Общественно-политический журнал

 

"Россия - чужеродное тело в Совете Европы"

В Страсбурге начинается очередная сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Есть вероятность, что Россия может покинуть эту организацию, в случае, если ее полномочия не будут восстановлены.

В апреле 2014 года из-за аннексии Крыма российскую делегацию в ПАСЕ до конца года лишили права голоса, права участвовать в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи.

Для того, чтобы выйти из Совета Европы, стране не нужно предпринимать никаких особых процедурных усилий. Согласно  статье 7 Устава Совета Европы, для выхода из СЕ страна-член должна всего лишь известить об этом Генеральный Секретариат.

Если это сделано в течение первых девяти месяцев финансового года, то страна перестаёт считаться членом Совета Европы со следующего года. Если же извещение передано в последние три месяца финансового года, то официальный выход будет отложен до конца следующего финансового года.

Согласно статье 28 "Правил Комитета министров" Совета Европы, Генеральный секретарь должен передать извещение о выходе Комитету министров.

"Комитет министров должен обсудить его на очередном заседании и принять решение о его юридических и финансовых последствиях, о каковом решении данный член Совета Европы должен быть извещён Генеральным секретарём", - говорится в "Правилах".

Выход из Совета Европы позволит России выйти и из системы Европейского суда по правам человека. Члены российского руководства в последнее время неоднократно критиковали этот орган за решения не в пользу российского государства.

Россия лидирует по числу жалоб её граждан, поданных в ЕСПЧ. Этот суд, который члены Совета Европы условились считать высшей инстанцией по отношению к национальным судебным системам, много раз присуждал денежные компенсации, например, жителям Чечни, пострадавшим от российских военных.

Последнее громкое решение ЕСПЧ было принято 31 июля прошлого года: суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1 млрд 866 млн 104 тыс. 634 евро за неверное начисление налогов и, как следствие, банкротство компании. Истцы, правда, требовали 81 млрд евро.

Выйдя из Совета Европы, Россия может отозвать свою подпись и под основополагающим для СЕ документом - Европейской конвенцией о правах человека. Это, помимо прочего, позволит Москве отказаться от моратория на смертную казнь.

Кроме того, Россия выйдет из-под наблюдения Комиссара СЕ по правам человека.

В рамках Совета Европы действуют ещё несколько  организаций, которые сможет покинуть Россия.

Это, в частности,  Венецианская комиссия - она оценивает конституционные нормы стран-членов и даёт при необходимости рекомендации, как привести эти нормы в соответствие c демократическими стандартами.
Самые большие взносы

Выйдя из Совета Европы, Россия, естественно, лишится представительства и в его органах: Совете министров, где страны-члены представлены министрами иностранных дел, Консультативной ассамблее и Парламентской ассамблее, где у России, наряду с Германией и Великобританией, самая большая делегация - 18 человек.

Рассуждая о перспективах выхода из Совета Европы, российские политики говорят, что Россия платит самые большие взносы организации, а получает в ответ одну критику. Уход России, по их мысли, нанесёт серьёзный финансовый удар Совету Европы.

Однако утверждение о самых больших взносах не вполне соответствует истине. В 2014 году взносы России составили 32 млн 281 тысячу евро. Больше внесли Франция (38 млн), Германия (35,098 млн) и Италия (35,094 млн); почти столько же, сколько Россия, выплатила Великобритания (31,806 млн евро).

Общий же бюджет Совета Европы и его отдельных программ составил в прошлом году без малого 306 млн евро, то есть на Россию пришлось 10,5% бюджета.

"Ценности за деньги не продаются, что, как видим, стало ясно и России", - так ответил на рассуждения российских политиков о взносах и претензиях Андрес Херкель, до недавнего времени - глава эстонской делегации в ПАСЕ.

"Россия в последние годы вела себя так, как не должен вести себя член Совета Европы. Речь и о нарушении суверенитета соседних стран, и о положении с правами и человека и свободами внутри страны. Так что в какой-то мере она и в самом деле - чужеродное тело в правозащитной организации", - сказал Херкель Русской службе Би-би-си.

