Общественно-политический журнал

 

Нетаньяху выступил против создания палестинского государства

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг перспективу создания палестинской государственности, в том числе после окончания операции в секторе Газа, и пообещал противостоять Соединенным Штатам в этом вопросе. Как сообщает The Times of Israel, об этом он заявил во время пресс-конференции в четверг вечером, 18 января.

По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, он заявил США, что выступает против создания палестинского государства в рамках любого урегулирования после войны Израиля с ХАМАС.

Вашингтон давно выступает в поддержку создания палестинского государства.

Представители правого правительства Израиля часто высказывались против сосуществования рядом с Израилем независимого палестинского государства. Однако заявление Нетаньяху на пресс-конференции, которая транслировалась на всю страну, похоже, обнажило четкое расхождение позиций с США, которые являются ключевым сторонником Израиля в войне.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не придал большого значения заявлению израильского лидера.

«Это не новое высказывание премьер-министра Нетаньяху. Мы, разумеется, видим ситуацию по-другому», – сказал Кирби.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что «путь к палестинскому государству» имеет ключевое значение для мира на Ближнем Востоке.

«Без создания палестинского государства невозможно справиться с долгосрочными вызовами [Израилю], обеспечить прочную безопасность, решить краткосрочные задачи восстановления Газы, создания системы управления в Газе и обеспечения безопасности Газы», – заявил представитель Госдепартамента Мэтью Миллер.

Однако Нетаньяху заявил: «Премьер-министр должен быть способен говорить нет нашим друзьям».

Нетаньяху считает, что длительный израильско-палестинский конфликт обусловлен «не отсутствием государства, палестинского государства, а скорее существованием государства, еврейского государства».

По его словам, вопрос безопасности для Израиля — контроль над всей территорией к западу от реки Иордан — то есть Израилем, Западным берегом и Газой: «Это жизненно важное условие».

Он признал, что это «противоречит идее суверенитета для палестинцев. Но что мы можем сделать? Я говорю эту правду нашим американским друзьям».