Общественно-политический журнал

 

Значение России для немецкого бизнеса резко уменьшается

Российский рынок за два года растратил значительную часть своей былой привлекательности для ключевых экспортных отраслей экономики Германии, подсчитал эксперт Deutsche Bank.

2014 год Германия завершила с рекордом по экспорту, в нынешнем году объемы продаж на внешние рынки вырастут еще на 4,5 процента и достигнут 1 триллиона 185 миллиардов евро, прогнозирует Федеральное объединение оптовой и внешней торговли Германии (BGA). Эксперты считают, что это будет достигнуто, главным образом, благодаря росту поставок в США, Китай и страны еврозоны.

В то же время торговля с Россией будет и дальше сокращаться. Но это не помешает немецким экспортерам добиться в 2015 году новых рекордных показателей, убеждены специалисты, в том числе и эксперт Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне (DB Research) Эрик Хайман (Eric Heymann). Изучив и обобщив статистику последних лет, он пришел к выводу, что значение России для ключевых экспортных отраслей экономики Германии резко снизилось.

Так, в 2012 году на российский рынок приходилось 3,5 процента всего немецкого экспорта. Год спустя этот показатель упал до 3,3 процента, а в 2014-м составил всего 2,6 процента. В результате Россия опустилась в списке важнейших рынков сбыта для немецкой продукции на две ступени - на 13-е место.

 Спрос на немецкую продукцию рухнул в России в 2014 году "из-за девальвации рубля, очевидного спада инвестиций, существенного оттока капитала, торговых санкций в результате кризиса в Восточной Украине, а также падения цен на нефть во второй половине года", отмечает Эрик Хайман в комментарии, опубликованном на сайте DB Research. Если общий объем экспорта в РФ сократился в прошлом году на 18 процентов, то некоторые отрасли и сегменты потеряли на российском рынке свыше 30 процентов выручки.

Из крупных отраслей немецкой экономики, отмечает эксперт, самые большие потери в торговле с Россией - 34 процента - понесли в прошлом году производители продуктов питания. Это, несомненно, прямой результат объявленного в январе 2014 года запрета на импорт свинины из Евросоюза и введенного в августе в ответ на западные санкции эмбарго на ввоз продовольствия из ЕС.

 Однако отрасль вполне справится с такими потерями, подчеркивает аналитик. Во-первых, потому, что она в принципе не очень зависит от внешних рынков: на экспорт идут лишь 22,5 процента ее суммарной продукции. К тому же "Россия как рынок сбыта в последние годы потеряла свое значение". Если в 2010 году на нее приходилось 3,9 процента экспортных поставок немецких продуктов питания, то в 2014 году этот показатель снизился до 1,8 процента.

Экспорт в Россию продукции немецкого автомобилестроения сократился в прошлом году на 31,5 процента. Это было второе подряд резкое падение выручки: в 2013 году оно уже составило 14 процентов. В результате доля РФ в экспорте немецких автостроителей снизилась с 4,6 процента в 2012 году до 2,5 процента в 2014-м. "Всего за год Россия скатилась в списке важнейших рынков сбыта для немецкой автомобильной промышленности с 5-го места (2013) на 10-е (2014)", - констатирует Эрик Хайман.

Он отмечает, что благодаря увеличению поставок в Китай, США и Западную Европу, прежде всего, в Великобританию и Испанию, немецкий автопром в 2014 году не только компенсировал потери в России, но даже увеличил объемы экспорта на 6,5 процента.

 "И все же слабая динамика поставок в России стала горьким разочарованием для отрасли, ведь многие специалисты считали, что эта страна вскоре превратится в крупнейший рынок легковых автомобилей в Европе", - отмечает эксперт DB Research. Причем падение спроса особенно горько для тех немецких и других иностранных автостроителей, продолжает он, которые в последние годы вложились в создание производственных мощностей в самой России и "пока извлекают из этого мало пользы".

Наиболее серьезно от сокращения экспорта в Россию (в 2013-м на 4,6 процента, в 2014-м на 15,8 процента) пострадало машиностроение, подчеркивает Эрик Хайман. Это связано, с одной стороны, с тем, что немецкие производители станков и промышленного оборудования живут за счет поставок на внешние рынки - за рубеж уходят две трети их продукции. С другой стороны, на Россию в 2012 году приходилось 5,1 процента машиностроительного экспорта. В 2014-м этот показатель снизился до 4,1 процента, однако РФ все еще оставалась для немецких машиностроителей шестым по важности зарубежным рынком сбыта.

 Куда более умеренные потери понесла в РФ в 2014 году химическая промышленность Германии. Ее продажи сократились всего на 3,2 процента, к тому же на Россию приходится лишь 2,8 процента всех экспортных поставок отрасли. У немецкой фармацевтической промышленности выручка от экспорта в Россию упала в прошлом году на 9,2 процента. Тут, однако, следует иметь в виду, что за предыдущие пять лет объемы поставок немецких лекарств в РФ более чем удвоились, напоминает Эрик Хайман.

 Он не сомневается в том, что в 2015 немецкий экспорт в РФ будет и дальше сокращаться, и напоминает, что, согласно прогнозу DB Research, ВВП России уменьшится в этом году на 5 процентов. "Таким образом, страна, с которой некогда связывали такие надежды, будет (пока) и дальше терять свое значение для экспортных отраслей немецкой экономики", - приходит к выводу Эрик Хайман.