Общественно-политический журнал

 

Администрация президента заказала ученым разработку мер по удушению интернета

Управление делами президента опубликовало список участников конкурса на выполнение научных разработок по заказу администрации президента (АП). В списке, в частности, представлено несколько заказов на масштабную разработку мер по госконтролю за интернетом.

Речь идет о блокировке контента и ограничении доступа к нему пользователей; предотвращении анонимной деятельности пользователей и контроле за распространением ими информации, шифровании трафика, его мониторинга и фильтрации в российском сегменте интернета и его сетях связи.

Единственным претендентом на этот подряд оказалось ОАО "Гипросвязь" (исполнитель прошлогоднего контракта на модель международного управления интернетом), снизившее стартовую цену с 1,5 млн до 1,35 млн руб.

Интересует государство и возможность влиять на развитие российского сегмента интернета, включая формирование общественного мнения в сети, контроль за деятельностью интернет-компаний в части использования персональных данных, развитие и популяризация использования доверенных информационных ресурсов, а также сложности и риски при реализации всех этих мер.

АП заказала анализ пользовательских соглашений крупнейших IT-компаний, а также подписанного 14 июля Путиным закона о "праве на забвение", по которому любой человек может потребовать удалить из поисковика ссылки на информацию о себе, на предмет необходимости его доработки с учетом международных обязательств РФ.

Источник

***

ООН включила анонимность и шифрование в Сети в права человека

Сотрудники комитета, который занимается правами людей при ООН, представили отчет, в котором сказано, что возможности по сохранению анонимности и шифрования в интернет-сегменте требуют защиты в настоящий момент .

Специалисты ООН заявили, что намерены поддерживать анонимность пользователей Сети и шифрование личных данных, так как подобные действия в век цифровых технологий приравниваются к выражению своего мнения, а все действия, направленные на запрет подобной деятельности, эквивалентны нарушению прав и свобод человека. Члены этой международной организации не согласны с мерами, предпринимаемым некоторыми государствами, по внедрению бэкдоров и различных «лазеек», позволяющими контролировать пользователей «мировой паутины».

Источник