Общественно-политический журнал

 

Сизифов труд Роскомнадзора. Так ли страшна блокировка анонимайзеров?

В Госдуме вновь заговорили о запрете средств, позволяющих обходить блокировки сайтов. Возможно ли это и чем это грозит пользователю?

Еще буквально полгода назад, когда я давал в соцсетях ссылку на какую-нибудь заблокированную страницу, тут же находились комментаторы, которые недоумевали, как же прочитать текст. И вообще, зачем давать ссылку на заблокированную страницу? Сейчас таких все меньше и меньше, а скоро, похоже, не будет совсем, разве что из самых отсталых слоев населения. Средства обхода блокировок весьма просты, и я сам писал о них не раз. Рано или поздно научишься их использовать, особенно, если родное государство так стимулирует этот навык: по данным общественной организации Роскомсвобода, 87 процентов ресурсов из пары сотен заблокированных попали в реестр запрещенных сайтов неправомерно, часто - вообще случайно.

Просто потому, что находились на том же IP, что и какой-нибудь сайт.

Конечно, и сейчас многие, увидев, вместо искомой страницы заглушку провайдера, не предпринимают никаких дальнейших усилий для достижения цели. Но, очевидно, таких все меньше, и блокировки все менее эффективны. Ведь тема запрета инструментов для их преодоления возникает с завидной регулярностью. На этот раз предложение главы думского комитета по СМИ Леонида Левина было поддержано Роскомнадзором.

В России уже давно не принято удивляться экзотическим и бессмысленным инициативам, особенно исходящим от нижней палаты парламента. Чего скрывать, бывали и даже становились законами предложения и побредовее этого. Если VPN, Tor и прочие средства анонимизации пользователя законодательно не запрещают в странах с гораздо более глубокой традицией контроля за интернетом, вроде Китая, наверное, это не так-то просто сделать. Более того, до подобного не додумывалась даже советская власть. Конечно, интернета при ней не было, и технологические вызовы ограничению свободы слова были совсем другими, но никто не запрещал вставить трехметровую проволоку в гнездо антенны, чтобы слушать заглушаемую “Немецкую волну”.

 Боюсь, запретить совершенствовать радиоприемники или даже полностью их изъять, было бы более простой задачей, чем искоренить средства для обхода интернет-блокировок. Во-первых, потому, что эти самые средства широко используются не только частными пользователями и вовсе не обязательно для преодоления расставленных государством барьеров. Так, например, через VPN головные офисы многих компаний соединяются со своими филиалами, сотрудники, находясь где угодно, подключаются к серверу компании, ну и еще такие “мелочи” как банкоматы или платежные терминалы. Если, опасаясь за корпоративный сектор, блокировать все, кроме VPN, идея практически теряет смысл.

Во-вторых, инструментов по обходу блокировок существует довольно много. Помимо уже упомянутых, это и браузеры (как весьма специальный Onion, так и обычная популярная Opera), а также расширения к ним. Можно запрещать доступ к сайтам, где все это раздается, но в интернете такой прием, как мы хорошо знаем на примере торрентов, не работает: тут же возникают зеркала страниц и раздача запретных плодов идет в удвоенном темпе. И, конечно же, любой запрет подогревает интерес: заявление Левина, например, сделало отличную рекламу сети TOR, ее логотип с луковицей никогда не получал столько рекламы на федеральном телевидении, как на прошлой неделе. Вклад российских властей в повышение компьютерной грамотности населения в последние полгода-год трудно переоценить.

 В-третьих, придется на законодательном уровне признать, что определенную информацию нельзя не только распространять, но и получать, как в примере с советским радиоприемником.

 В-четвертых, провайдерам придется приобрести, установить, настроить и поддерживать дополнительное оборудование для контроля и блокирования анонимного трафика. С этим справятся далеко не все компании. Впрочем, этот пункт вряд ли сильно смутит авторов этой инициативы: о бизнесе они думают в последнюю очередь.

А думают они, рискну предположить, как всегда, о себе. И дело здесь не только в очередной порции пиара и внимания к их скромным персонам. Сизифов труд по блокировке анонимайзеров и других инструментов требует и отдельного и, что самое приятное для инициаторов, бесконечного финансирования, а за результат никто не спросит, поскольку он априори недостижим.

Пользователю, который привык не ограничивать себя рамками дозволенного Роскомнадзором, вряд ли стоит чего-либо опасаться. Тем более что прогресс необратим: появляются все новые и новые приспособления для преодоления запретов. Развитие P2P-сетей, приложений, которым для коммуникации не нужен интернет, как, скажем, приложению FireChat, да мало ли еще чего, что мы и представить пока не можем. Не удивлюсь, если соцсети, например, внедрят внутренние инструменты подобного рода, и тот или иной сайт можно будет просматривать, не покидая собственной странички, как это сейчас сделано с видеороликами.

 Впрочем, расслабляться и терять бдительность я бы не советовал не только россиянам, но и жителям стран, где нет Роскомнадзора. Власти, даже самые демократические, не в восторге от нашей анонимности. Потому вооружиться и освоить инструменты для защиты собственной приватности, никогда не бывает лишним.

Александр Плющев

Комментарии

homo sapiens on 10 февраля, 2015 - 15:46
Если VPN, Tor и прочие средства анонимизации пользователя законодательно не запрещают в странах с гораздо более глубокой традицией контроля за интернетом, вроде Китая, наверное, это не так-то просто сделать.
Правительство Китая пытается ограничить использование сетей VPN, которые граждане государства используют для обхода национального интернет-фильтра Great Firewall последние пару лет. На этот раз власти прибегли к углубленной проверке пакетов для того чтобы заблокировать протоколы VPN, а также заблокировали конкретные серверные узлы VPN.
 
Один из основателей сайта Great Fire Чарли Смит (Charlie Smith) заявил, что блокирование VPN затрудняет работу местного бизнеса. «Цензура внезапно стала серьезным препятствием для компаний. Если местные и зарубежные компании не могут общаться между собой, это пагубно сказывается на экономике», — заявил он.
 
VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — технология, позволяющая создавать зашифрованные каналы связи между компьютерами и локальными сетями через публичную сеть интернет. Главным образом эта технология предназначена для удаленного доступа к рабочим ПК и организации внутренних сетей филиалов предприятий.
 
Однако технология VPN также может использоваться и широко применяется для обхода ограничений, устанавливаемых государством и регуляторами. Провайдеры VPN-услуг позволяют пользователям выходить в интернет через серверы в других государствах, маскируя их фактическое местоположение.
 
Китай располагает одним из самых сильных в мире контент-фильтров, известным как Great Firewall. По мнению Reuters, он помогает Коммунистической партии Китая сохранять действующий политический режим.