже известно. Многим бросился в глаза заголовок статьи со словом "тупик", но заголовок к статье давал не Залужный, а The Economist. Залужный же обрисовал сложившуюся ситуацию, как мы ее и знаем, и сообщил чего не хватает для успешных боевых действий.

Владимир Зеленский настаивает на том, что потенциал украинского наступления еще не исчерпан и ВСУ должны сражаться, пока не выйдут на те самые границы состоянием на 1991 год.

Валерий Залужный говорит, что война перешла в позиционную фазу и украинцам стоит задуматься о стратегической обороне. И это ближе к реальности, учитывая складывающуюся международную ситуацию.

Очевидно, что политический и военный лидеры страны имеют разное видение нынешней ситуации на поле боя и того, как она будет развиваться в ближайшем будущем.

За полтора года большой войны в Украине сформировалась уникальная модель, когда один сверхпопулярный человек – президент Владимир Зеленский – занимался продвижением интересов своего государства на самых различных международных площадках, обеспечивал ей поддержку цивилизованного мира и договаривался о помощи от зарубежных партнеров, а другой сверхпопулярный человек – Валерий Залужный – воевал, уничтожал оккупантов и освобождал украинские земли.

И они не лезли на поле друг друга: Залужный не занимался политикой, Зеленский не рассказывал военным, как им нужно воевать.