Общественно-политический журнал

 

Газпром предсказал всем крах, но не задумался - доживет ли он сам до 2019 года

Во вторник, 9 июня, в офисе «Газпрома» состоялась пресс-конференция, посвященная экспорту газа и надежности поставок концерна в Европу. И хотя в качестве героев конференции выступили сразу три топ-менеджера (гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, зампред правления «Газпрома» Александр Медведев и глава департамента внешнеэкономической деятельности холдинга Павел Одеров), солировал один Медведев. В свойственной ему манере — с искрометными шутками и образными выражениями — он дал понять главное: «Газпром» считает, что Европа обречена на зависимость от российского газа, и в ее интересах начать задумываться о строительстве инфраструктуры для продолжения «Турецкого потока», дабы не оказаться лицом к лицу перед угрозой собственного заката.

Открывая пресс-конференцию, Александр Медведев сразу подготовил присутствующих к нововведениям, которые решил ввести «Газпром» в этом году: финансовые показатели будут фиксироваться в рублях, а не только в долларах, а динамика работы будет отражаться не за последние годы, а за десятилетие. Как пояснил топ-менеджер, первое сделано потому что основные затраты концерна — рублевые, движение же валют было и остается нестабильным. А второе — поскольку сравнение за короткий срок бывает не в пользу компании, стратегия которой выстраивается на долгосрочный период.

Итак, если смотреть на показатели работы в рублях, выяснится, что 2014 год был для «Газпрома» самым успешным (по другому и быть не могло, вследствии обвала рубля) за последние десять лет — от реализации газа в странах дальнего зарубежья (европейские страны и Турция) холдинг получил 1,8 триллиона рублей (годом ранее было 1,69 триллиона). В долларовом же выражении выручка за 2014 год оказалась минимальной в текущем десятилетии — 50,6 миллиарда долларов (минус 11,2 миллиарда долларов по отношению к 2013 году).

Падал и объем реализации газа — всего в страны дальнего зарубежья «Газпром» поставил 159,4 миллиарда кубометров (в 2013 году было 174,3 миллиарда), в страны бывшего СССР — 48,1 миллиарда кубометров (было 59,4 миллиарда). Доля «Газпрома» в потреблении Европы составила 30,2 процента, основным покупателем здесь являются Германия (купила в 2014 году 40,3 миллиарда кубов), Турция (27,3 миллиарда) и Италия (21,3 миллиарда).

Разобравшись с основными цифрами, Александр Медведев начал шутить. «У нас тут одной актрисе, которая играла в «Золушке», предложили сыграть монстра. А когда она спросила, какого, ей сказали — «Газпром». Ну, вот она пока думает», — сказал он. «Это я к чему? Представление Европы о том, что «Газпром», вернее, даже просто газ — это монстр, приводит к тому, что спрос на него не растет», — пояснил Медведев.

Однако же вместе с падением спроса в Европе, по словам зампреда правления концерна, падает и объем собственной добычи европейцев, что в итоге чревато дефицитом голубого топлива. Присутствующим был продемонстрирован слайд, на котором показано, что, в то время как с конца прошлого года добыча в Нидерландах резко падала, российский экспорт по «Северному потоку» активно рос. Таким образом, отметил Медведев, «Газпром» «компенсирует падающую добычу в Европе».

Дальше, по его словам, зависимость Запада от российского газа будет только усугубляться. В 2030 году европейские дополнительные потребности, согласно прогнозным данным топ-менеджера, составят 80 миллиардов кубометров. «Этот объем не законтрактован, под него нет инфраструктуры. Даже если вашингтонские мечтатели считают, что экспорт из США составит к тому времени 50 миллиардов, на долю Европы придется от силы четверть или треть, а это значит, что 50 миллиардов дефицита никуда не денутся», — заверил Медведев, добавив, что «думать об этом надо сейчас».

Думать Европе предлагают в первую очередь о том, чтобы начать возводить инфраструктуру, по которой газ из «Турецкого потока» будет распространяться по территории ЕС — сам «Газпром» планирует довести трубу только до границы Турции и Греции. «Мы свой газ никому не навязываем», — указал Медведев. По его выражению, решение строить «Турецкий поток» вместо «Южного потока» было продиктовано желанием соблюсти «Третий, четвертый, пятый и какой угодно энергопакет. Теперь мяч на европейской стороне».

Несмотря на то, что у «Газпрома» с Турцией и турецкой компанией Botas пока нет контракта и межправительственного соглашения по «Турецкому потоку», в концерне уверены, что никаких рисков этот проект в себе не несет и будет реализован. «Все соглашения с частными импортерами уже подписаны, условия согласованы, так что повода для фельетона нет», — отрезал Александр Медведев ( а как насчет некролога? - ЭР). Более того, он посоветовал Европе задуматься над тем, чтобы обеспечить себе в будущем дополнительные объемы газа из России и помимо «Турецкого потока».

