Общественно-политический журнал

 

Россия нанесла ракетный удар по Одессе

Пять человек получили ранения в Одессе, а одна из крупных художественных галерей города была повреждена в результате российских ударов, нанесенных поздно вечером по Одессе, сообщили представители украинских властей в черноморском порту.

Российские военные направили дроны «Shahed-131/136» по припортовой инфраструктуре Одессы. Какое количество беспилотников всего было выпущено по городу Кипер не сообщается, но заявлено, что 15 из них были уничтожены силами ПВО. Силы обороны Юга Украины уточнили, что помимо дронов, удары по Одессе наносились ракетами «Оникс» и «Искандер».

«6 ноября Одесскому национальному художественному музею исполняется 124 года», - Олег Кипер, губернатор Одесской области написал в Telegram.

«6 ноября россияне "поздравили" наш памятник архитектуры ракетой, которая взорвалась поблизости, повреждены стены здания, выбиты стекла, написал он.

В музее, расположенном в одном из старейших дворцов Одессы, до войны хранилось более 10 000 произведений искусства, в том числе картины самых известных русских и украинских художников конца XIX - начала XX века.

Городской совет Одессы опубликовал видеозапись, на которой видны выбитые окна и обломки внутри здания Одесского национального художественного музея, где на стенах висят картины.

«Ситуация находится под контролем, но все необходимо тщательно проверить, чтобы убедиться, что все в порядке», - заявил изданию «Суспильне» мэр Одессы Геннадий Труханов.

По данным городских властей, пятеро пострадавших от обстрела в разных районах города были госпитализированы.