Общественно-политический журнал

 

Потери личного состава в войне на Украине: 2000 убитых, 3200 тяжело раненых

Путин в мае засекретил информацию о потерях личного состава Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций". Цель указа - скрыть потери российской армии на востоке Украины.

Однако российское издание «Деловая жизнь» в статье под названием «Повышение зарплаты военнослужащим в 2015 году» сообщило, что во время необъявленной войны на Донбассе Россия потеряла убитыми не менее 2000 военнослужащих, еще 3200 получили тяжелые ранения. (принимая во внимание, что это официальное российское издание, реальные потери несомненно больше - ЭР)

Материал в первоначальном виде провисел на сайте недолго. Его вскоре отредактировали, убрав информацию о потерях и цифры выплат родственникам убитых и раненых.

При этом в кэше Google статья пока еще доступна в первоначальном виде.

«Также, Правительством России было принято важное решение о денежной компенсации военнослужащим, принимавшим участие в военных действиях на востоке Украины. Так, для семей погибших военнослужащих, принимавших участие в военных действиях на Украине, денежная компенсация составит 3 млн. рублей, получившим инвалидность во время боевых действий – 1,5 млн. рублей. Кроме того, предусмотрена выплата контрактникам «боевых» за каждый день пребывания в зоне военного конфликта в размере 1800 рублей.

Всего, по состоянию на 1 февраля 2015 года, уже выплачена денежная компенсация для более 2000 семей погибших военных и для 3200 военнослужащих, получивших тяжелые ранения и признанных инвалидами», – говорится в первоначальном варианте статьи.

Источник

 

***

Как пишет Paul Roderick Gregory, советологи раскопали много тайн СССР, изучая советскую прессу и технические и финансовые издания. Компенсации погибшим и раненым должны быть отражены где-то в бюджетах. Как сообщила "Деловая Жизнь", компенсационные выплаты составили почти $20млн. Это небольшая доля $50 млрд оборонного бюджета, но достаточно большая, чтобы появиться в соответствующей подкатегории бюджета.

Информация, опубликованная в "Деловой жизни", не только разрушает путинский миф о "небольшом количестве российских патриотов, погибших при защите русских на Украине", но также уничтожает миф о том, что "на Украине нет и не было действующих российских военнослужащих".