Общественно-политический журнал

 

Так бывает, когда шут вдруг получает серьезную роль

Все заметили, что Путин на прямой линии какой-то не такой, как раньше. Уже не решительный воин, не медведь, вышедший из тайги защищать свои интересы, не хитрый и изобретательный разведчик, спасающий от «верной смерти» удирающего от своих обворованных граждан Януковича, не мачо с ракетой-убийцей авианосцев, а натужно, изо всех сил стремящийся показать цивилизованные подходы государственный деятель. Но сквозь попытки человеческого языка пробивается пренебрежение науками и мировым опытом. И Украина, мол, суверенное государство, и войны не будет, а народ все равно один и тот же, что бы вы ни говорили. Так бывает, когда комик вдруг получает серьезную роль, пытается играть в драматическом стиле, но прежнее амплуа все равно пробивается наружу – то в оговорках, то в интонации, а то и в смысле сказанных фраз.

Первая часть прямой линии была посвящена, по замыслу сценаристов этого спектакля одного актера, успехам «года персональных решений президента».  И президент из всех сил пытается их демонстрировать. Рост ВВП на… 0,6 %. Ого! Тот факт, что Россия в кризисе, тщательно скрывается, а явные провалы трактуются как успехи и даже победы. Рубль упал на 45%, а потом подрос на 5% – так ни слова о том, что упал, а вот что подрос на 5% – ну разве не успех?

И самое главное – никакого осознания того, что кризис долгий и системный, а маленький рост случайный и временный. По лицу видно – вот прямую линию отбуду и опять возьмусь за свое!

Особый разговор о санкциях. Нужно совершенно не разбираться в экономике, чтобы заявить, что «санкции обернулись благом». Естественно, Россия может проводить политику импортозамещения, но это не благо, а вынужденная мера. И политику-то проводить можно, но никакого замещения импорта ведь не будет. По той простой причине, что в условиях международного разделения труда ни одно государство в мире не может изготовлять все и нужного качества. Разве в России могут наладить массовый выпуск автомобилей класса «Мерседес»? Значит россиянам попрощаться с мечтой ездить на машинах мирового класса? Или всем пересесть на танки? А разве в России могут выпускать моцареллу? Да и не имеют права. Да даже и шампанское не имеют права выпускать, если бы для России были писаны законы, как для других стран мира.

Сакральный регион № 1, говорите?

В Крыму не скрывают разочарования прямо линией Путина, состоявшейся вчера. Возгласы недовольства приходилось слышать и на улицах, и на рынке, и «неофициально» в официальных учреждениях, и только в прессе – сплошные дифирамбы и утверждения, что крымчане «жадно ловили каждое слово президента». Они-то  ожидали получить ответы на целых 10 тысяч посланных вопросов, а не получили ни на один.

Разве можно считать ответом президента его удивление, что даже в день прямой линии очередь на паром превышает все мыслимые пределы и что он даст поручение принять меры? Могли бы принять меры – так уже и без него приняли бы. Или ответ на второй вопрос о регистрации автомобилей: я не знаю, как мы решим этот вопрос, но решим! А как он может его решить, если любое решение вопроса о регистрации  автомобилей другого государства на аннексированной территории будет незаконным? Нет законных вариантов! Президент тем самым сказал, что даст команду нарушать закон.

Крымская местная пророссийская пресса (другой нет) старается вовсю, в мозги крымчан уже вбили, что Крым – «регион России № 1», «сакральное место», «патриотический вдохновитель для всей России», «место возрождения российского патриотизма», «место, где Россия встала с колен», «первый предмет заботы для правительства» и еще много других похвальных эпитетов.

Поэтому нетерпение все нарастало: прошел час – о Крыме ни слова, прошел второй – о Крыме ни слова, прошел час – о Крыме ни слова! Уже даже время прямой линии заканчивалось, и многие думали – ну все, про Крым ничего и не будет, и вдруг возникает «Артек» и дисциплинированное выстроенные шеренгой на фоне скал Адалары бывшие видные деятели крымской Партии регионов. Ну, думали крымчане, сейчас посыплются президенту 12 вопросов! Не тут-то было. Два вопроса ни о чем, да и те остались без ответов. А в Севастополе, как оказалось позже, даже и того не было.

У Путина ничего не бывает просто так. Каждое его публичное появление на людях – закодированный месседж для мира и для россиян. Многие научились уже читать этот код.

Думаю, и в Крыму его успешно прочитали.

Для внутреннего употребления Путин сказал всей России: ажиотаж вокруг Крыма кончился! Место сакральное, но только до 9 Мая, и на этом вся сакральность кончится. Никто больше возиться с регионом № 1, как с дитем малым, не будет. Попраздновали и хватит: Крым теперь не праздник, не проблема, не предмет особой заботы. От него – одни потери.

