Общественно-политический журнал

 

"Закон" о наказании невиновных

Глава региона РФ, едва вернувшись из Кремля, публично обещает уничтожить дома родственников преступников. Ночью к этим домам подъезжают неизвестные в масках, разбивают окна, заливают бензин, поджигают и не пускают хозяев тушить. От домов остается пепелище.

Если вас не впечатляет этот сюжет, потому что вы считаете, что "Чечня – особенная территория, а у нас такое невозможно", напомню, что в настоящее время в Госдуме РФ находится на рассмотрении законопроект депутата от ЛДПР Р.Худякова, вводящий уголовную ответственность для родственников преступников официально и повсеместно.

За прошедший год, пока о нем подзабыли, он получил положительный отзыв профильного комитета как "соответствующий Конституции РФ" и готов к рассмотрению в первом чтении.

Согласно пояснительной записке автора законопроекта, уголовная ответственность родственника преступника наступает не только в том случае, если он был осведомлен о готовящемся преступлении, но и тогда, когда он "предвидел, должен был предвидеть или мог предвидеть возможность преступления", "не желал преступления, но относился к нему безразлично". (Мог предвидеть! - Да человек вообще что угодно может предвидеть!)

Этот сталинизм в квадрате лежит на полке и ждет худших времен.

 

Валерий Федотов