Общественно-политический журнал

 

Он сошел с ума по-настоящему или блефует? России ничего не светит. Элита продажна и труслива

Есть интересы России, и есть интересы российской администрации. На сегодняшний день эти интересы противоположные, прямо противоположные; не под углом, как бывает в разных странах, а под 180 градусов. Это прямо противоположные интересы! России, конечно... Россия существует как мировая цивилизация в рамках европейской парадигмы. Россия стала уникальной цивилизацией и стала иметь какое-то значение за пределами значений, которые имеют другие племена и народы именно тогда, когда она сделала свой европейский выбор, в рамах европейской парадигмы. Только там появились Толстой, Менделеев, Вернадский – это все, этот наш золотой век, этот взлет нашей цивилизации благодаря чему нас и знают в мире... Вот в диапазоне от Толстого до Вернадского и Менделеева и Гагарина - это все в рамках европейской цивилизации. Если нет, то мы просто какая-то территория на отшибе мира, территория с плоховатой нефтью и газом, которые все меньше нужны человечеству.

Идет очевидный – в прошлом году – обвальный даже не выход, а просто селевой оползень, сель... Мы выходим, мы упали… Выпали из европейской цивилизации, - причем не выпали, а выбросили себя сами оттуда, вот своими руками, действиями администрации. Администрацию понять можно: администрации деваться некуда. Путин должен либо сделать себе, так сказать, харакири (или уйти в отставку, в мягком варианте), либо продолжать делать то, что он делает. Только в этой парадигме - я говорил в этой студии пятнадцать раз… - только в этой мутной воде, только тут, на этом постоянном шантаже, на этом бряцании ядерным оружием, на этом наезде-отъезде-торговле – только тут он имеет какие-то политические шансы! Все остальное он проиграл, намертво проиграл, окончательно. Ему обратной дороги нет, ему из власти дороги нет: он идет в тюрьму сразу из власти – это он знает, поэтому от власти он не уйдет. Поэтому интересы российской администрации заключаются в том, чтобы продолжать эту игру, известную нам по отношениям прокуратуры с бизнесом, власти с бизнесом: «наезд-откат-отъезд». Вот это, что сейчас производит Путин. Не в первый раз, он уже почти год этим занимается, скоро год, как это все началось. И вот год: наезд-откат-отъезд! Наехали – потом приставили нож к горлу, - потом за то, чтобы убрать нож от горла, что-нибудь получили: или прощение предыдущего греха… Все время угроза нового, новой эскалации, за которую прощают старые… О Крыме никто не вспоминает, заметь. У Путина и его команды уже нету никакой другой стратегии, эта – единственная. А для России – это, разумеется, катастрофа.

Не со всяким нужно вступать в диалог - и не во всяких ситуациях нужно вступать в диалог. В ситуации, когда тебе хамят и угрожают, выход из диалога или дистанцирование, или ограничение в передвижении того негодяя, который тебе угрожает, является правильной тактикой. Не надо с ним разговаривать, с бандитом, который тебе хамит и приставил нож к горлу – с ним не надо разговаривать. Если есть возможности его дистанцировать, отодвинуть и дать ему понять – воздействовать на него силой, показать, что есть противоположная сила – это самая правильная тактика. И не надо рассматривать ПАСЕ, как нечто отдельное. Мир разглядел наконец брата Владимира… разглядел…

Раньше они считали его своим «сукиным сыном».

И пускай этих лидеров возят мордой по столу их журналисты, я считаю. У них есть такая возможность. То есть, что они были абсолютно циничны; то, что этот realpoliticв очередной раз, как в 30-х годах прошлого века, доводит и уже довел до катастрофы – спору нет. То, что они считали Владимира Путина – они знали, что он «сукин сын», безусловно; но они думали, что он «их сукин сын», по их старой терминологии, что этот «сукин сын» будет им помогать на азиатском фронте, не тегеранском, условно говоря, на северокорейском; что он не будет им особенно мешать, а за это они закроют глаза на НТВ, на выборы, на Беслан, на Ходорковского, на черта в ступе. Они думали, что он «их сукин сын». Но «сукин сын» отвязался. Выяснилось, что он просто сукин сын со своим взглядом на будущее. И теперь, конечно, да - им тоже не позавидуешь. Им не позавидуешь, потому что – я уже говорил – нож у горла жертвы (потенциальной) бандита, этот нож уравнивает его со взводом «Альфа», потому что ограничения разные. У него нет ограничений, у бандита, а у этих есть, у тех, кто пытается спасти - есть. Они часто боятся большой… Я не думаю, что кого-то всерьез там - будем глядеть на вещи их циничными глазами… – никого особенно Украина не волнует, я думаю, там. Но - кардинальное изменение правил игры! Агрессор на европейской территории, агрессор с возможностями России - это вам не Саддам Хуссейн. Саддам Хуссейн был мощный товарищ, но ядерного оружия у него не было, к счастью, а то бы с Саддамом Хуссейном разговаривали бы. Вот и все отличие нашего от Саддама Хуссейна. С ним разговаривают, ему пожимают руки, потому что у него есть ядерное оружие. И он очень хорошо это знает и не забывает напоминать. Он шантажирует, он симулирует невменяемость, симулирует! И сейчас снова война, чтобы потом сказать: ладно, так и быть, я остановлюсь, а вы мне за это скосите санкции, а вы за это забудете совсем про Крым…

