Общественно-политический журнал

 

Кремль отчаянно делает собственное выживание международной проблемой

Мир до сих пор не может очнуться, переваривая путинский ультиматум Америке. Российский президент предложил сыграть в русскую игру, потребовав не только признать за Россией право трактовать мировые правила по своему усмотрению, но и выплатить репарации за ущерб, понесенный Россией в результате западных санкций. «Если не примете наш ультиматум, вас ожидают неприятные времена», - вот кремлевский мессидж Вашингтону. Принятие ультиматума для Америки равноценно выстрелить себе в ногу.

Понятно, что Кремль решил воспользоваться параличом либеральных демократий, вызванным «пересменкой» американских президентов и дезориентацией истеблишмента. Путин решил подтолкнуть западных лидеров к обрыву и заставить их вместе взглянуть в бездну. И здесь Кремль совершил стратегическую ошибку. Дело даже не в том, что не будь его «ядерного ультиматума» Запад мог смягчить санкции в отношении России. Теперь санкции уж точно будут продлены. Но дело ещё и в том, что Кремль подрывает и так хлипкий миропорядок, разрушая табу и регуляторы, которые с таким трудом отстраивали мировые державы, в том числе и СССР. Между тем, в ситуации беспредела странам с ограниченным ресурсами придется тяжело. Особенно если загнанный в угол Запад остервенеет и возродит свой былой бойцовский дух.

Словом, Кремль загнал себя в ловушку: не примет Запад ультиматум ( а Запад его не примет!), нужно будет поднимать уровень конфронтации. Иначе потеря лица. А эскалировать дальше - значит крутить барабан револьвера у своего виска. Кремлёвские сидельцы не могут этого не понимать. Надежда создать на Западе своих «троянских коней» оказалась эфемерна. О чем говорит неудача с визитом Путина в Париж - даже Олланд вдруг принял воинственную позу!

Создаётся впечатление, что не эмоции толкнули Кремль на шаг, который будет вписан в учебники, как пример авантюрного шантажа. Видно, нет в Кремле уверенности в способности контролировать ситуацию в стране. Вот и приходится играть в «русскую рулетку» и пытаться сделать собственное выживание международной проблемой.

Лилия Шевцова

Комментарии

gedaliy (не проверено) on 12 октября, 2016 - 00:25

Как-то раз, когда журналист Владимир Соловьев говорил Владимиру Путину о недостатках управления страной, президент прямо ответил: "Владимир, но что вы от меня хотите?! Такой говенный замес достался!" (из книги журналиста-пропагандиста).

nav (не проверено) on 13 октября, 2016 - 15:49

Кудрин утверждал - Россия технологически отстала и должна встраиваться в международные технологические цепочки, заимствовать опыт коллег и создавать что-то свое, принципиально новое. 
Однако Путин заявил, что страна не станет торговать суверенитетом, несмотря на свое отставание по некоторым параметрам. И что он лично будет защищать суверенитет России до конца своей жизни.
"Если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – слишком большая роскошь, то для России реальный государственный суверенитет – абсолютно необходимое условие её существования." Он же.

В 1992-1994 и 2008 годах в военных конфликтах в Приднестровье, Абхазии и Осетии, Россия не присоединила к себе ничего. А также не вляпалась в Югославию, Ирак, Афганистан и Ливию. Наверное "суверенитета" полного не хватило ? И славу богу. Санкций не отхватили.
Много россиян живыми остались.
В 2014 видимо "суверенитета" стало по самые не балуй. Крым, Донбасс, Боинг, Сирия (дети, больницы, гум.конвой). Санкции. Санкции. И ещё санкции. Гробы. Гробы. И ещё гробы. И зачем этот суверенитет нужен для обычных граждан России ? Может для всех лучше, когда у чекистов руки связаны ? Ну, то есть, "суверенитета" поменьше.

Следуя "логике" Путина.
"Когда я стал президентом России у нас, чекистов, не было реального суверенитета от наших т.н. западных партнёров. В ответ на "распад" Югославии мы ничего не могли сделать, даже ядрёной бомбой пригрозить. Только самолёт над Атлантикой развернули. А сейчас, посмотрите, совсем другое дело. У нас, чекистов, суверенитета по самое не балуй. Короче, больше всех в мире. Гораздо больше, чем у Америки и Европы вместе взятых. Не зря же мы «с колен встали». Мы теперь не только можем, но и грозим всему миру ядрёной елдой. Больше того, я вам по секрету скажу, граждане великой России. У нас, у чекистов, суверенитета столько, что мы даже применить эту самую елду можем, согласно нашей доктрине вашей, хм, «безопасности». Не то, что бездуховные Америка с Европой. А санкции, как вы все хорошо знаете и чувствуете на себе уже два с лишним года, вам, граждане России, только на пользу. А Вы, господа инвесторы, не бойтесь, вкладывайте в нас, чекистов, ну т.е. в Россию, разумеется. У нас на всех суверенитета хватит."

P.S. Чекисты - собирательный образ правящего и имущественного класса в России. СССР, как оказалось не подох в 1991 году, а выблевал из себя путинскую, чекистскую "Россию". Спасибо перестройке и либеральным 90-м, как родовой травме российскому чекизму. А то сейчас, было бы как в фильме "чекист", бессудные пытки, расстрелы, ГУЛАГ. Правильней называть их - "чужими". Потому как действуют они не в интересах народов России, а прежде всего в своих интересах. Их действия ведут, если и не к распаду страны сразу, то откату России на уровень стран третьего мира, дальнейшему погружению в болото мракобесия, невежества, лжи, лицемерия, воровства, взаимной ненависти и в конечном счёте, к окончательному исчезновению России с политической карты мира. К тому времени потомки нынешних "правителей" будут спокойно загнивать на "бездуховном Западе".