Общественно-политический журнал

 

Война

Разведка Украины заявила о поражении одного из крупнейших нефтехимических заводов в России

Дальнобойные беспилотники Главного управления разведки (ГУР) Украины в четверг нанесли удар по нефтехимическому заводу в Стерлитамаке (СНХЗ), заявили в спецслужбе. Это уже вторая атака Украины по предприятию, которое входит в состав группы компаний «Росхим» и производит топливо в том числе для российской армии, с начала недели.

По данным ГУР, в результате удара по СНХЗ (Башкирия) 6 ноября на территории цеха по производству агидола ― присадки к авиационному топливу — вспыхнул пожар. В районе завода после атаки было сильное задымление, следует из опубликованных в соцсетях кадров. О падении «обломков» БПЛА на территорию предприятия накануне сообщали и местные жители. «На заводе изготавливают продукцию для нужд российской оккупационной армии и военно-промышленного комплекса, в частности ― ионол, авиационный бензин, синтетические полимеры», — подчеркнули в ГУР, характеризуя СНХЗ как одно из ключевых предприятий нефтехимической промышленности России. подробнее ⮞⮞⮞

Пленный российский военный приговорён в Украине к пожизненному заключению за расстрел сдававшегося бойца ВСУ

Суд в Запорожье приговорил пленного российского военного Дмитрия Курашова к пожизненному заключению, признав его виновным в расстреле безоружного бойца Вооружённых сил Украины в начале 2024 года.

По утверждению СБУ, 27-летний Курашов отбывал наказание в российской тюрьме за воровство, а осенью 2023-го подписал контракт с Минобороны РФ в обмен на амнистию и был отправлен на фронт в Украину в составе подразделения «Шторм-V» 127-й мотострелковой дивизии.

Как сказано в сообщении украинской спецслужбы, 6 января 2024 году Курашов атаковал украинские позиции в районе села Приютное в Запорожской области (этот населённый пункт расположен недалеко от административной границы с Донецкой областью). подробнее ⮞⮞⮞

Правительство Южной Африки заявило, что южноафриканцы, воюющие в Украине, попали в ловушку в Донбассе

Правительство Южной Африки заявило, что получило сигналы бедствия от 17 граждан страны, оказавшихся в составе формирований наемников, участвующих в войне России с Украиной. Все они — мужчины в возрасте от 20 до 39 лет, находящиеся в настоящий момент в тяжелых условиях в Донбассе.

Южноафриканцы утверждают, что им предложили выгодные трудовые контракты, но потом оказалось, что речь идет про участие в войне в Украине в качестве наемников.

Согласно информации Reuters, точно не известно, на чьей стороне южноафриканцы участвуют в войне в Украине. Предполагается, что их завербовала Россия. Дело в том, что раньше южноафриканским женщинам предлагали "хорошую работу" в РФ, а потом они оказывались на российских военных заводах по выпуску БпЛА. подробнее ⮞⮞⮞

Украина ударила по одной из крупнейших тепловых электростанций России

Украинские дроны в ночь на 6 ноября атаковали «объекты энергетической инфраструктуры» в Волгореченске Костромской области, сообщил губернатор региона Сергей Ситников.

«Под утро жители города слышали работу защитной системы — прозвучало несколько хлопков. <…> Электроснабжение не нарушено. Пострадавших нет», — отметил Ситников. Он добавил, что в настоящее время на месте работают оперативные службы, которые устраняют последствия атаки. При этом губернатор напомнил жителям региона об административной и уголовной ответственности за распространение фото и видео прилета дронов, а также последствий ударов на земле. подробнее ⮞⮞⮞

ВСУ атаковали энергообъекты во Владимире и Орле

В ночь на среду атакована российская энергетическая инфраструктура в пригороде Владимира и в Орле. Удар, вероятнее всего, был нанесён украинскими военными — они уже атаковали орловскую ТЭЦ.

Во Владимирской области власти сообщили об атаке беспилотников. Издание "Астра" публикует видео взрыва. Его последствия неизвестны. Губернатор региона Александр Авдеев заявил, что их ликвидация начнётся с "наступлением светлого времени суток" и попросил жителей сохранять спокойствие.

