Общественно-политический журнал

 

Зеленский примет участие в саммите G20 на Бали, скорее всего по видеосвязи

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский примет участие в саммите "Большой двадцатки" на Бали 15-16 ноября.

"В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу", - сказал Никифоров в интервью "Суспильному". Он добавил, что вероятно речь идет об онлайн-формате.

Зеленский не выезжал из Украины с начала полномасштабного российского вторжения.

Саммит G20 мог бы стать уникальным местом, где президенты России и Украины оказались бы в одном помещении, но, вероятно, это и есть одна из причин, по которым их прибытие на Бали до сих пор не подтверждено. Владимир Путин сам говорил 31 октября, что решение о его участии в саммите еще не принято. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков вчера обещал, что окончательное решение будет объявлено на этой неделе.

Президент принимающей саммит Индонезии Джоко Видодо вчера же сказал, что по его впечатлениям, Путин на саммит не приедет. Сегодня, однако, Видодо сказал в интервью Блумберг, что прибытие и Путина, и Зеленского возможно, "если позволит ситуация".

Ранее Президент Владимир Зеленский заявлял, что Украина не будет участвовать в саммите "Большой двадцатки" на Бали, если там будет присутствовать российский диктатор владимир путин.

"Не слежу с участием других в саммите "Двадцатки". Позиция моя личная и позиция Украины была в том, что если лидер российской федерации будет участвовать, то Украина не будет принимать. Посмотрим, как будет в будущем", — заявил Зеленский.

Глава государства напомнил, что в этот день разговаривал с президентом Индонезии, а до этого состоялось несколько разговоров и визит индонезийского лидера в Украину весной.

"В любом случае, мы сегодня были снова приглашены. Еще раз посмотрим — здесь несколько дней осталось", — сказал он.

Напомним, Президент США Джо Байден не намерен проводить время тет-а-тет с президентом россии владимиром путиным во время визита на G20 на Бали в ноябре.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк призывает выгнать россию из "Большой двадцатки". По его словам, страна, отдающая преступные приказы уничтожать другую инфраструктуру, не должна находиться в G20.

Также Канада настаивает на том, чтобы исключить Россию из международного сообщества, в частности, из МВФ и G20. По словам вице-премьер-министра Канады Христи Фриланд, встречи МВФ и Всемирного банка — это встречи пожарных, министров и главы центробанков, чья работа заключается в защите мировой экономики. Россия сейчас является поджигателем, а поджигателям не место среди пожарных.