Общественно-политический журнал

 

Американские спецслужбы следили за Путиным более 20 лет

Спецслужбы США проявляли большой интерес к Путину еще в 1990-е годы, когда тот занимал пост заместителя мэра Санкт-Петербурга, пишет The Times.

Ричард Пэльмер, бывший глава резидентуры ЦРУ в Москве, в 1999 году заявил комитету американского конгресса , что высокопоставленные российские чиновники были вовлечены в разграбление российского государства. Он назвал Ельцина, который тогда был президентом, и Путина, который в то время был премьер министром. По словам Пэльмера, Путин "был неотъемлемой частью процесса разграбления государства, и он был вовлечен в этот процесс на протяжении ряда лет".

Однако удивительно мало известно о размере состояния Путина, так же как и о том, спрятано ли оно.

Одна из причин этого заключается в том, что США занимали более важные задачи. Кроме того, Белый дом, пытавшийся наладить отношения с человеком из Кремля, находил заявления о коррупции в России политически неудобными.

Сменившие друг друга три американских президента - Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама - следовали внешней политике, которая базировалась на попытках перезагрузки отношений США с Россией.

Но в то время, как они это делали, возникла ситуация, когда правительственные чиновники низкого уровня занимались сбором материала о благосостоянии Путина и его политических назначенцах; однако эта информация тогда не была востребована их руководством.

Один источник в конгрессе США заявил Times: "Сокращение бюджетов, меньшее внимание к России и политическая убежденность, что информация такого рода была неудобной, особенно на начальном этапе перезагрузки с Россией означали, что заниматься подобным делом было не просто. Я знаю о случае, когда доклад ЦРУ о российской коррупции, направленный в Белый дом, вернулся к отправителю с нецензурными приписками на обложке".

После 11 сентября 2001 года в Министерстве финансов США был создан новый департамент, использующий для борьбы с терроризмом методы судебного финансового расследования применительно к информации, полученной американскими разведслужбами.

"Аль-Каида", а позже Иран стали ключевыми целями Вашингтона, который стал разрабатывать стратегию санкций в тех случаях, когда дипломатия была неэффективной, а военное вмешательство – невозможным. При этом Управление разведки и анализа не рассматривало Россию в качестве приоритетной задачи.

Когда в 2008 году Москва пошла войной на Грузию, представители американского Минфина обсуждали в Белом доме введение санкций. Но эти предложения так и не вступили в силу из опасений, что они могут нанести урон мировой экономике.

Все изменилось в прошлом году после того, как российские войска ворвались в Крым. Сейчас в санкционном списке находится 10 банков.

США старались выстраивать отношения с Россией на манер своих связей с Китаем, при которых экономические взаимосвязи защищают обе стороны от безрассудных действий в случае возникновения споров. "В настоящий момент из-за Путина и его сообщников мы оказались на неотвратимом и разрушительном пути, ведущем к обострению ситуации", – заявил источник.

В неопубликованном докладе ЦРУ за 2007 год состояние Путина оценивалось в $40 миллиардов.

Однако для тех, кто работал в американской администрации, важны не столько деньги Путина, сколько изменение подхода в отношениях с Россией. Как говорит бывший сотрудник Минфина США, "необходимо занять конструктивную позицию:  необходимо понять, в какой политической ситуации мы находимся; насколько мы хотим надавить; какова правильная степень давления, чтобы разубедить Путина, при этом ограничив глобальный экономический ущерб".

По словам сотрудника Минфина США, Путиным движет комплекс Наполеона – он хочет остаться в истории величайшим русским. "Там не так много схемы или рассчитанного поведения, это инстинкт, импульс. Ему нравится ощущать себя сильным и отдавать приказы. Жаждет ли он обогащения? Конечно, ведь для того, чтобы быть величайшим русским, необходим доступ к богатству".

Источник

 

По теме:

Интересы спасителя Отечества: офшоры Панамы, Лихтенштейна, Британских Виргинских островов, банки и компании Лондона и Цюриха

Бизнесмен Колесников в видеоинтервью объяснился по поводу дворца Путина: Путин обучен тому, чтобы не оставлять никаких следов