Еще раз: есть интересы России долгосрочные…. Ведь в этой мутной воде какое-то время можно существовать, но это безвыигрышная партия для России, безвыигрышная! Для Путина – черт его знает, может… ну да, ему деваться некуда. Его либо возьмут за жабры, либо он успеет умереть в Кремле – никакого третьего варианта. Для него ситуация действительно безвыходная. Но 140 миллионов человек у него в заложниках минимум, еще соседние государства.

Они (запад) исходят из того (ошибочно, возможно), - из того, что мы сами здесь однажды соберемся, скажем: «Твою мать! Да что ж такое!» Вспомни, год назад - оставалась неделя до открытия Олимпийских игр в Сочи.

Вспомни, как все было. Какой пафос, как все прекрасно, как все замечательно. И как бы какие-то отщепенцы, которые еще чего-то вякали про воровство, еще крови не было. Так… про воровство. Ходорковского освободили! Да, вообще… девочек освободили! Какой-то новый Путин… приличные люди писали: «Новый Путин», все-все… За год - куда мы рухнули? Они исходят из того, что у нас тут есть общество – смешно, да? – они исходит из того, что у нас есть общество, которое сможет воздействовать на власть; что у нас тут есть какой-то средний класс, который скажет: да что ж такое! Что у нас тут люди, которых обрушили в нищету, к которым будут приходить трупы – мы пол-афганской войны норму уже выработали в Донбассе, уже 5 тысяч есть там, ну, чуть меньше - там 13 было вроде, по официальным, наших. Уже все это началось... Они исходят из того, что мы должны сказать… изменить свою политику. Но мы видим, что мы, наверное, недооценивали сами степень своей деградации; до какой степени разломаны все эти механизмы. Когда все эти демократы, собираясь то в Питере, то на Гайдаровском форму, то в Давосе, начинают вдруг клясться в любви Путину и так далее... Никто слово «Путин» там не произнес. Они произносят какие-то речи о путях выхода экономики. Степень деградации - прежде всего, элиты! О народе речи не идет. Народ зомбирован довольно сильно, и мы недооценивали силу зомбирования, безусловно, недооценивали…

Я зашел попить чайку тут в «Кофе Хауз» на Арбате. Сидят четверо, две парочки. На четверых им лет семьдесят, - на четверых! И один рассказывается другим – он прочел в какой-то книге, учебнике – как Сталин пошел молится перед московской битвой в декабре 41-го; он пошел церковь! И хотя он сносит Храм Христа, вот ему Господь, видимо, простил, и мы победили. Почти дословно! Степень деградации… Но у них мягкие мозги еще. Им залили это. Они всю жизнь прожили при Путине, они, вообще, ничего другого…

Естественно, у каждого по девайсу, разумеется. На четверых четыре девайса – тут все, как полагается. Но я еще раз говорю, это то, что называется народ-богоносец – какой есть.

Но есть элита, черт возьми, некоторое количество образованных людей, которые точно знают, которые очень были бы рады, если бы что-то случилось и изменилась бы политика, чьи материальные интересы задеваются, чьи жизненные интересы задеваются, чьи жизненные интересы, кто вынужден эмигрировать, терять бизнес и так далее, чья жизнь перекрашивается… Причем в собственной администрации этих несчастных полно. Просто среди знакомых Путина - просыпаются с мыслью, нет ли некролога на первой полосе, очень многие. Разумеется, потому что никаких других механизмов уже нет – только ждать, когда мать-природа приберет. Сами они парализованы уже абсолютно. И вот элита повела себя в этой истории абсолютно предательски, абсолютно предательски по отношению к России.

