Общественно-политический журнал

 

Россия - это смертельно больной организм

Страна без стратегии и доходов, общество, раздираемое ненавистью друг к другу и отсутствие какой-либо концепции развития – это смертельно больной организм

Bloomberg Business - Цены на энергоносители падают и с этим уже ничего не поделаешь, так как добыча сланцевой нефти в США сдерживает любой рост цен в мировой нефтедобыче и способствует лишь их падению.

Кроме этой, есть еще одна плохая для бензоколонки новость: укрепление доллара. И это плохо для всех развивающихся рынков. Если история чему-то и учит, то развивающиеся рынки ждут крупные неприятности: растущая американская валюта в сочетании с более высокими процентными ставками и низкими ценам на сырьевые товары грозятся этим рынкам процессами, аналогичным в Латинской Америке в 1980-х годах.

Десять лет спустя, повышение курса доллара вынудили азиатские страны, такие как Таиланд и Малайзию, отказаться от привязки их валют к доллару и вверг регион в кризис.

Как это было и в прошлом, сильный доллар и перспектива высоких затрат по займам в США в настоящее время приводит к снижению цен на сырьевые товары и снижению экспорта из таких стран, как Бразилия, Южная Африка, Россия.

Сильный доллар также способствует бегству капитала из развивающихся стран, замедляя их кредитную экспансию, и тянет вниз их экономики.

Джулиан Бригден, управляющий партнер исследовательской компании: «Симптомы формирующегося кризиса многочисленны, но причина всегда одна — рост доллара».

«В Азии, особенно в Китае, привязка к доллару порождает кредитный кризис и замедление роста. Для товаропроизводителей падение спроса и цен свидетельствуют, что процесс только начинается», — сказал Бригден в докладе 22 июля.

Как высоко может подняться доллар?

Статистика ФРС США показывает, что до сих пор рост был 17% от исторического минимума в июле 2011 года.

В двух предыдущих циклах роста доллара прибавка была 53% с 1978 по 1985, а затем 34% в течение семи лет после 2002 года.

Путин заявил, что «дно российского кризиса пройдено» и он «абсолютно уверен в успехе страны» под его предводительством.

Нам остается лишь наблюдать за поединком Путин-доллар: кто в итоге окажется сильнее?

Проблемы со всех сторон

Moody’s Investors Service: вcтряхнув мировой рынок нефти и газа, Иран вполне может обвалить экономику России.

Прогнозируемое увеличение Ираном добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение 1-2 лет «неизбежно приведет к снижению цен», что может подорвать кредитоспособность экспортеров, имеющих слабые финансовые буферы, включая Россию, Венесуэлу, Нигерию, Бахрейн и Оман. Об этом говорится в обнародованном сегодня обзоре международного рейтингового агентства Moody’s.

Согласно оценкам Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF), соглашение, также открывающее Ирану доступ к ранее замороженным активам на сумму порядка $150 млрд, позволит стране увеличить добычу нефти до 4 млн б/с к 2017 году.

Аналитики Moody’s отмечают, что Иран располагает резервами нефти примерно в объеме 30 млн баррелей, находящимися в танкерах, и поступление этой нефти на мировой рынок ослабит цены в случае, если не произойдет соответствующего роста спроса.

Ожидаемое наращивание добычи Ираном может сократить прогнозировавшееся Moody’s на 2016 год увеличение стоимости нефти на $5 за баррель, говорится в обзоре.

Эксперты агентства отмечают, что Ирану потребуется время, чтобы компенсировать недостаточные инвестиции в нефтяную отрасль в предыдущие годы.

Устойчивое снижение цен на нефть, вероятно, приведет к дальнейшему ослаблению рубля и подорвет восстановление российской экономики, учитывая, что порядка 17-25% ВВП РФ, или 50% бюджетной выручки и 65% экспорта связаны с энергетическим сектором, говорится в обзоре.

О том, что восстановление экономического роста в России и ее выход из рецессии может быть отложен из-за внешних шоков, связанных с ситуацией вокруг Китая, Греции и, в том числе, Ирана, также предупредил Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

Bloomberg Business: Цены на нефть WTI в течение последних шести недель упали почти на 20 процентов — близится по общему определению «медвежий рынок». На биржах глобальный избыток будет продлен, так как Иран заявил о восстановлении производства после подписания ядерной сделки.

«Медведи твердо контролирует повестку дня» — констатировал Джон Kilduff, партнер хедж-фонда Again Capital LLC в Нью-Йорке, который специализируется в области энергетики.

«Роста запасов было достаточно, чтобы подтолкнуть рынок через край и прорваться вниз через ключевой рубеж на уровне $50.»

Цена WTI на Нью-Йоркской товарной бирже с поставкой в сентябре снизилась на $1,67 или на 3,3 процента до $49,19 за баррель, самого низкого закрытия со 2 апреля.

Напомним, что себестоимость добычи нефти в России около $35 за баррель.

Наиболее вероятный сценарий: Запад снимет эмбарго с Ирана на поставки нефти и газа и введет по отношению к России (а кто сказал, что Росссия вычерпала все возможные санкции? Она и свои добавляет). За полгода-год России не станет.

Цены на нефть сначала упадут до $35-40 за баррель, а после эмбарго на Россию — поднимутся до уровня рентабельности сланцев в США — $60-70, но Россия уже с этого ничего иметь не будет, да и самой России к тому времени уже может не быть. Стоили ли того Крым и война на Донбассе — покажет время.

Похоже, Путин просчитался, причем по-крупному. Выходцы из силовых структур режима Путина придумали концепцию, что, мол, примерно к 2025 году в мире будет нехватка энергетических ресурсов, цены на них будут неуклонно расти, и, соответственно, будут расти доходы России. Более того, они думали, что стране придется защищать свои природные ресурсы, создавая арктические войска, усиливая режим, вооруженные силы, практикуя массовые репрессии и т.д.

Однако сланцевая революция в США напрочь разбила эту теорию: энергетических ресурсов в мире хоть отбавляй, цены на них падают, есть прогнозы даже о вероятных $10-20 за баррель нефти.

В итоге Россия осталась без стратегии и без доходов, она проиграла все. Что будет дальше, трудно прогнозировать. Страна без стратегии и доходов, общество, раздираемое ненавистью друг к другу и отсутствие какой-либо концепции развития – это смертельно больной организм. Как долго этот организм будет догнивать, и отравлять жизнь окружающим, нам еще предстоит увидеть.