Общественно-политический журнал

 

Мы знаем, где деньги, язвительно замечают США

ТимченкоЦелью этого предупреждения было встревожить Кремль. "Деятельность Тимченко в энергетическом секторе напрямую связана с Путиным, - заявило Министерство финансов США, включив миллиардера Геннадия Тимченко в санкционный список. - У Путина есть инвестиции в Gunvor и, возможно, доступ к средствам Gunvor", пишет The Times.

Это был сигнал Белого дома в адрес Путина после аннексии Крыма: мы знаем, где находится твое состояние, и мы за ним идем. Или, по крайней мере, за сетью твоих сообщников, которые в течение последних двух десятилетий обеспечивали материальную помощь и спонсорство.

Путинское состояние оценивалось в 40 млрд долларов, американские следователи считают это приблизительной оценкой.

Мало кто действительно знает величину состояния Путина и где оно находится, но одним из таких людей вполне может быть Геннадий Тимченко - хотя бы потому, что он давнишний друг и союзник Путина, с начала 1990-х годов, когда Санкт-Петербург называли Диким Востоком.

Согласно финским налоговым отчетам, в 1990-х годах состояние Тимченко составляло $300,000. В прошлом году русский Forbes оценил его состояние примерно в $15,3 млрд. В тот же период Путин проделал путь с заместителя мэра Санкт-Петербурга, отвечающего за иностранные инвестиции, в долее всех правящего главу России после Брежнева.

Путин и Тимченко вместе пили, разделяли увлечение хоккеем и знали ГДР. Тимченко там вырос как сын советского офицера; Путин был агентом КГБ в Дрездене. Они разделяли мнение о развале Советского Союза: это была катастрофа.

В 1991 году, когда Путин устроился в администрацию мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, Тимченко уехал в Финляндию, где стал ключевой фигурой в сбыте нефти на северо-востоке России и в ее экспорте. Путин тем временем помогал новым нефтесбытовым компаниям зарегистрироваться и найти недвижимость в городе для долговременной аренды

Была ли выгодна эта политическая дружба Gunvor - компании, основанной Тимченко в 1997 году?

И Путин, и Тимченко утверждают, что они не касались дел друг друга, и отрицают, что их дружба могла приносить финансовую прибыль обеим сторонам

Однако здесь существовала взаимозависимость."Им часто приходилось общаться по деловым вопросам, - говорит бывший партнер Тимченко, сейчас проживающий в Лондоне. - Тимченко были нужны экспортные квоты на нефть, и ему был нужен Путин для решения проблем с прокоммунистической администрацией Санкт-Петербурга. Там постоянно происходили рейды налоговой полиции".

Тимченко часто бывал в Санкт-Петербурге, а Путин совершил много поездок в Финляндию. "Тимченко был хорошим хозяином", - сказал его бывший партнер. Когда Путин был обеспокоен финансовыми пертурбациями, связанными с переездом в Москву в 1996 году, Тимченко ему помог.

Согласно утечкам 2008 года из американского посольства в Москве, в дипломатической депеше о Gunvor говорится: "Компания, по слухам, является одним из источников незадекларированного состояния Путина".

Структура собственности Gunvor непрозрачна, с холдинговыми компаниями, которые ведут к почтовому ящику на Британских Виргинских островах. За день до того, как он был внесен в санкционный список США, Тимченко продал свою 44-процентную долю в шведскому председателю и со-основателю.

Казначейство США расследует деятельность более чем десятка предприятий, связанных с Тимченко, большинство из которых являются частью Volga Group.

США, кажется, посылают сигнал западным инвесторам, что Тимченко и другие из ближайшего окружения Путина токсичны, и намекают Путину, что они знают некоторые секреты о том, где спрятаны его сокровища.

Источник

По теме:

Иван Рыбкин: "Путин не имеет права на власть в России"