Общественно-политический журнал

 

Нефть нацелена падать и далее, рубль следом

Цены на нефть могут снизиться до $40 за баррель и ниже. Такой прогноз дает Bloomberg, опросив аналитиков. Агентство пишет, что даже нынешний обвал - худший со времен финансового кризиса 2008 года. Ситуация на рынке грозит существенными негативными последствиями на рынках, сравнимыми с событиями 30-летней давности. Тогда, напоминает Bloomberg, обвал цен во всем мире привел к долговому кризису Мексики и распаду Советского Союза.

За 2014 год цены на нефть упали на 37%.

 От решения стран ОПЕК не снижать уровень добычи нефти больше всего пострадает Россия, а также Иран, Нигерия и Венесуэла. Они, напомним, тоже находятся под санкциями Запада.

Россия больше не может рассчитывать на прежние нефтяные доходы, чтобы спасти экономику, страдающую от европейских и американских санкций. Ирану придется сократить субсидии, которые частично помогали растущему населению. Нигерия и Венесуэла также в числе наиболее пострадавших в результате решения Организации стран-экспортеров нефти на прошлой неделе предоставить рынку определить цену нефти. Некоторые эксперты говорят, что это будет первое свободное падение за последние десятилетия.

"Россия, в частности, окажется наиболее уязвимой," - заявил главный аналитика Danske Bank Аллан фон Мерен. Он напомнил, что большой спад цен на нефть в 1997-98 годах был одним из факторов, вызвавших дефолт в России в августе 1998 года.

Как и в этом году, причиной обвала цен на нефть в 80-х годах было решение Саудовской Аравии защитить свою долю рынка, что привело к падению цен на нефть до $12 за баррель.

Нефть и газ составляют 68 % российского экспорта и 50 % доходов федерального бюджета. Россия уже потеряла почти $ 90 млрд из своих валютных резервов в этом году, т.е. 4,5 % своей экономики,

в  попытке предотвратить падение рубля после введения санкций странами Запада. С июня рубль упал на 35% по отношению к доллару.

Большинству стран - участниц ОПЕК потребуются цены на нефть, значительно превышающие $100 долл. за баррель, чтобы закрыть дыры в бюджете, утверждает ведущий исследователь Chatham House Пол Стивенс. Если они начнут урезать свои расходы, начнутся проблемы, отмечает он.

"Шоковый эффект от решения ОПЕК будет продолжаться еще пару недель. Затем станет понятно, до какого уровня в действительности упали цены на нефть", - считает вице-председатель консалтинговой компании Englewood Дэниел Йергин.

 Вообще цены могут падать до тех пор, пока покрывают издержки на добычу нефти. По мнению Стивенса, добыча сланцевой нефти окупается и при цене ниже $40 за баррель.

Центробанк РФ в экстренном порядке готовится к снижению цены на нефть

Центробанк РФ разработал новый сценарий развития экономики с учетом среднесрочного снижения цены на нефть до 60 долларов за баррель.

Сценарий был разработан после решения ОПЕК не снижать добычу нефти, рассказала первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

"Сейчас, в связи с последними решениями ОПЕК, мы рассчитали со снижением цены на нефть до 60 долларов за баррель на весь период прогноза (2015-2017 годы)", - сказала Юдаева на совещании по вопросам региональной политики.

Ранее ЦБ представил пять сценариев макроэкономического развития РФ, которые отличались друг от друга предположением о длительности сохранения санкций против РФ и о снижении цен на нефть.

 При этом самый пессимистический сценарий предполагал, что цена нефти в среднесрочной перспективе не опустится ниже 80 долларов за баррель.

В понедельник началось новое резкое снижение биржевых цен на нефть.

Пока дешевеет нефть, рубль не спасти

Российский Центробанк прекратил поддерживать рубль большими валютными вливаниями, и не зря. Москва пока не может такими методами спасти свою национальную валюту.

Об этом сегодня пишет обозреватель The Guardian, который напоминает, что рубль переживает самое большое падение с 1998 года. Российская валюта подешевела на 40% только в течение осени на фоне конфликта Кремля против Запада и Украины, а также падение цены на нефть.

Автор напоминает, что две трети заработков от экспорта России составляет именно продажа энергоносителей. Поэтому Москва после решения ОПЕК теряет серьезную часть своих финансов. Дефицит бюджета растет, а следовательно это давит и на национальную валюту.

В это же время, по мнению обозревателя, в России были причины отпустить рубль в свободное падение. Поддержка со стороны "Центробанка" с помощью валютных вливаний была бы неэффективной тактикой, поскольку такие маневры только на непродолжительное время стабилизировали бы курс.

"Вмешательство, обычно, эффективно, если на рынке положительная тенденция, а рубль сейчас в токсичных обстоятельствах", - говорится в статье.

В это же время, падение рубля имеет и положительную сторону. Слабая валюта помогает поддержать рублевую стоимость запасов нефти в России на фоне падения цены барреля на международном рынке. В это же время, рубль действительно представляет серьезную угрозу в двух направлениях.

Пережде всего, валютный внешний долг Москвы растет. На сегодня он составляет около 200 миллиардов долларов. Кроме того, длительное удешевление национальной валюты заставит россиян закрывать счета в банках и скупать доллары и евро. Именно в этом поле рост доллара бьет по российской экономике.

В это же время, по мнению обозревателя, российские банки в лучшем положении, чем они были в 1998 году. А у Кремля еще есть валютные запасы, чтобы их в случае угрозы поддержать. Однако пока цена на нефть не стабилизируется, российские банки будут уязвимыми. Тем временем, сегодня долар в России перевалил за 50 рублей.