Они сами позволили, они сами его облизали…

Если бы в день ареста Ходорковского встал РСПП весь, в полном составе… Не радовались бы, что можно передербанить и что конкурента взяли (то же самое с Гусинским), - если бы не радовались, а поняли, что происходит, что главное там не то, что твоего ущемили конкурента, а то, что катастрофически меняются правила игры…

У нас элита – что, прости господи, художественная элита - вся она, так сказать, на прикорме, вся кушает с ладони – вся! Вся слава России, все великие имена, все эти музыканты, артисты… – все едят с путинской ладони и кланяются. И за это страна – вот за такую элиту совершенно продажную, очень тяжелую – будет платить очень тяжело, конечно. Я уж не говорю о политической элите – с этих какой спрос? Мы же не будем спрашивать с Нарышкина, правда?

Способ, о котором я говорил на прошлом витке: встать и выйти. Встать и выйти, сказать – нет. Потому что, если ты член этой партии или член кабинета, ты автоматически – это правила номенклатурной жизни – ты принимаешь эти правила, ты несешь ответственность как член кабинета. В иных случаях в отставку уходят кабинетами. Не уходит кабинет - если ты не встал и не вышел, ты несешь за это ответственность. Что ты там с женой на кухне… – это твоя личная жизнь.

Вот были опросы после Крыма. Вот, когда были эти самые 80% этой самой поддержки, знаешь, какая была поддержка в управленческом корпусе России? Тридцать.

Те, кто имеют допуск к информации, те, кто знают.. - у них в два с половиной раза ниже поддержка Путина чем у «пипла», который питается с первого и второго каналов.

Они просто понимали цену этого Крыма - тогда, до обрушения рубля, они просто как более смышленые информированные понимали цену этого, но все молчали. Все молчали в тряпочку за единичными исключениями, которые вот поименно… вот есть Гуриев, Алексашенко. Мы знаем эти 7-8 имен. Все остальные молчали в тряпочку. Вот домолчались до того, что действительно абсолютно патовая ситуация; и не видно, в общем, никаких выходов сегодня, никакого механизма выхода-то нет. Потому что Европа по-прежнему, как и мир, в ожидании того, что… В гадании: он сошел с ума по-настоящему или блефует? А он то скажет, что блефует, то вдруг показывает признаки настоящего буйного.

У этого чувака, приведенного нами к власти, у него в руках ядерное оружие. Контроля никакого…

Да, я себя давно отделил от государства. Я от государства не вижу ничего кроме уголовщины для себя. Я персонально для себя, для своей семьи не вижу от государства ничего, кроме уголовщины. Пока я живу на родине – все хорошо. Как только мои пути соприкасаются с государством, начинается уголовщина, многократная.

Интересы России, достоинство России - и интересы этой преступной и малолегитимной администрации идут под углом 180 градусов, это разные интересы!

Я говорю довольно страшные слова, но мы живем в довольно страшное время. Есть вот эпизод с Савченко. Которой предъявили обвинение в незаконном переходе границы. Оно было действительно незаконным, потому что ее похитили на территории чуждого государства, гражданином которого она является! Ее похитили и вывезли, конечно, незаконно. Конечно, ее за это… Это второе обвинение. Чего об этом говорить? Давай вот, о чем – к вопросу о ПАСЕ.

Государство - от имени этих 140 миллионов. Да, мы ему дали вотум доверия, мы, по крайней мере, разрешили ему. Даже - мы не давали… выборов не было, но мы не запретили этим людям говорить от нашего имени, распоряжаться нашими деньгами, выступать от нашего имени! Они стоят под триколором, они живут в Кремле. Они - власть, якобы законная. Мы, так или иначе, дали им это право, и нам нести за это ответственность. Выжимку из этого сорняка будем есть мы, а не Путин. Мы будем нести ответственность, и дай бог, что только рублем. Мы сейчас рублем-то уже начали отвечать за свое невежество, за свои жидкие мозги мы сейчас рублем уже начали отвечать. Но дай бог, чтобы только рублем.

Для Родины будет лучше, если вы не будете такими трусами. Для Родины будет лучше, чтобы вы перестали бояться.

Виктор Шендерович
(выборка из программы "Особое мнение")