Говорим, что санкции не из-за Крыма, но кто ж не понимает, что если бы не аннексия и не Донбасс, а главное, если бы не было столько салютов Крыму, то не было бы и санкций? Во всяком случае, в таких объемах. Поэтому дальнейшая политика Москвы относительно Крыма – это попытка замолчать, не афишировать, работать втихую. Это знак губернаторам и оккупационной власти самого Крыма.

С Крымом теперь – по остаточному принципу, как и на прямой линии: времени уже не осталось, но ах, есть же еще Крым, совсем промолчать о нем нельзя, ну давайте по-быстрому решим и заканчивать пора! Поэтому скороговоркой.

Месседж для внешнего мира, в первую очередь, для Обамы, Олланда и Меркель: видите, какой я стал мирный и цивилизованный? Уже не медведь. И никому я мстить не хочу, это только показалось. На Донбассе наших войск нет, Украина – отдельная суверенная страна, которую все мы тут уважаем и любим, и считаемся с ее интересами. Но все равно ж мы тут главные? Вот вы пеняли нам за убийство Немцова, так мы быстро убийц нашли. И никакой политики. Хорошо, я даже дам команду, чтобы цветы на месте убийства не трогали. А вот в Украине видите, что творится, – сначала Калашников, а теперь вот Бузина, прям во время моего эфира, и никто там убийц не ищет и не найдут. И вообще – несерьезные там политики, хоть и нацисты, поэтому вам не с ними дело надо иметь, а со мной, видите, какой я стал цивилизованный, как и вы, почти. А вы все отворачиваетесь. Может, нажмем еще раз красную кнопку перезагрузки отношений? Ну, что вам стоит!

Но дело в том, что несколько последних путинских авантюр – с Крымом, Донбассом и не только! – изменили не только Россию, не только Украину, но и весь мир. Как Россия сегодня уже не та, что была в 2013 году, так и мир не тот. Бывают политические ошибки, которые нельзя отыграть назад. Не то уже НАТО, не тот Евросоюз, не та ООН, не то ЮНЕСКО, не тот Берлин и не тот Париж, да и Вашингтон уже изменился, а скоро изменится еще кардинальней. Путину, как показывает реакция мира на прямую линию, не верит уже не только Кудрин, но и мировой политикум. С Россией еще, возможно, перспективы есть, но с Путиным – уже нет.

Артур Воронин

Комментарии

ivan (не проверено) on 18 апреля, 2015 - 22:33

Да бог с ним, с Крымом - там всё ясно. Как и с провалом путин-режима.  Очень хорошо - про изменение мира, верно отмечено.  Не зря Путин получил первое место по известности (и влиянию?) в важном журнале. Но изменился мир не в пользу Путину.... 

Гурам (не проверено) on 18 апреля, 2015 - 23:52

Артур Воронин: "... С Россией еще, возможно, перспективы есть, но с Путиным – уже нет".

---------------------------------------------

Нет, неверно!

Как с Гитлером и гитлеровской Германией, так и с Путлером  и путлеровской Россией перспектив никаких быть не могло, нет и быть не может!

 

Валентин (не проверено) on 19 апреля, 2015 - 16:35

  Уже меньше чем через две недели лидеры цивилизованного мира покажут своё неприятие самого агрессивного и не предсказуемого руководителя одной из ядерных держав.Присутствовать на показушном торжестве у последователя Гитлера и Сталина нормальные люди не хотят и не будут.

 

eman zeev (не проверено) on 19 апреля, 2015 - 22:35

В сказке Г.Х.Андерсена нашёлся мальцишка, который крикнул "А король-то голый!"

В России попробовал мальчишка крикнуть правду о короле, его казнили 27 февраля.

Но всё равно должен таки появится на дороге у голого королевского кортежа тот самый мальчишка.

Ведь "король" на самом деле голый и раздевает всю страну.

vik on 20 апреля, 2015 - 00:06

К тому мальчику из сказки Андерсена подошел бы мальчик из русской сказки, тот самый, который Ваня-дурачок. Нужно ли вам говорить, что было бы дальше?

Вот посмотрите на видео сколько там андерсеновских мальчиков, которые не просто говорят, а кричат и хором, но вокруг лишь Вани-дурачки. До Вани-дурачка не докричаться:

 

eman zeev (не проверено) on 26 апреля, 2015 - 07:19

Вынужден с вами согласиться, видимо ментальность славянская постоянно порождает чудовищ, вроде Ивана Грозного, Иосифа Сталина и эту, плешивую сеость из КГБ.