Общественно-политический журнал

 

Cуществующие санкции гораздо более опасны для российских властей, чем видится со стороны

Роджер Олтман, инвестиционный банкир и бывший заместитель министра финансов США, заявил, что Путин больше, чем кажется, уязвим для санкций, которые испытывают терпение населения, пишет Bloomberg.

"Многие не понимают, насколько слаба Россия, - заявил Олтман. - Это страна с сокращающимся населением. Санкции и последовавшее отлучение России от финансовых рынков спровоцировали значительные дополнительные проблемы. Российская валюта обесценилась почти на сто процентов, ее банковская система расшатана, ее крупнейшие корпорации имеют значительные долги в иностранной валюте. Россия находится на грани".

Страна сталкивается с возросшей стоимостью заимствований на глобальных рынках на фоне санкций США и ЕС, введенных после российской аннексии Крыма год назад. Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Россия, вероятно, не будет выходить на внешние рынки заимствований в 2016 году, после того как в этом году Москва отказалась выпускать иностранные облигации для покрытия бюджетного дефицита.

Альтман считает, что Путин переоценивает терпение своих граждан в условиях, когда Россия вступает в первую рецессию с 2009 года на фоне серьезного снижения цен на нефть и санкций, введенных в связи с конфликтом в Украине. По оценкам министерства экономики, российский ВВП в этом году сократится на 3 процента.

"Путин, очевидно, считает, что российский народ имеет долгую и печальную историю тяжелых страданий и что, фактически, его способность переносить страдания безгранична", - сказал Альтман. Но это предположение может оказаться неверным, добавил он, отметив, что Россия более интегрирована в мировую финансовую систему, чем Северная Корея.

"Существует момент, начиная с которого Россия, по крайней мере теоретически, не сможет дальше так существовать и ей придется пойти на уступки, - предположил Олтман. - Этим моментом может стать, например, крах банковской системы и, очевидно, дальнейший валютный кризис. Вполне можно себе представить, что мы еще сильнее ужесточим санкции, Европа их поддержит, и это может все-таки заставить Россию уступить".

Источник