Общественно-политический журнал

 

В Дании вновь замечены дроны над аэропортами

Над несколькими аэропортами Дании в ночь на четверг, 25 сентября, вновь были замечены дроны. Объекты неизвестного происхождения появились в районах аэропортов Ольборг, Эсбьерг и  Сённерборг, а также над авиабазой Скридструп, сообщила полиция. Вскоре после этого беспилотники самостоятельно покинули территорию.

Аэропорт Ольборга на севере страны, один из крупнейших после Копенгагена, был временно закрыт и открылся лишь спустя несколько часов. "Сбить дроны было невозможно", - заявил глава полиции Северной Ютландии Йеспер Бёйгор Мадсен.

Полиция Южной Ютландии уточнила, что накануне поздно вечером поступили "несколько сообщений о дроновой активности" в районах других аэропортов. Однако в Эсбьерге и  Сённерборге воздушные гавани не закрывали, так как рейсов там до утра не было.

По данным полиции, дроны летали "с огнями" и были замечены "с земли". О типе аппаратов и их назначении пока ничего не известно. Расследование ведется совместно с датской разведслужбой PET и вооруженными силами страны.

Вечером 22 сентября аналогичный инцидент произошел в Копенгагене: над аэропортом столицы в течение нескольких часов кружили несколько крупных дронов. Тогда были отменены 100 рейсов, еще 31 перенаправлен. Полеты возобновились лишь утром следующего дня.

Премьер-министр Метте Фредериксен назвала случившееся "самым серьезным нападением на критическую инфраструктуру Дании".

Сообщения о дронах появляются и в соседних странах. В ночь на 23 сентября аэропорт Осло в Норвегии также приостанавливал работу.

Ранее Польша, Эстония и Румыния заявили о нарушении своего воздушного пространства российскими дронами и военными самолетами. В НАТО расценили это как целенаправленные провокации Москвы. Россия отвергла обвинения.