Общественно-политический журнал

 

Аналитики предполагают сильнейшее падение цен на нефть за 30 лет

Развитие ситуации на мировом нефтяном рынке может привести к сильнейшему за последние 30 лет падению цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков Morgan Stanley.

Эксперты отмечают, что предыдущее падение цен на нефть и последовавшее за ним сокращение инвестиций в нефтедобычу пока не привели к сокращению поставок нефти на мировой рынок. Более того, за последние полгода объемы добычи нефти в странах ОПЕК выросли примерно на 1,5 млн барр. в сутки.

OPEC Production Surges in 2015

В случае же снятия санкций с Ирана и улучшения ситуации в фактически охваченной гражданской войной Ливии приток новой нефти на мировой рынок может помешать повышению котировок. Тогда, как отмечается в прогнозе, спад затянется как минимум на три года — «намного хуже, чем в 1986-м».

Напомним, что в 1986 году перепроизводство нефти стало причиной резкого падения мировых цен на нее. Если в начале 1980-х стоимость барреля достигала $35 (около $100 в пересчете на современные деньги), то в 1986 году она опустилась ниже $10 (чуть более $20 по нынешнему курсу) и не поднималась выше $20 несколько лет. Страны — экспортеры нефти понесли серьезные финансовые потери, а для СССР резкое сокращение притока нефтедолларов, по оценкам ряда экспертов, стало одной из причин экономического краха.

«Цены на ресурсы, от которых зависел бюджет Советского Союза, его внешнеторговый баланс, стабильность потребительского рынка, возможность закупать десятки миллионов тонн зерна в год, способность обслуживать внешний долг, финансировать армию и ВПК, упали в несколько раз», — писал в своей работе «Гибель империи» Егор Гайдар, отмечая, что из-за падения нефтяных цен страна лишилась возможности купировать проблемы, связанные с плачевным состоянием собственной экономики, и поддерживать социальную стабильность, которую обеспечивал низкий уровень розничных цен.

Избытку нефти на мировом рынке не видно конца

Избыток нефти на мировом рынке, ставший одной из причин начавшегося год назад резкого падения цен, сохраняется, и аналитики считают, что он может только вырасти.

За прошедший год этот избыток, то есть превышение предложения над спросом, вырос более чем вдвое до 2,6 миллиона баррелей в сутки, согласно расчетам Управления энергетической информации США (EIA).

"У нас нет ясного понимания баланса спроса и предложения. В некотором смысле мы считаем, что ситуация ухудшается", - сказал директор по стратегии на нефтегазовом рынке Macquarie Викас Двиведи.

Несмотря на падение мировых цен со $116 за баррель в июне прошлого года до $45 в январе 2015-го, Организация стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) не только не сократила, но и увеличила добычу нефти, стремясь отобрать долю рынка у производителей с более высокой себестоимостью. С начала этого года цены поднялись до $60-65 за баррель.

"Самое неблагоприятное изменение - это рост добычи ОПЕК с 29,79 миллиона баррелей в сутки в прошлом году до 31 миллиона. Я считаю, что это самое важное фундаментальное событие за последний год", - сказал аналитик PVM Тамас Варга.

Еще до 1 миллиона баррелей в сутки может поступить на мировой рынок к концу года, в случае снятия c Ирана санкций.

По оценке EIA, избыточное предложение сохранится по крайней мере до 2017 года, но некоторые аналитики считают, что избыток уже никогда не удастся ликвидировать, так как доля нефти в мировом потреблении энергоносителей снижается.

"Мне кажется, существует необратимая тенденция к быстрому сокращению энергоемкости в развитых и развивающихся странах", - сказал эксперт аналитической фирмы Mathyos Japan Том О'Саливэн. По его словам, энергоемкость Китая, то есть количество энергии, необходимое для производства единицы ВВП, за последние 30 лет сократилась вдвое, приблизившись к уровню развитых стран.

По мнению ВР, 2014 год, возможно, был переломным для всей энергетической отрасли.

"Ситуация в целом характеризуется избыточными резервами. Новые источники энергоносителей находятся быстрее, чем растет потребление", - говорится в ежегодном докладе компании.