Общественно-политический журнал

 

Русские покупают сыр так, как покупали марихуану в Бруклине 1980-х

"Российская экономика - в состоянии свободного падения", - пишет  The Business Insider. Отчасти проблемы связаны с резким падением цен на нефть, а отчасти - с международными санкциями против России. Эта сырная история относится ко второй части.

Когда страны Запада ввели санкции в связи с агрессией России в Украине, российские власти ответили запретом на импорт продовольствия из этих стран.

К сожалению, люди любят поесть - и особенно любят сыр. Поэтому в России придумали, как обойти этот запрет.

Магазины стали дилерами черного рынка сыров.

Как рассказал один московский банкир, появился своего рода подпольный рынок французских и итальянских сыров - сродни тому, на котором покупали наркотики в бакалейных лавках Бруклина в 1980-х годах. Сначала ты тихо заходишь в магазин, пытаясь убрать с лица малейшее подозрительное выражение. Потом какое-то время делаешь вид, что рассматриваешь полки, пока продавец тебя не узнает... Ждешь, когда вокруг не останется покупателей, и тогда подходишь к продавцу. Он отводит тебя в подсобку, показывает товар, вы торгуетесь, ты засовываешь пакет в карман, отдаешь деньги и уходишь. Вот только так ты можешь уйти из магазина с шариком свежей итальянской моцареллы.

Или чудесного камамбера, или бри... Ну, вы поняли ситуацию.

Однако все эти лишения не мешают русским верить путинской пропаганде, что причина экономических проблем страны - заговор Запада с целью причинить вред России.

"Если вы посмотрите на то, как элита родом из 90-х сделала свои деньги, вы поймете, что они по существу наживались на невежестве, дешево загребая акции приватизированных предприятий у необразованного населения", - сказал банкир. "Физические сертификаты акций часто обменивались на улице на бутылки водки, и это не преувеличение. В этом смысле, россияне гораздо менее склонны придерживаться финансовой логики и более склонны покупаться на путинскую пропаганду".