«Не имеющая аналогов в мире» ракета на ядерном двигателе с якобы неограниченной дальностью полета, об «успешном испытании» которой заявили 26 октября Владимир Путин и начальник Генштаба Валерий Герасимов, не настолько эффективна, как уже имеющиеся у России ракеты. «Буревестник» имеет ряд конструктивных недостатков и скорее был выставлен напоказ как политическое оружие, считают эксперты.
Объявление вызвало у специалистов по ракетным технологиям и ядерному оружию скорее недоумение, чем страх, пишет The Wall Street Journal. Хотя заявляется, что «Буревестник» способен наносить удары с непредсказуемого направления и преодолеть таким образом американскую систему ПРО, это оружие во многом является анахронизмом, считают они. Его скорость значительно ниже скорости звука, подобные ракеты все чаще сбивают в Украине, поскольку современные системы ПВО могут их зафиксировать. Гиперзвуковые ракеты, которые уже разработали Россия и Китай, имеют бόльшие перспективы. подробнее ⮞⮞⮞
Россия вынуждена гордиться последним - бессмысленностями. Больше ничего она создать не способна. Да и сама Россия уже давно стала бесмысленной. А потому не следует удивляться.
Российское руководство утверждает, что 21 октября Россия испытала крылатую ракету «Буревестник» с ядерной энергетической установкой. Признаки подготовки этих испытаний появились ещё летом, и многие ожидали испытаний в конце августа, однако тогда этого не произошло.
Об испытаниях президенту России Владимиру Путину доложил глава Генерального штаба Валерий Герасимов. По его словам, ракета находилась в воздухе около 15 часов и преодолела за это время 14 тысяч километров. Герасимов сказал, что это «не предел». подробнее ⮞⮞⮞
«Неожиданно мы задумались о том, что стран, которые обладают всей полнотой такого цифровой суверенитета, в мире значительно меньше, чем, например, стран ядерного клуба, обладающих разрушительным атомным оружием. Это много о чем говорит», — сказал первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко на заседании Российского интернет-форума.
«Полностью всем спектром этого цифрового суверенитета обладают в мире всего три страны — Америка, Китай и не так давно это Россия», — цитирует его «Интерфакс».
«Это не значит необходимость отказываться от зарубежных решений и платформ. Это значит невозможность нам что-либо диктовать, угрожая отключить тот или иной доступ к цифровым возможностям, решениям и услугам», — продолжил Кириенко. подробнее ⮞⮞⮞
Вторжение беспилотников в Польшу — это «провокация» против России, которую организовали, чтобы создать «новую пугалку» для стран Европы, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
«Откуда [дроны] прилетели? С Украины прилетели. Прилетели незаряженные все. Почему? Потому что провокация. На большее духу не хватило у тех, кто делал эту провокацию», — сказал Володин в ходе пленарного заседания. По его словам, в результате инцидента европейские страны перешли в состояние боевой готовности, а также «начались разговоры о том, что Россия, видите ли, хочет их завоевать». подробнее ⮞⮞⮞
В России процесс укрепления культа личности российского лидера Владимира Путина охватывает все новые сферы. Утвержден текст обращения президента к первоклассникам, которое будет размещено в новом издании «Букваря», сменившего «Азбуку» в деле обучения детей чтению, сообщила советник главы государства Елена Ямпольская.
Путин «согласился на предложение» о размещении своего напутствия школьникам в новом учебном пособии, передает ТАСС слова чиновницы. «Мне кажется, будет очень хорошо, если каждый ребенок, пришедший в школу, увидит, что с этим замечательным днем его поздравляет не только семья, не только учителя, но и президент России», — заявила Ямпольская. подробнее ⮞⮞⮞
Лидер Китая Си Цзиньпин поедет в Москву на празднование годовщины победы в Великой Отечественной войне. Об этом 4 мая сообщило министерство иностранных дел КНР.
"По приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина глава КНР Си Цзиньпин с 7 по 10 мая посетит Россию с государственным визитом и примет участие в торжествах по случаю 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Москве", – заявили в ведомстве.
В январе 2025 года министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что на парад 9 мая приглашены гости из 19 «дружественных стран». Он сказал, что 10 из них уже подтвердили свое участие, не уточнив, какие именно. подробнее ⮞⮞⮞
С середины апреля ленты российских информационных агентств заполняются заголовками, которые могут соперничать друг с другом по степени абсурда. Судите сами: в Кемеровской области в одном из роддомов медсестры сшили для новорожденных миниатюрные пилотки и плащ-палатки. В такой форме младенцев начали выписывать в преддверии 9 мая. Певица Валерия спела "С чего начинается родина" на фоне разрушенных домов. Аэропорт Волгограда переименовали в "Сталинград".
Сложнее всего, конечно, приходится детям. За них, как мы видим в новостях, берутся буквально с рождения. И если новорожденные не очень понимают, что именно с ними делают, наряжая их в пилотки, то дети постарше становятся полноценными жертвами индоктринации. подробнее ⮞⮞⮞
Вечером в среду сайт Кремля опубликовал отчет со встречи Владимира Путина с семьей Саши Труфанова — не так давно освобожденного из плена заложника ХАМАС с российским и израильским гражданством.
