Общественно-политический журнал

 

Еще раз о пресловутых 86%

Социологические опросы пытаются убедить нас в невероятном, и мы этому верим. И это в стране, где не верят ничему, ни результатам выборов, ни обещаниям правительства, ни результатам анализов. Соцопросы считаются святым - от бога, из первых уст. Представляем вашему вниманию не менее репрезентативный опрос населения города Чебоксары.
При просмотре этого видео у вас могут возникнуть разные реакции. Кто-то назовет их дебилами, кто-то городом пидарасов. Но проблема эта не только в городе Чебоксары. Ниже вы можете посмотреть такой же репрезентативный опрос в Москве.

Какой из этого можно сделать вывод? Да-да! Пресловутые 86%, это те же самые люди.

Что хотелось бы сказать еще по этому поводу - в стране, где любое неформальное общество, негосударственный фонд и прочее подлежат гонению, такие институты как ВЦИОМ, Левада и другие процветают. Они нужны. Нужны власти. Но власти они нужны не для того, чтобы знать мнение людей, а для того, чтобы создавать его. Через них власть задает тренды мнений и отношения к чему-либо. Затем власть на эти "мнения" опирается в своих действиях, а точнее не опирается, а оправдывает.

Опросы находятся в твердых руках профессионалов, которые знают, как сформулировать вопросы, на какую тему и в какое время.

Истинное же свое мнение население выразит действием и вовсе не в опросах, а на улицах, когда тому придет время.

Помните как это было в Румынии? Или в СССР, где было 20 миллионов коммунистов и в три раза больше стукачей? Когда пришел час, то и коммунисты и стукачи оказались в единой толпе людей на Лубянке, стягивая с постамента Дзержинского. До здравствующих тогда дело не дошло. Каково будет в следующий раз?...