«Надеюсь, здравомыслие возобладает, и мы не увидим ни газового, ни энергетического, ни экономического заката Европы. Мы оптимисты», — улыбнулся он. Правда, как рассказал Медведев, пока европейские чиновники не спешат начинать диалог. На прошедшем в начале июня Газовом конгрессе в Париже, по его словам, никого от Еврокомиссии не было. «Возможно, хотели сэкономить, но от Брюсселя до Парижа можно было дойти пешком и спать под мостом», — пошутил зампред правления газового концерна.

В «Газпроме» уверены, что ни одна страна-экспортер, кроме России, не сможет закрыть потребности Европы в газе. «Вы видите, что творится в Ливии, Алжире, в Голландии», — заявил Александр Медведев. Несостоятельны, по его мнению, и Азербайджан, и Иран: спрос внутри самого Азербайджана растет, разработка месторождения Шах-Дениз-2 тормозится, есть проблемы с уровнем добычи. Для Ирана же характерен дисбаланс газа между севером и югом (основные нефтегазоносные районы расположены на севере страны).

Ситуация усугубляется тем, что с 2019 года России не будет продлевать транзитный контракт с Украиной. Это означает выпадение почти 60 миллиардов кубометров российского газа. Александр Медведев отметил, что контракт с Украиной не будет продлен ни при каких обстоятельствах, «даже если Солнце поменяется с Луной местами». По его словам, на то есть экономические, технологические, инвестиционные и политические причины.

Гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, впервые самостоятельно взяв слово, объяснила, что украинская газотранспортная система (ГТС) настолько изношена, что просто не позволит «Газпрому» выполнять обязанности надежного поставщика. В концерне считают, что для поддержания состояния ГТС хотя бы на нынешнем уровне необходимо 12 миллиардов долларов. В том, что Украина их не найдет, в «Газпроме» уверены.

Увлекшись политикой и позабыв о бизнесе, Газпром не видит, что его перспективы тают на глазах. Это видят все, кроме самого Газпрома. Видимо, понять это Газпрому суждено уже тогда, когда будет очень поздно. Возможно, уже поздно. В России самоуверенно считают, что бизнес и политику можно вершить одними лишь глупыми, брутальными анекдотами и молитвами о цене на нефть. Никто не хочет иметь дела с Газпромом, и в этом виновата не Европа, а сам Газпром.

В апреле 2007 года, когда рыночная цена энергоносителей достигала исторически рекордных уровней, Алексей Миллер пообещал, что рыночная капитализация мирового газового гиганта «Газпром» достигнет $1 трлн в течение семи лет. Прошло сначала семь… и теперь уже восемь лет, но сейчас рыночная капитализация компании более чем в 10 раз ниже этого уровня. Она опустилась до отметки в $60 млрд – ровно столько же сколько стоит газопровод в Китай под названием «Сила Сибири».

Никто до конца не знает, сколько будет стоить «Сила Сибири», возможно цена этой трубы превысит стоимость и в $100 млрд, мы же знаем какова себестоимость строительства в России. Китайцы аналогичные трубопроводы строят в десять раз дешевле.

Алексей Миллер так же говорил, что никакой сланцевой революции нет и не будет, и не будет никакого сланцевого газа. Сейчас внутренние цены на газ в России превышают цены на газ в США.

О России не нужно рассказывать анекдотов - она сама анекдот

Комментарии

homo sapiens on 10 июня, 2015 - 12:24
Европейского и немецкого рынка больших газовых турбин "больше не существует". Это заявил председатель правления электротехнического гиганта Siemens Джо Кезер (Joe Kaeser). Он дал интервью агентству dpa, чтобы оправдаться за предстоящее сокращение в Германии 5100 рабочих мест.
 
В Германии, по словам топ-менеджера, это связано прежде всего с переориентацией энергетики на возобновляемые источники (Energiewende), а "в остальной Европе ситуация такова, что из-за слабого роста в этих странах и возросшей энергоэффективности потребность в целом снизилась". В то же время, подчеркнул Джо Кезер, "на Среднем Востоке, в Азии и особенно в США" спрос на большие газовые турбины в данный момент весьма велик.
 
Адресатом этого интервью является немецкая общественность, и Джо Кезер, давая его, о России наверняка даже не думал. Тем не менее сказанное им имеет самое прямое отношение к "Газпрому", ведь речь идет о его важнейшем экспортном рынке - Европе.
 
В Европе фактически прекратилось строительство новых газовых электростанций. Из этого следует, что потребность в топливе для таких электростанций не будет расти, а со временем, по мере закрытия отслуживших, даже начнет падать.
 
В то же время в основе инвестиционной стратегии "Газпрома", прежде всего его планов строительства газопровода "Турецкий поток", лежит тезис о существенном росте спроса на российский природный газ в Европе в ближайшие годы и десятилетия. Однако голубое топливо, как видим, становится в странах ЕС все больше сезонным товаром, нужным в основном для отопления, но теряющим свое значение в электроэнергетике.
 
Этот тренд вовсе не означает для "Газпрома" потерю большого и стабильного покупателя в лице стран Евросоюза. Но происходящие изменения заметно усложнят российской компании получение прибыли на рынке ЕС. И одновременно серьезно сузят возможности Москвы использовать газ для политического шантажа.