В плену террористов Труфанов провел 498 дней. Его мать, присутствующая на встрече, и бабушка тоже были захвачены террористами, но были освобождены спустя месяц — после серии переговоров российских дипломатов с руководством исламистской палестинской группировки.
«То, что вам удалось оказаться на свободе, — это результат того, что у России стабильные многолетние отношения с палестинским народом, с его представителями, самыми разными организациями», — начал Владимир Путин, поздравляя Труфановых с освобождением. подробнее ⮞⮞⮞
Несколько агентств национальной безопасности США приостановили работу по совместному противодействию российским актам саботажа, дезинформации и кибератакам, сообщает агентство Reuters.
По данным источников Reuters, работу в этом направлении возглавлял по поручению бывшего президента Джо Байдена Совет национальной безопасности США (СНБ). Ею занимались, как минимум, семь федеральных агентств в сотрудничестве с европейскими союзниками.
Президент Дональд Трамп был проинформирован о ведущемся мониторинге, однако, после его инаугурации в январе этого года большая часть работы остановилась, анонимно сообщили Reuters 11 действующих и бывших чиновников. подробнее ⮞⮞⮞
Неожиданное потепление отношений с США озадачило российских пропагандистов. Возможно, скоро им придется объяснять людям, что США — не источник зла, а, например, достойный России соперник, а иногда даже партнер. С пропагандистами все ясно: они будут говорить то, что требуется. Но вот люди… Они что, начнут думать по-новому?
Ученые давно изучают пропаганду и как она работает. Из их работ можно сделать вывод: вполне можно убедить россиян в том, что Америка не такая уж плохая, но это будет посложнее, чем вызвать к ней ненависть. подробнее ⮞⮞⮞
От сальных анекдотов и поговорок Путин перешел к откровенным и некомпетентным глупостям.
Во время «прямой линии», которое справедливо называют пропагандистским телешоу, российский президент Владимир Путин не раз хвалил баллистическую ракету «Орешник», говоря, что у Запада нет возможности противостоять ее мощи и что шансов сбить ее нет ни у кого.
«Давайте произведем высокотехнологичный эксперимент, дуэль: пусть соберут все [европейские и американские] системы ПВО и ПРО, выберут объект, например в Киеве, а мы ударим по нему „Орешником“ и посмотрим, что произойдет», — сказал Путин. подробнее ⮞⮞⮞
Учащихся российских школ, колледжей и университетов по всей стране заставили в учебное время смотреть прямую линию с президентом РФ Владимиром Путиным, на которой он подводит итоги года. Фотографии с отчетом о просмотре учебные заведения выкладывают в соцсети «Вконтакте» с хэштегом #ЯСмотрюПрезидента, обратили внимание «Осторожно, новости».
Как отмечает издание, так обычно бюджетные организации поступают, когда получают распоряжение от руководства. При этом фотоотчеты выкладываются ежегодно во время прямой линии президента. В этом году один из отчетов опубликовал детский сад «Сказка» в Дагестане. На видео дети почти неподвижно слушают Путина, который говорит о боях с Вооруженными силами Украины (ВСУ) в Курской области. подробнее ⮞⮞⮞
Школьникам с младших классов начнут прививать «гражданско-патриотические» чувства и «духовно-нравственные ценности» вместо изучения традиционных предметов. Такие методички подготовил «Институт стратегии развития образования» (ИСРО), пишет «Вёрстка».
В рекомендациях для учителей подчеркивается, что в первую очередь они должны формировать у юных россиян базис для развития личности, а уже потом заниматься их образованием в соответствии со школьной программой. В связи с этим работу нужно выстраивать так, чтобы дети с малых лет испытывали «гордость за величие своей страны» и «героические страницы ее истории». подробнее ⮞⮞⮞
Какую картину может увидеть человек, который ничего не знает об Олимпиаде в Париже и захочет поискать новости о ней на сайтах российских медиа? Откроем, к примеру, сайт одного из главных российских телеканалов — НТВ. С 26 июля (дня открытия Олимпиады) на сайте канала было опубликовано 18 новостей, посвященных играм. Картина вырисовывается пугающая: церемония открытия обернулась скандалами», главе МВД прислали письмо с вирусом чумы, Макрона освистали, а итальянский журналист Анджело Джулиано так ужаснулся происходящим, что попросил убежища в России.
«Блевать охота от такого открытия Олимпиады», — цитирует НТВ двукратную серебряную призерку Олимпиады-2012 по спортивной гимнастике Викторию Комову. подробнее ⮞⮞⮞
Прокремлевские СМИ регулярно создают и тиражируют нарративы, которые искажают деятельность западных институтов в глазах россиян, включая НАТО.
Созданный в 1949 году оборонительный Альянс пропаганда характеризует в качестве «зловещей» марионетки США, которая по данным одних пропутинских медиа уже воюет с Россией, а других – готовится к нападению и «дата уже названа».
Алексей Горбачев проанализировал пять нарративов путинской пропаганды о НАТО, и провел их фактчекинг. подробнее ⮞⮞⮞