Общественно-политический журнал

 

Запад может отключить Россию от системы SWIFT, что будет коллапсом российской экономики

Источники газеты "Коммерсант", близкие к Госдепартаменту США, не исключают, что Запад все же отключит Россию от системы SWIFT.

Источники издания в структурах ЕС разошлись во мнениях относительно того, будут ли в ходе заседания глав МИД приниматься решения о новых антироссийских санкциях. Собеседники российской газеты предположили, что, скорее всего, министры ограничатся лишь жестким заявлением о ситуации на востоке Украины. Эскалация насилия на Донбассе стала неожиданностью для Брюсселя, где еще недавно не исключали, что в марте, когда истекает срок действия введенных год назад санкций, часть ограничительных мер будет снята, признают эксперты.

 В то время как при оценке взрывов в Волновахе и Донецке, когда погибли десятки мирных жителей, в ОБСЕ не называли виновников, сомнений в том, что Мариуполь обстреляли сепаратисты, в организации практически нет. С резкой критикой действий РФ, поддерживающей сепаратистов, выступили верховный представитель ЕС по иностранной политике Федерика Могерини и глава Совета ЕС Дональд Туск. Источник "Коммерсанта" в структурах Евросоюза пояснил, что Брюссель подозревает Москву в двойной игре: с одной стороны, РФ участвует в дипломатическом урегулировании кризиса, с другой, продолжает поддерживать сепаратистов.

Здесь стоит остановиться и рассмотреть внимательнее. Что же такое то, что все называют сепаратистами и ополченцами, которых, якобы, поддерживает Россия. На самом деле мало кто сомневается в том, что эти "сепаратисты и ополченцы" это и есть Россия. То, что Россия выдувает самостоятельным политическим игроком, такого игрока не существует. Это созданная Россией структура, за которой она прячет свое лицо. Ни "сепаратисты", ни "ополченцы" не являются самостоятельным политическими игроками. Не является таковым "ДНР" и "ЛНР" (парно их создавали, наверное, для количества, массовки). Тогда что же это такое? Это политический туман, который создала российская пропаганда с целью иметь некоего политического посредника, некий политический буфер. Ни "ЛНР", ни "ДНР" ничего собою не представляют, без содержания России эти псевдополитические чучела растворятся, как их и не было. "ЛНР" и "ДНР" -  это не политические объекты, а военные, и созданы были именно для ведения грязной войны и именно Россией. То есть, это структурные подразделения Кремля и возглавляют их тоже ставленники Кремля.
Почему же тогда мир их разделяет и призывает Россию не поддерживать сепаратистов? Это все потому, что мир тоже не готов сейчас назвать все правильными именами. Но мир движется к этому, а удавка вокруг Кремля сужается. Когда Запад будет готов публично признать то, что он и так знает - удавка вокруг шеи Кремля затянется намертво.
Путин и его сподвижники подписали себе смертный приговор, но они сделали своими подельниками и население России. - "ЭР"

Если все же дойдет до экстраординарных мер вроде отключения России от системы SWIFT, противостояние между РФ и Западом грозит перерасти в настоящую войну. В течение последних нескольких месяцев европейские и американские политики неоднократно призывали отключить Россию от SWIFT из-за Украины. Агентство Bloomberg сообщило в конце августа, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон добивается обсуждения в рамках ЕС вопроса о перекрытии России доступа к SWIFT. В сентябре эту идею на случай эскалации ситуации на Украине поддержали европарламентарии. Тогда же девять американских сенаторов обратились в минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции.

 Через SWIFT за день пересылаются платежные поручения на сумму свыше шести триллионов долларов, в ней участвуют больше 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. От SWIFT за все время существования системы отключали лишь банки Ирана в 2012 году.

Источник "Коммерсанта", близкий к Госдепу, выразил сомнение, что "европейцы согласятся на такие меры", однако, отметил он, США в этом вопросе могут действовать и в одиночку.

 В штаб-квартире НАТО, оценивая обострение противостояния РФ и Запада, "Коммерсанту" с возмущением заявили: "Есть ощущение, что в Москве нас держат за дураков". "Но в России должны понимать: полная потеря доверия со стороны Запада обернется для нее крайне негативными последствиями", - предупредил источник.

Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такая ограничительная мера будет принята Евросоюзом и вступит в законодательную силу в Бельгии.

Такое разъяснение о порядке и процедурах деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и осуществления платежей

"В марте 2012 года, в соответствии с международными и многосторонними финансовыми санкциями против Ирана, ЕС принял законодательство (267/2012). Этим регламентом вводился запрет для финансовых провайдеров, в частности таких как SWIFT, на осуществление финансовых услуг для иранских банков, которые попали под санкции ЕС. SWIFT действует в системе бельгийского законодательства, и поэтому он должен выполнить решение, которое требует правительство страны пребывания. SWIFT имплементировал в регламенте определенные обязательства и отключил банки, попавшие под санкции ЕС", - разъяснили в SWIFT.

Напомним, с инициативой об исключении России из SWIFT выступила Великобритания. Такое требование содержится также в одной из резолюций Европарламента. В европейских политических и экспертных кругах принятие такой санкции рассматривается как одна из ограничительных мер в рамках возможного усиления секторно-экономических санкций со стороны ЕС против России.
 

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 27 января, 2015 - 09:52

 Болтать будут про Свифт до начала выборов 2018 в РФ. Но момент важен, чтобы быдло масса не консолидировалась вокруг ее нацлидера, а наоборот откаддафила его по полной.