Общественно-политический журнал

 

Обвал в российской внешней торговле продолжается

Шутки-шутками, Трампы-Трампами (Улюкаевы-Улюкаевыми), но обвал в отечественной внешней торговле продолжается - с японцами товарооборот за три квартала этого года, как мне сегодня сообщили, упал на 25 процентов.

Надо подождать статистику по другим странам, но очень подозреваю, что так будет и везде - наши японские цифры раньше никогда особо не выбивались из общего пионерского строя.

Причины все те же: экономический спад в России, уныло низкие цен на нефтегаз и все меньше реальных конвертируемых денег на руках у дорогих россиян. Что не дает им покупать в прежних веселых объемах качественные заграничные товары - ну, в нашем случае "тойоты", "ниссаны" , "мазды", а также могучие бульдозеры "Комацу" и прочую технику. Которая идет в обмен на нефть из порта Восточный, сжиженный газ с построенного японцами завода на юге Сахалина, а также лосось и крабы из нашей зоны.

Кстати, в предыдущем 2015-м году объем торговли с Японией уже рухнул практически на 40 процентов. Кто умеет и хочет - посчитайте общее падение. Так что цифры накладываются, увеличиваются, и ситуация становится несколько печальнее.

Василий Головнин