Общественно-политический журнал

 

Секретные деньги для путинской военной машины

"Пушки вместо масла". Рудольф Гесс, 1936 г.

Согласно данным, собранным Bloomberg, Путин выделяет беспрецедентные объемы засекреченных средств на то, чтобы ускорить крупнейшее со времен холодной войны наращивание вооруженных сил России. С 2010 года так называемая "черная" часть федерального бюджета (то, что санкционировано, но не детализировано) увеличилась вдвое - до 21% бюджета. Теперь на нее приходится 3,2 триллиона рублей ($60 млрд).

Путин полагается на оборонные расходы, чтобы оживить экономику, пошатнувшуюся из-за санкций и падения цен на нефть. Затраты на новые танки, ракеты и обмундирование свидетельствуют о растущей милитаризации, которая раздувает дефицит бюджета, тесня здравоохранение и другие сферы. Тысячи призывников впервые будут переброшены на коммерческие предприятия, чтобы способствовать усилиям по перевооружению.

"У правительства две срочные задачи: усиление безопасности на всех уровнях общества и продвижение инноваций, чтобы прекратить макроэкономическую стагнацию, - говорит Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, а также член общественного совета Министерства обороны. - Решение обоих вопросов в усилении развития оборонно-промышленного комплекса".

Путин за 15 лет увеличил расходы на оборону в рублевом выражении более чем в 20 раз. В прошлом году Россия потратила $84 миллиарда, заняв третье место в мире по объему военных расходов после Соединенных Штатов и Китая, подсчитал Стокгольмский международный институт по исследованию проблем мира.

Перманентная война

Оборона и смежная категория - национальная безопасность и обеспечение правопорядка - теперь пожирают 34% бюджета, это более чем двукратный рост по сравнению с 2010 годом. США в 2014-м потратили на оборону и международную безопасность 18% своего бюджета ($615 млрд), следует из данных Центра по бюджетным и политическим приоритетам в Вашингтоне.

Национальная академия обороны Латвии после изучения действий России на Украине, включая аннексию Крыма, сделала вывод, что основной целью России является установить "перманентное состояние войны как естественное условие национальной жизни".

"Производственные роты"

12 мая Путин подписал указ о создании программы "производственных рот", которая позволит тысячам призывников работать на оборонных предприятиях вместо службы в армии.

После многих лет хронических проблем с финансированием оборонных предприятий Россия начала вносить предоплату за покупку оружия у более 1300 компаний, на которых работают 2,5 миллиона человек. Почти половина бюджета на оборону на 2015 год была израсходована в первом квартале. Большинство расходов секретные.

Как было отмечено в докладе МВФ в прошлом году, засекреченная часть российского бюджета может вырасти до 25% в 2016 году, т.к. продолжается наращивание военной мощи, и все большее число организаций и видов деятельности (таких, как защита границ), классифицируются как национальная безопасность.

Военная трансформация

Единственное, что не скрывают от общества, - численность личного состава. Игорь Сутягин (Royal United Services Institute, Лондон) написал: "В то время, как во всех западных странах с 2011 года уменьшалась численность "живой силы в форме", в России численность личного состава с 2011 года к середине 2014-го выросла на 25%. Правда, планка, поставленная в 2010 году (1 млн живой силы), пока не достигнута".

По мнению организации Global Firepower, в России около 2,5 млн активных резервистов (при населении в 143 млн человек). Это ставит Россию на второе место после США - впереди Китая, Индии и Великобритании.

Россия уже является главным конкурентом США в сфере экспорта вооружений. В прошлом году он составил $16 миллиардов или 3,2% от экспорта cтраны, подсчитал Центр анализа стратегий и технологий.

"Мы не можем полностью понять намерения Путина, - сказал главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав. - Все, что мы можем, это сделать вывод из его действий, а наши наблюдения показывают рост потенциала России, значительную военную модернизацию и амбициозный стратегический замысел".

Источник

***

Плата за войну и зависимость от цен на нефть

Красный цвет - цена на нефть

Синий цвет - изменение реальной месячной зарплаты по сравнению.с тем же месяцем предыдущего года