Общественно-политический журнал

 

ЦАХАЛ заявил об обнаружении одного из крупнейших тайников с оружием за все время операции

По информации Армии обороны Израиля, военнослужащие 460-й бронетанковой бригады и 50-го батальона бригады "Нахаль" обнаружили один из самых больших тайных складов с оружием боевиков за все время операций на севере сектора Газа.

В тайнике, расположенном рядом с поликлиникой и школой, находились сотни РПГ, десятки противотанковых ракет, десятки взрывчатых веществ, ракеты дальнего радиуса действия, десятки гранат и несколько беспилотников, говорится в сообщении пресс-службы армии.

По словам представителей ЦАХАЛа, часть оружия была уничтожена, а часть доставлена в Израиль для дальнейшего изучения.

"Вся инфраструктура террора была обнаружена рядом с гражданскими зданиями, в самом средоточии мирного населения. Это еще одно доказательство того, как цинично террористическая организация ХАМАС использует жителей сектора Газа в качестве живого щита" - заявляют в Армии обороны Израиля

Руководство ХАМАС последовательно отрицает многочисленные обвинения со стороны Израиля, западных стран и международных организаций в использовании мирного населения и гражданских объектов в качестве прикрытия для террористической деятельности.

Судя по всему, бои на юге Газы идут не ослабевая. Израильские силы продолжают предупреждать жителей о своих операциях против ХАМАС на юге сектора – особенно в районе Хан-Юниса, где, по данным Израиля, обосновались военные лидеры ХАМАС.

Хан-Юнис был центром ожесточенных боев вчера, и судя по «экстренным распоряжениям», данным гражданским лицам сегодня, можно заключить, что они будут продолжаться.

Армия обороны Израиля сообщила, что гражданским лицам следует избегать дороги Салах-эд-Дин – главной транспортной артерии, пересекающей всю территорию палестинского анклава и используемой в качестве маршрута эвакуации из северной части Газы.

Дорога стала полем боя, и пользоваться ей чрезвычайно опасно, заявил официальный представитель ЦАХАЛа в арабоязычных медиа Авичаи Адраи.

Международное сообщество, включая ближайшего союзника Израиля — США, призывает Израиль сделать больше, чтобы ограничить число жертв среди мирного населения.

Защищая военную стратегию Израиля, бывший премьер-министр страны Нафтали Беннет заявил, что Израиль проявляет сдержанность в Газе. «Если бы мы хотели причинить вред мирным жителям, мы могли бы выиграть всю войну за один день 8 октября», — сказал он.