В пятницу докладчик ПАСЕ по России Андреас Гросс встретился в Москве со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

"Наша беседа была конструктивной, но у меня нет оптимизма насчет того, что России на предстоящей сессии вернут ее полномочия в Ассамблее. Господин Нарышкин заявил мне, что те, кто проголосовал в апреле 2014 года за лишение делегации России части полномочий, должны учитывать, что Россия может счесть для себя непродуктивным членство в Совете Европы при такой дискриминации", – сказал Гросс .

Из Страсбурга сообщают

Российскую делегацию в ПАСЕ скорей всего в среду лишат полномочий на год. Необходимое число голосов уже собрано. А пока что российская делегация занята тем, что ходит по зданию и раскладывает, где только можно, "Белую книгу" о "преступлениях киевской хунты", а также обклеивает лифты и стены туалетных кабинок стикерами на разных языках, объясняющими, что добиться поддержки ПАСЕ можно следующими способами: «вступив в нацистскую бандитскую группировку», «убив журналистов в зоне конфликта», «обрадовав сенаторов в Вашингтоне» и т.д.

Комментарии

Птн пнх (не проверено) on 27 января, 2015 - 10:17

 Гэбня в истерике, крах ОПГ надвигается даже без рашенской биомассы. Все таки лучше демократии мир ничего не придумал. Слава героям небесной сотни. Змеиное кубло коррупционеров в панике- и в Европе и в РФ ; Руси киевской- побед и процветания.

vik on 28 января, 2015 - 16:56

Ряд политиков российской делегации в ПАСЕ используют свой дипломатический иммунитет для избежания визовых санкций, которые в отношении них ввел ЕС. Об этом заявила народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко.

"В российскую делегацию входит достаточно много одиозных политиков, которые попали под визовые санкции Европейского Союза. И они, пользуясь своим дипломатическим иммунитетом из-за того, что они вошли в российскую делегацию в Парламентской ассамблее, таким образом имеют шанс посещать такую "ненавистную" им Европу", - сказала она.

И.Геращенко напомнила, что в делегацию РФ вошел спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Что интересно, и господин Нарышкин, и другие одиозные российские политики пользуются своим дипломатическим правом разъезжать по Европе вопреки визовым санкциям. В то же время Россия плюет на дипломатические нормы и не отпускает Надежду Савченко, у которой такой же дипломатический иммунитет в ПАСЕ, не отпускает из российской тюрьмы", - пояснила она.

 По словам украинского политика, российская делегация использует площадку ПАСЕ для пропаганды.

vik on 28 января, 2015 - 17:24

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы заявляет, что к Надежде Савченко пустят наблюдателей от европейских институций в случае, если россиянам оставят право голоса в ПАСЕ. Об этом заявил глава российской делегации в ПАСЕ, глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков на брифинге в Страсбурге.

"Наша делегация приняла решение обратиться в следственные органы с просьбой предоставить возможность представителям ПАСЕ встретиться в России с Надеждой Савченко, чтобы убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней беседы", - заявил он.

 Он планирует обратиться к депутатам ПАСЕ с официальным предложением по этому вопросу во время дебатов по российскому вопросу в среду вечером.

 В то же время РФ выдвинула условие, при выполнении которого такое посещение будет возможным. Пушков напомнил, что в случае, если в отношении РФ будет возобновлено действие дипломатических санкций - ее лишат права голоса и других прав в рамках ПАСЕ, - то российская делегация прекратит участие в работе организации.

"Такое предложение (посещение Савченко европейскими проверяющими. - ред.) может быть реализовано только в случае, если российская делегация останется в ПАСЕ. В случае, если мы уходим до конца года из ассамблеи, никаких контактов между Россией и ассамблеей не предполагается", - предупредил он.
 

Птн пнх (не проверено) on 28 января, 2015 - 17:51

Да пусть поприсутствуют разок, главное героям Украины помогать. Ведь даже этот шантаж есть неоспоримое свидетельство глубоко бесчеловечных, криминальных мотивов поведения агентов гэбни в ПАСЕ . На будущем суде над кремлевской ОПГ в Гааге эти действия пушкова наглядно продемонстрируют суду КОГО И ЗА ЧТО ОН БУДЕТ СУДИТЬ. Украiна - понад усе!