Общественно-политический журнал

 

Во Франции расследуют обстоятельства приезда в Париж ключевого свидетеля по делу Магнитского

Французская полиция начала расследование обстоятельств приезда Александра Перепеличного, ключевого свидетеля по делу Магнитского,  в Париж незадолго до его смерти, пишет The Times. Правоохранительные органы намерены выяснить, зачем Перепеличный за несколько дней до своей смерти забронировал номера в двух парижских пятизвездочных отелях. Полицейские планируют установить, действительно ли Перепеличный планировал там встречу с неким контактным лицом из России.

Александр Перепеличный в 2009 году переехал из России в Великобританию, опасаясь за свою жизнь. Он считался "суперинформатором" по делу об отмывании в Европе денег российскими чиновниками, связанными с делом Сергея Магнитского. Перепеличный опасался, что он находится в кремлевском списке приговоренных.

В 2012 году Перепеличный скончался во время утренней пробежки около своего дома в городе Вейбридж, после возвращения из Парижа. Дополнительная экспертиза обнаружила следы редкого ядовитого вещества в его желудке, симптомы отравления которым схожи с сердечной аритмией.

После предварительных слушаний 18 мая коронер Ричард Траверс распорядился отложить дознание для проведения дополнительных экспертиз, сообщила представитель полиции графства Суррей Лоррен Керсуилл.

Дознание назначено на сентябрь после проведения дополнительных следственных действий.

Источник

 

По теме:

Ключевой свидетель по делу "группы Клюева", причастной к смерти Сергея Магнитского, мог быть отравлен