В Орле, по утверждению властей, при падении элементов сбитых беспилотников "повреждены несколько частных домов и хозпостройка". Местные жители публикуют видео взрывоы, и "Астра" пришла к выводу, что они были в районе ТЭЦ города. подробнее ⮞⮞⮞

Беспилотники атаковали нефтехимический завод в Стерлитамаке, а также восемь российских регионов

В ночь на 4 ноября украинские беспилотники атаковали Стерлитамакский нефтехимический завод в Башкортостане: произошёл взрыв в цехе водоочистки, он частично обрушился.

Как сообщил мэр города Эмиль Шаймарданов, на момент атаки в цехе находились пять человек. По предварительным данным, никто из них не пострадал.

По словам главы региона Радия Хабирова, силы ПВО сбили два беспилотника – обломки упали в промзоне в районе вспомогательного цеха. По его словам, предприятие работает в штатном режиме. подробнее ⮞⮞⮞

Саратовский НПЗ вновь атаковали беспилотники

Украинские беспилотники в ночь на 3 ноября атаковали Саратовский нефтеперерабатывающий завод - утверждают ряд СМИ со ссылкой на местных жителей и данные OSINT-аналитики.

Впоследствии поражение объектов на территории НПЗ подтвердил Генштаб ВСУ. Российские власти об ударах пока не сообщали.

О взрывах в районе НПЗ в ночь на понедельник сообщили жители Саратова, на это обратил внимание телеграм-канал ASTRA. В городе звучала сирена, а аэропорт был закрыт для взлётов и посадок. Впоследствии в украинском канале Supernova+ появились кадры с предположительно моментом удара. Аналитики ASTRA и проекта Dnipro Osint установили, что речь действительно шла об ударе по Саратовскому НПЗ. подробнее ⮞⮞⮞

В результате атаки БПЛА на порт Туапсе повреждены 4 танкера

В результате атаки украинских беспилотников на порт Туапсе в ночь на воскресенье, 2 ноября, повреждены четыре танкера, три из которых - иностранные, а также трубопровод нефтеналивного терминала компании "Транснефть". Об этом сообщили украинский Telegram-канал Exilenova+ и  канал "Досье шпиона", который, как утверждается в его описании, ведет "сотрудник одной из спеслужб".

Exilenova+ опубликовал спутниковые снимки, якобы сделанные концерном Airbus после атаки. На них, как указывают авторы канала, видны "два попадания в трубопровод", а также поврежденный нефтяной танкер, стоящий у причала. "Из-за качества снимков пока невозможно точно определить степень разрушений", - отметили в Exilenova+. подробнее ⮞⮞⮞

Генералы провалили обещание Путину обрушить украинский фронт к ноябрю

Обещания Кремлю со стороны российского командования о том, что линия фронта в Украине посыпется осенью, остались нереализованным.

По данным Reuters, в начале августа генералы Генштаба пообещали президенту Владимиру Путину, что оборона ВСУ рухнет в течение ближайших 2-3 месяцев — то есть самое позднее, к началу ноября. Но срок на исходе, и существенных завоеваний армии РФ добиться не удалось.

С начала июня, когда стартовало летнее наступление, российские войска взяли под свой контроль лишь 0,4% украинской территории. С такими темпами на полный захват Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей у России уйдет больше 100 лет. подробнее ⮞⮞⮞

Ситуация в Покровске, где наступает российская армия, к понедельнику

Украина спешно укрепляет свои позиции в стратегически важном городе Покровске, Донецкой области, в то время как отдельные группы российских военных проникли в охваченный боями город, пишет Reuters со ссылкой на украинских военных.

На фоне провала попыток президента США Дональда Трампа добиться прекращения огня в Украине российские войска возобновили попытки захватить ключевой логистический узел, отмечает издание.

