Общественно-политический журнал

 

Вот и пришли опять в совковое прошлое. Власть к этому настойчиво подбиралась

В нелегитимной думе рассматривается возможность введения выездных виз для россиян. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил зампред комитета думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев. Подобную меру он объяснил необходимостью донести до сведения россиян полную информацию о состоянии безопасности стран, которые они выбирают для отдыха. По словам Соловьева, предложения ввести выездные визы поступают от самих граждан.

Источник

За примером далеко идти не надо: иранские муллы запретили свободу передвижения. Граждане Ирана должны иметь выездную визу в паспорте, существуют разновидности выездных виз.

В конце апреля рекомендации не выезжать в западные страны разослало своим сотрудникам руководство МВД, ФСБ и ФСКН. Все офицеры, начиная от командира взвода и выше, сдали в отделы кадров свои загранпаспорта. Источник агентства Интерфакс в МВД объяснял, что запрет был введен для сотрудников со второй формой допуска, которые получают надбавку «за секретность».

"Невозможность выехать за границу порой доводит до истерики, - призналась жительница Омска. - Муж военный, а значит, отдых за границей заказан."

Здравствуй мой родной Совок в путинском формате

На днях агентство FlashNord  сообщило, что сотрудникам министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Федеральной таможенной службы (ФТС) запретили выезжать на отдых за границу.

Запрет на выезд за рубеж российских «силовиков» может породить в их рядах еще большую антизападную паранойю и стремление давить все живое и думающее внутри страны. Культивировать образ страны – осажденной крепости, окруженной врагами, куда проще, когда военные, полиция, спецслужбы лишены возможности видеть окружающий мир своими глазами и озлоблены отлучением от любимых пляжей Турции и Египта.

5 миллионов невыездных

(Осажденная крепость получится еще лучше с введением выездных виз - ЭР)

***

Выездные визы начали активно применяться в СССР в начале 30-х годов.

Как это было в 80-е годы:

В 1985 году я захотел посмотреть, как живут люди за пределами совка. Как правило, совершить поездку можно было только приобретя туристическую путевку. Разумеется, я хотел попасть в приличную т.называемую "капстрану". С этим меня развернули сразу, помимо прочего, на момент начала сбора всяческих характеристик нужно было иметь стаж работы на последнем месте более 2х лет, а у меня было полтора года. Не говоря уже об очень ограниченном количестве путевок, которые простому смертному получить было невозможно, и более строгих требованиях. В итоге мне пришлось согласиться на комсомольскую путевку от БММТ «Спутник», только ЧССР без вариантов. В поездке в Югославию тоже было отказано, на тот момент она была приравнена к капстранам.

За полгода до поездки я начал готовиться - каждую неделю проводить политинформации по месту работы, чтобы комсорг выдал характеристику. Потом было собрание комсомольской организации по моему вопросу. Потом было собеседование в райкоме ВЛКСМ. Потом жесткое собеседование в райкоме КПСС, где меня подробно расспрашивали о новой, только недавно вышедшей редакции программы КПСС. Детально, по пунктам. Спасло меня то, что я заочно учился на истфаке Куйбышевского госуниверситета и нас там мучили тем же самым. Потом меня заставили пройти медкомиссию, сдать кровь и мочу и принести справки из всех существующих диспансеров о том, что не состою на учете. В психоневрологическом пришлось записываться на прием к психиатру. И только после всего этого я смог выкупить путевку.

Перед поездкой я сдал в милицию на хранение паспорт СССР и получил временный загранпаспорт с выездной визой (после поездки обменяли обратно). Перед поездкой вся группа прошла строгий инструктаж о том, что можно и чего нельзя. И какие будут последствия, если что. Группу курировал человек из КГБ. После того, как я в Праге пропустил одну обязательную экскурсию, мне было сказано, что больше я за границу не попаду. Перед поездкой всех завезли в Москву и в обязательном порядке заставили посетить Мавзолей. Из 14 дней поездки два полностью пропали: нас возили осматривать военный мемориал (кажется, в Лидице) и, зачем-то, в чешский пионерлагерь. Отказаться было нельзя. В пионерлагере нас выстроили перед чешскими пионерами и заставили спеть гимн СССР...
Athanasius Pernath

По теме:

Здравствуй мой родной Совок в путинском формате

Миллионам россиян запрещено отдыхать в Турции, Египте и на других курортах. Почему?

Чтобы невыездные баре не серчали

Основной источник прибыли российских туркомпаний - "государевы холопы"

Черногория: "Нам их будет не хватать, генералов МВД, полковников ФСБ..."

Восстановление железного занавеса

Ростуризм "рекомендует"

5 миллионов невыездных

У полицейских и прокуроров забирают загранпаспорта

Глава ФСО запретил подчиненым ездить в 108 стран

Cотрудникам госнаркоконтроля запретили выезжать за границу

Всех - в Крым