В Покровске продолжаются городские бои с группами противника, которые ввиду численного превосходства в силах и средствах сумели просочиться в город и накопиться в разных частях города, сообщил 7-й корпус быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск ВСУ. подробнее ⮞⮞⮞

Закон о резервистах — способ забрать новых людей в армию, чтобы не встревожить граждан

Проект федерального закона о резервистах — это способ аккуратно провести совсем небольшую, очень ограниченную мобилизацию. Мобилизацию light. Так, чтобы не встревожить граждан, как в сентябре 2022-го. Но при этом всё-таки заполучить в распоряжение военкоматов дополнительно несколько тысяч человек, готовых — или вынужденных — подписать контракты на войну. На такой оценке нового законопроекта, внесенного в Думу правительством, сходится большинство юристов, с которыми поговорила «Новая-Европа».

Законопроект под ничего не значащим названием о поправках «в отдельные законодательные акты» внесло в Госдуму правительство 23 октября. Собственно текст будущего закона занимает три странички, запечатанных с большими интервалами и насыщенных перечислением статей существующих законов. Поправки правительство предлагает внести в законы «Об обороне» и «О воинской обязанности и военной службе». подробнее ⮞⮞⮞

21-летнюю администраторку мелитопольского телеграм-канала приговорили к 14 годам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам колонии 21-летнюю администраторку мелитопольского телеграм-канала "Мелітополь це Україна" ("Мелитополь – это Украина") Яну Суворову по обвинению в шпионаже, совершении теракта и участии в террористическом сообществе. Об этом сообщает "Медиазона".

Администраторы проукраинских телеграм-каналов об оккупированном российскими войсками Мелитополе, среди которых была и Суворова, были задержаны в августе 2023 года, ФСБ сообщила о задержании только в октябре. Были задержаны около 10 человек, один из них - Марк Калиуш - 24 августа вернулся в Украину по обмену. Он рассказал о пытках. подробнее ⮞⮞⮞

Россия продолжила атаки на Украину после новых санкций от США и ЕС

Россия ночью нанесла удар дронами по инфраструктуре Украины. В атаке участвовало по меньшей мере 130 дальних дронов. Об этом сообщила украинская армия. Удар нанесён после первого значительного ужесточения санкций США против российской экономики, введённого новой администрации президента Дональда Трампа.

По состоянию на 8:30 утра по Киеву (время совпадает с московским) атака продолжалась. К этому времени были зафиксированы попадание 25 ударных беспилотников по 11 целям и падение обломков в 11 локациях, отчитались ВСУ.

В Киеве в результате атаки пострадали семь человек, рассказал городской голова Виталий Кличко. Сообщается о пожарах в жилых домах, взрывной волной были повреждены школа и детский сад. В Деснянском районе на востоке города дрон попал в 21 этаж жилого 24-этажного дома, но не взорвался. Ещё в одном районе беспилотник попал в недостроенное здание, передаёт "Украинская правда". подробнее ⮞⮞⮞

Лавров заявил, что Россия по-прежнему стремится не к прекращению огня, а к «долгосрочному» решению с устранением «первопричин конфликта»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявления о том, что войну в Украине следует остановить на текущей линии соприкосновения.

Это требование содержалось, в частности, в опубликованном сегодня заявлении ведущих европейских лидеров, которые приписывают эту позицию и американской администрации, хотя в ней наблюдаются значительные колебания.

«Хочу официально подтвердить, Россия не изменила своей позиции по сравнению с теми пониманиями, которые были достигнуты в ходе продолжительных переговоров Путина и Трампа на Аляске. Эти понимания опираются на достигнутое тогда согласие, которое президент Трамп очень ёмко сформулировал, когда он сказал, что нужен долгосрочный устойчивый мир, а не немедленное прекращение огня, которое ни к чему не приведёт», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, передаёт ТАСС. подробнее ⮞⮞⮞

Кремль: «Последовательность позиции РФ не меняется»

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал заявления президента США Дональда Трампа о необходимости заморозить линию фронта на российско-украинской войне для прекращения огня.

«Эта тема неоднократно поднималась, поднималась с разными нюансами в ходе контактов российско-американских, и российская сторона каждый раз давала ответ и ответ этот хорошо известен: последовательность позиции РФ не меняется», — сказал Песков в ответ на соответствующий вопрос журналистов (цитата по агентству «Интерфакс»).

В понедельник Трамп заявил, что Украина и Россия должны заморозить нынешнюю линию фронта, чтобы прекратить военные действия. подробнее ⮞⮞⮞

Страницы